Смекни!
smekni.com

Отчет по практике на предприятие оптовой торговли в ООО Крона (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………3

1.Организационная структура ООО «Крона»……………………………………………4

1.1. Устав предприятия, учредительный договор…………………………….…...4

1.2. Организационная структура предприятия: функции отделов, ведущих специалистов………………………………………………………………………………6

1.3. Персонал предприятия………………………………………………………...11

1.4. Основные виды продукции ООО «Крона»…………………………………..12

2. Анализ хозяйственной деятельности ООО «Крона»..………………………………13

3. Документооборот на предприятии……………………………………………………15

3.1. Понятие о документах и документообороте…………………………………15

3.2 Организация документооборота……………………………………………….16

3.3 Правила составления документов……………………………………………..18

3.4 Классификация документов……………………………………………………19

3.5 Хранение документов…………………………………………………………..21

4. Учет труда и заработной платы………………………………………………………24

4.1 Задачи учета…………………………………………………………………….24

4.2. Первичные и расчетные документы………………………………………….24

4.3 Виды удержаний из заработной платы работников………………………….25

5. Управление маркетингом……………………………………………………………..26

6. Анализ фирм-конкурентов ООО «Крона»……………………………………….….28

7. Мероприятия по улучшению деятельности предприятия ООО «Крона»………….30

Заключение ……………………………………………………………………………….32

Список используемой литературы……………………………………………………….34

Приложение

Введение

Объектом исследования практики является предприятие ООО «Крона», расположенное в г.Томске. Основной задачей предприятия является: оптовая торговля лесопиломатериалами.

Наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Крона»

Местонахождение: 634024 г Томск, ул. Профсоюзная, д. 2, стр. 80

Цель практики –ознакомиться с организационной структурой фирмы и общей характеристикой ее деятельности, познакомиться с бухгалтерией, осветить практические вопросы сущности состояния бухгалтерского учета на конкретном предприятии, в ходе практики закрепить теоретические знания, полученные в процессе обучения, научиться работать с необходимой бухгалтерской отчетностью, приобрести практические навыки и умение самостоятельно решать профессиональные задачи.

1.Организационная структура предприятия ООО «Крона»

1.1. Устав предприятия, учредительный договор.

Лесозаготовительная и деревообрабатывающая отрасль – одна из основных в структуре экономики Томской области.

Общество с ограниченной ответственностью «Крона» создано в 2006 году в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Федеральным Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и иным законодательством, регулирующим деятельность хозяйственных Обществ. Зарегистрировано Инспекцией Федеральной налоговой службы по г.Томску № 7017 от 22 февраля 2006 года, свидетельство № 1067017063145.

Создание предприятия фиксируется соответствующими документами.

Прежде всего, оформляется основной документ - Устав предприятия, в котором указываются: юридический статус нового предприятия, задачи, обоснования и принципы его создания, учредители, их адреса, денежный вклад каждого учредителя, организационная структура предприятия, его руководящие органы, права и обязанности предприятия как юридического лица. Приложение №1

В уставе обозначается размер уставного капитала и источники его образования, указываются вид и сфера деятельности предприятия, даются гарантии охраны окружающей среды и здоровья людей, устанавливается форма управлением предприятия и его филиалами, указываются система учета и отчетности, адрес и названия предприятия.

Устав предприятия утверждается учредителями и вместе с заявкой регистрируется местными органами власти. После этого предприятие получает право на собственную печать и открывает расчетный счет в банке. Учреждение, которое не имеет печати и расчетного счета, не является юридическим лицом и не относится к категории предприятий.

Учредительный договор - договор между учредителями о создании юридического лица. В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности, а также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей из его состава.

Решение о создании нового предприятия принимает владелец капитала. На первом этапе капитал нужен для строительства и организации предприятия, закупки необходимого сырья и материалов, оборудования, найма рабочей силы. На базе капитальных первоначальных вложений, израсходованных или предназначенных на указанные цели, образуется уставный капитал предприятия.

