Смекни!
smekni.com

Финансовая система России и перспективы ее развития (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение. 3

Глава I. Финансовая система. Её составляющие и их характеристика.4

1.1Понятие финансовой системы.4

1.2. Финансовые институты.4

Глава II. Состояние отдельных элементов финансовой системы РФ.4

2.1 Государственный долг.4

2.2 Изменения в бюджете России на 2009 г.4

Глава III. Цели и задачи развития элементов финансовой системы.4

3.1 Цели и задачи бюджетной стратегии на 2010–2012 годы и дальнейшую перспективу. 4

3.2 Бюджет РФ на 2010 год и плановый период 2011-2012 годов..4

3.3 Стратегия развития финансового рынка России на период до 2020 года.4

Заключение. 4

Список использованных источников и литературы.. Ошибка! Закладка не определена.

Приложения. 4

Приложение №1.4

Приложение № 2.4

Введение

Анализ закономерностей развития финансов в разных условиях общественного воспроизводства свидетельствует о наличии общих признаков в их содержании. Это обусловлено сохранением объективных причин и условий функционирования финансов. Среди этих условий, как отмечалось ранее, выделяют два: развитие товарно-денежных отношений и существование государства как субъекта этих отношений. В отличие от таких стоимостных категорий, как например, деньги, кредит, фонд оплаты труда и другие, финансы органически связаны с функционированием государства.
Однако общие признаки всех финансовых отношений не исключают определенные различия между ними.

В связи с этим финансовая система представляет собой совокупность различных сфер (звеньев) финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве.

Финансовая система РФ включает следующие звенья финансовых отношений: государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит, фонды страхования, финансы предприятий различных форм собственности. Все вышеперечисленные финансовые отношения можно разбить на две подсистемы. Это общегосударственные финансы, обеспечивающие потребности расширенного воспроизводства на макроуровне, и финансы хозяйствующих субъектов, используемые для обеспечения воспроизводственного процесса денежными средствами на микроуровне.

Разграничение финансовой системы на отдельные звенья обусловлено различиями в задачах каждого звена, а также в методах формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Общегосударственные централизованные фонды денежных ресурсов создаются путем распределения и перераспределения национального дохода, созданного в отраслях материального производства.

Важная роль, которую выполняет государство в области экономического и социального развития, приводит к необходимости централизации в его распоряжении значительной части финансовых ресурсов. Формами их использования являются бюджетные и внебюджетные фонды, обеспечивающие потребности государства в решении экономических, политических и социальных задач. Иные формы и методы образования и использования денежных фондов применяются кредитными и страховыми звеньям финансовой системы.

Взаимосвязь и взаимозависимость составных звеньев финансовой системы обусловлены единой сущностью финансов.

Через финансовую систему государство воздействует на формирование централизованных и децентрализованных денежных фондов, фондов накопления и потребления, используя для этого налоги, расходы государственного бюджета, государственный кредит.

Государственный бюджет является главным звеном финансовой системы. Он представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти. Государственный бюджет является основным финансовым планом страны, утверждаемым Федеральным Собранием РФ как закон.

Глава I. Финансовая система. Её составляющие и их характеристика.

1.1 Понятие финансовой системы.

Финансовая система – совокупность организаций, обеспечивающих денежный оборот в рамках определённой страны включающих в себя:

· государственную финансовую подсистему, которая обеспечивает поступление денежных средств в бюджет и их расходование;

· банковскую подсистему, которая содержит финансовые учреждения, обеспечивающие расчёты, кредиты, инвестиции, операции с денежными средствами;

· подсистему обращения государственных ценных бумаг, служащую для привлечения денежных средств на вторичных рынках ценных бумаг.

Государство управляет обществом и состоит из ряда структур: политической, экономической, социальной, религиозной и др.

Основу экономической структуры составляют отношения, возникшие в государстве, в которых участвуют четыре субъекта: государство, регион, хозяйствующий субъект, гражданин. У каждого субъекта свои права и обязанности. Вступая между собой в отношения, они участвуют в товарно-денежных отношениях, что приводит к созданию финансовой системы государства.

