Смекни!
smekni.com

Основные фонды предприятия и пути улучшения их использования (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….…………3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………….………6

1.1. Сущность, состав и структура основных фондов,

их классификация………………………………………………….……..6

1.2. Износ и амортизация основных фондов………………………...……10

1.3. Показатели использования основных фондов………………………14

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ (НА ПРИМЕРЕ

ОАО «РОСПЕЧАТЬ»)…………………………………………….17

2.1. Организационно-экономическая характеристика объекта

исследования…………………………………………….…………………17

2.2. Анализ состава и структуры основных фондов

ОАО «Роспечать»……………………………………………………….....21

2.3. Оценка эффективности использования основных фондов

ОАО «Роспечать»………………………………………………………….28

ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В

ОАО «РОСПЕЧАТЬ»……………………………………..………33

3.1. Взаимосвязь эффективности использования основных фондов

организации и результатов ее деятельности…………………..………33

3.2. Направления оптимизации структуры основных фондов

ОАО «Роспечать»………………………………………………………….40

3.3. Резервы роста эффективности использования основных фондов

организации………………………………………………………………...43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..………47

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………..……50

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В современных рыночных условиях эффективное функционирование предприятия любой организационно-правовой формы вне зависимости от видов деятельности является обязательным условием его существования. Деятельность любого предприятия должна быть рентабельна и целью любого производства является прибыль. Достижение этой цели зависит от многих факторов и связано с общей организацией производства, применением высоких технологий, финансовыми возможностями, а также с технической оснащенностью предприятия.

Основной признак предприятия - наличие в его хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества, которое и обеспечивает материально-техническую возможность функционирования предприятия, его экономическую самостоятельность и надежность. Без определенного имущества не могут осуществлять свою деятельность ни крупные, ни малые предприятия, ни индивидуальные предприниматели.

Основные фонды занимают значительный удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От их количества, стоимости, технического уровня, а также эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия: выпуск продукции, её себестоимость, прибыль, рентабельность, устойчивость финансового состояния.

Основные фонды предприятия, задействованные в производственном процессе, оказывают непосредственное воздействие на эффективность производства и результаты всей финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов.

Основные фонды через экономический механизм амортизации, а также затраты на их ремонт участвуют в формировании себестоимости товаров (работ, услуг) и финансового результата деятельности предприятия.

Абсолютная величина и динамика роста основных производственных фондов характеризует экономический потенциал страны. Улучшение использования огромного национального богатства, заключенного в основных производственных фондах, имеет первостепенное значение, так как отражается на эффективности производства.

Условия перехода к рыночной экономике побуждают руководителей предприятий к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех материально-вещественных факторов производства, в т.ч. и основных фондов. Ведь неэффективное их использование приводит к сокращению объемов производства или реализации, что в свою очередь уменьшает доходы предприятия и отражается на прибыли.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что решение задачи эффективного использования основных фондов означает увеличение производства необходимой обществу продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения, улучшение баланса оборудования, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности производства, накоплений предприятия.

Более полное использование основных фондов приводит к уменьшению потребностей во вводе новых производственных мощностей при изменении объема производства, а значит к лучшему использованию прибыли предприятия.

Эффективное использование основных фондов означает также ускорение их оборачиваемости, что способствует решению проблемы сокращения разрыва в сроках физического и морального износа, ускорения темпов обновления основных фондов.

Наконец, эффективное использование основных фондов тесно связано и с другой ключевой задачей современного периода экономической реформы - повышением качества выпускаемой продукции, т.к. в условиях рыночной конкуренции быстрее реализуется и пользуется большим спросом высококачественная продукция.

Имея ясное представление о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, их физическом и моральном износе, о факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

Проблемам учета и анализа основных средств посвящены работы таких ведущих ученых-экономистов как Богдановская Л.А., Виногоров Г.Г., Ермолович Е.Е., Савицкая Г.В., Снитко К.Ф., Сушкевич В.В., Русак Н.А. и др.

Цель исследования заключается в разработке предложений по повышению эффективности использования основных фондов.

При этом предстоит решить следующие задачи:

1. Раскрыть теоретическую сущность основных фондов.

2. Изложить организационно-экономическую характеристику предприятия.

3. Разработать мероприятия по повышению эффективности использования основных фондов.

Объектом исследования является ОАО «Роспечать».

Предмет исследования – основные фонды организации.

Методы исследования: опрос, наблюдение, сравнение, статистические методы.

Информационной базой для исследования послужили нормативные документы по учёту и экономическому анализу основных фондов, научные работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемому вопросу, бухгалтерская отчётность ОАО «Роспечать» за 2006-2008 гг.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность, состав и структура основных фондов, их классификация

Одним из основных признаков предприятия (организации) является наличие у него (нее) обособленного имущества. Согласно законодательству и уставу предприятия (организации) оно может принадлежать ему (ей) на праве собственности либо владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных собственником или уполномоченным им органом и действующими законодательными органами.

Наличие обособленного имущества обеспечивает материально-техническую возможность функционирования предприятия, его экономическую самостоятельность и надежность. Без имущества невозможно осуществлять деятельность ни крупным, ни малым организациям.

На предприятиях состав и структура имущества могут иметь существенные различия, однако главной составляющей для большинства предприятий выступают основные фонды.

Основные фонды (в стоимостной оценке – основные средства, основной капитал) – это материально-вещественные ценности, используемые в качестве средств труда, которые действуют в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивают свою стоимость по частям [14, с. 167].

В практике учета и в статистике к основным фондам относят средства труда со сроком службы не менее года и стоимостью выше величины, устанавливаемой в зависимости от динамики цен на продукцию фондообразующих отраслей. С 01.01.1997г. к основным фондам относят предметы стоимостью не менее 100-кратного установленного законодательством РФ минимального размера оплаты труда (МРОТ), независимо от срока их службы [5].

В процессе расширенного производства основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные.

Производственные основные фонды функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно, при этом их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям по мере использования. Пополнение производственных основных фондов происходит за счет капитальных вложений.

Непроизводственные основные фонды – это жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового назначения, находящиеся на балансе предприятия. Они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не создается, стоимость их исчезает в процессе потребления. Фонд возмещения не создается, их воспроизведение происходит за счет национального дохода.

В настоящее время центральное статистическое управление классифицирует основные фонды предприятия по следующим группам (прил. 1) [4]:

1. Здания. К этой группе относятся здания основ­ных, вспомогательных и обслуживающих цехов, а также административные здания предприятий.

2. Сооружения. Сюда входят подземные и открытые горные выработки, нефтяные и газовые скважины, гидро­технические и другие сооружения.

3. Передаточные устройства. Это устройства, с по­мощью которых происходит передача, например, элек­трической или другой энергии к местам ее потребления.