Увеличение уставного капитала происходит за счет прибыли, оставляемой на предприятии для развития производства, а в отдельных случаях – за счет ассигнований из бюджета. Кроме того, предприятие может получить средства за счет выпуска и продажи акций и других ценных бумаг, а также получить кредиты, погашаемые в последствие из прибыли. Дополнительные средства могут быть получены также от продажи лишнего имущества.

Совет учредителей решает вопрос о распределении чистой прибыли. Часть этой прибыли может направляться на производственное и социальное развитие общества. Определяется доля прибыли на выплату процентов по облигациям. Производятся отчисления в резервный и специальные фонды. Совет учредителей исходя из финансового состояния общества, конкурентоспособности его продукции и перспектив развития принимает решение о конкретном соотношении размеров чистой прибыли, распределяемой по указанным направлениям.

Учредители Общества: Митьков Александр Сергеевич.

Наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Крона».

Целями деятельности общества являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли. Достижение этой цели означает, что компания получает максимум от рынка, а это, в свою очередь, позволяет компании расширяться, увеличить зарплату своим работникам, требуя от них взамен соответствующей отдачи.

Предметом деятельности ООО «Крона» является:

· Маркетинговые исследования, консультации по вопросам коммерческой деятельности, финансов и управления;

· Торгово-закупочная и коммерческо-посредническая деятельность, в том числе по продукции и товарам, приобретение и реализация которых осуществляется на основании специального разрешения (лицензии);

· Организация оптовой;

· Организация и оказание транспортных и транспортно - экспедиционных услуг;

Основными информационными источниками для расчета показателей и проведения анализ служат годовая и квартальная бухгалтерская отчетность: Форма №1 «Бухгалтерский баланс» и Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках», которые прилагаются в Приложениях 2,3 .

Предприятие имеет собственное оборудование, механизмы, специальный автотранспорт и имеет собственное помещение. Хозяйственная деятельность основана на прямых договорах с заказчиком работ. Предприятие не ведет иной коммерческой деятельности, а также не имеет филиалов, акций других предприятий и других источников финансирования.

1.2. Организационная структура предприятия: функции отделов, служб, ведущих специалистов. Схема организационной структуры предприятия.

Структура в широком смысле слова, есть совокупность составляющих систему элементов и устойчивых связей между ними. Альтернативные варианты формирования организационной структуры предприятия должна базироваться на стратегических планах, поскольку именно стратегия определяет структуру, а не наоборот. В этой связи под организационной структурой предприятия мы понимаем весь пакет взаимных договоренностей о разделении задач и полномочий внутри предприятия.

Схема организационной структуры предприятия

Описание функций главных специалистов предприятия

Функции главного бухгалтера и его должностная инструкция

Главный бухгалтер, непосредственно подчиняется исполнительному директору. Дополнительные распоряжения может получать от генерального директора.

Главный бухгалтер должен знать:

· Законодательные акты, регламентирующие предпринимательскую и коммерческую деятельность

· Формы и методы бухгалтерского учета на предприятии

· План счетов

· Организацию документооборота по участкам бухгалтерского учета

· Порядок документального оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств

· Методы экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия

· Правила и нормы охраны труда

В своей деятельности бухгалтер руководствуется:

· Законодательными и нормативными актами, касающимися выполняемой работы

· Правилами внутреннего трудового распорядка

· Приказами и распоряжениями непосредственного руководителя

· Должностной инструкцией

· Цели главного бухгалтера состоят в:

· Ведение всей бухгалтерской отчетности предприятия

· Оптимизация налогообложения деятельности компании

Функции должности:

· Ведет бухгалтерский учёт

· Своевременно подготавливает платежные поручения и передаёт их кассиру для оплаты внешним организациям

· Оптимизирует налоги

· Контролирует и несёт ответственность за наличие всех налоговых документов

· Контролирует наличие всех приходных накладных на весь товар.