Финансовая система Российской Федерации представляет собой 4-блочную систему:

· общегосударственные финансы;

· территориальные финансы;

· финансы хозяйствующих субъектов;

· финансы граждан.

Каждое звено финансовой системы выполняет свои конкретные задачи и обслуживает определённую группу финансовых отношений.

Задача общегосударственных финансов заключается в концентрации финансовых ресурсов в распоряжении государства и направление их на финансирование общегосударственных нужд. Они формируются за счёт налогов, сборов, государственных пошлин, сумм, полученных от выкупа государственных предприятий и т. п. В состав общегосударственных финансов входят: федеральный бюджет, государственное страхование, государственное кредитование, федеральные внебюджетные фонды.

Территориальные финансы выполняют ту же задачу, что и общегосударственные, но применительно к административно-территориальному образованию, находящемуся на самоуправлении.

В их состав входят территориальные бюджеты и территориальные внебюджетные фонды. Формируются за счёт налогов, сборов, штрафов, местных займов, лотерей и др. источников.

Главную роль в финансовой системе государства играют финансы хозяйствующих субъектов, их задача заключается в формировании и использовании своих денежных средств. Они выступают как ведущее звено в финансовой системе, это обусловлено факторами:

· источники финансовых ресурсов (прибыль, амортизационные отчисления и др.) формируются главным образом в хозяйствующих субъектах;

· объём их финансовых ресурсов значительно превышает величину денежных средств граждан, используемых в качестве капитала.

Бюджет определяет собой форму образования и государственного расходования денежных средств для обеспечения функционирования государственной власти. Объективных характер бюджетных отношений обусловлен тем, что в руках государства должна концентрироваться часть национального дохода, необходимая для решения задач, возложенных на государство (управление и защита).

Особенности бюджетных отношений проявляются в том, что имеют неэквивалентный характер, т.е. они не находятся под прямым воздействием закона стоимости (закона эквивалентного обмена), что приводит к тому, что бюджетные методы государственного управления имеют принудительный характер и свободны от влияния конкуренции.

Бюджетная система Российской Федерации включает в себя: федеральный бюджет; бюджеты субъектов федерации; местные бюджеты. Бюджетное устройство РФ основано на принципах: единства, полноты, реальности, гласности и самостоятельности.

Одним из методов перераспределения национального дохода государством в пользу определённых социальных групп населения является создание внебюджетных фондов (ВБФ), которые могут быть социальными и экономическими.

Социальные внебюджетные фонды: пенсионный, социального страхования, обязательного медицинского страхования, занятости населения.

Экономические внебюджетные фонды: дорожные, воспроизводства минерально-сырьевой базы, кредитные.

Эти фонды формируются за счёт:

· обязательных взносов в социальные и др. ВБФ, установленные в законодательном порядке;

· добровольных взносов и пожертвований граждан и различных хозяйствующих субъектов на соответствующие цели;

· суммы штрафов (загрязнение окружающей среды, нерациональное природопользование и пр.);

· иных доходов ВБФ в соответствии с законодательством.

Налоги и другие платежи, предназначенные для зачисления в бюджет, не подлежат направлению во ВБФ. Бюджетные фонды не должны перечисляться во ВБФ[1].

Структура финансовой системы представлена на рис. 1.

Рис. 1. Финансовая система Российской Федерации

1.2. Финансовые институты.

Финансовые институты – это финансовые учреждения и все структурные подразделения Государственной налоговой службы РФ.

К финансовым институтам относятся: банки, небанковские кредитные организации, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, лизинговые компании и др.

Большинство этих институтов действуют как финансовые посредники.

Финансовый посредник – экономический субъект, который аккумулирует денежные средства граждан и хозяйствующих субъектов, преумножает эти средства за счёт прибыльной (доходной) деятельности и эффективности их мобилизации в материальное производство.

Содержание деятельности финансовых учреждений