Смекни!
smekni.com

Доходы населения 3 (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение……………………………………………………….…………………..4

1_Доходы населения: понятие, виды и источники формирования…………………………..………………………………………....6

2 Проблема неравенства в распределении доходов. Бедность……………….10

3_Государственное перераспределение доходов. Система социальной защиты……………………………………………………………………………12

4 Доходы населения Республики Беларусь……………………………………17

Заключение…………………………………………………………………….…25

Список использованных источников……………………………………….…..28

Реферат

Курсовая работа: 29 с., 1 рис., 17 источников.

Доходы, доходы населения, формирование доходов, заработная плата, пенсии, стипендии, пособия, республика беларусь, динамика, формирование

Объект исследования - доходы населения.

Предмет исследования - доходы населения Республики Беларусь.

Цель работы:изучить доходы населения Республики Беларусь.

Методы исследования: сравнительного анализа, экономико_- математический, экспертных оценок, группировок.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

_______________

(подпись студента)

Введение

В современной рыночной экономике доходы граждан формируются глав­ным образом за счет реализации принадлежащих им факторов производст­ва — труда, капитала, предпринимательских способностей, а также части природных ресурсов, в частности земли. Другим источником дохода явля­ются пособия по безработице, пенсии по старости и иные выплаты. Таким образом, доход в самом общем виде — это сумма денежных средств, которую получают граждане в виде заработной платы, гонорара, процента, дивиденда, предпринимательской прибыли, ренты, а также трансфертных платежей (пособия по социальному обеспечению и безработице, в том числе социальные пособия многодетным семьям) в течение определенного времени, обычно одного года.

В микроэкономике термин "доход" используется исключительно для обозначения притока средств, полученных за предоставление факторов производства. В макроэкономике используется термин "национальный до­ход", включающий сумму всех доходов в экономике страны (в том числе прибыли фирм), за исключением трансфертных платежей (пособия по без­работице, пенсии по старости и т. д.). Мы будем исходить из того, что с точки зрения домашнего хозяйства (или отдельного человека) любые день­ги, полученные им и идущие на удовлетворение его потребностей, счита­ются доходом (выручены ли они от продажи факторов производства или получены в форме пенсии по старости, пособия по безработице либо дру­гого вида социального страхования). Именно такой доход — важный фак­тор, определяющий покупательную способность, социальную обеспечен­ность и благосостояния_граждан.

Последние исследования показывают, что существует взаимосвязь между такими показателями, как уровень бедности, рост безработицы, неравенство доходов и т.д. и темпом падения ожидаемой продолжительности жизни и государство должно регулировать эти показатели для процветания своего народа и избежания различных кризисов.

В связи с Мировым кризисом, который продолжается до сих пор, в Республики Беларусь доходы населения растут очень медленно, по сравнению с ростом цен и других расходов населения, что ухудшает социально-экономическую обстановку в нашей стране и сегодня тема повышения доходов населения как никогда актуальна.

Для достижения цели данной курсовой работы необходимо решить ряд задач:

1. Изучить доходы населения: понятие, виды и источники формирования.

2. Рассмотреть проблему неравенства в распределении доходов. Бедность.

3. Рассмотреть государственное перераспределение доходов и систему социальной защиты.

4. Проанализировать доходы населения Республики Беларусь.

Для написания данной курсовой использовались различные учебники и книги как зарубежных, так и отечественных авторов: Кравцовой Г.И., Агаповой Т. А., Базылева Н. И., Ивашковского С.Н., Бондаря А.В., Ясинского Ю.М., Плотницкого М.И. и других. Также в качестве источников были использованы следующие официальные сайты: сайт Министерства статистики, сайт Министерства труда, а также сайты информационных агенств Белта и Chobs.


1 Доходы населения: понятие, виды и источники формирования

Уровень и качество жизни в значительной степени зависят от величины доходов населения, поэтому представляется необ­ходимым рассмотреть это явление более подробно.

Произведенный в экономике совокупный доход общества распределяется в соответствии с вкладом в его выработку всех факторов производства: труда, земли, капитала и предприни­мательской способности. Такое распределение называется пер­вичным (функциональным). Результатом его выступают фак­торные, или первичные, доходы, основными формами кото­рых являются заработная плата, предпринимательская при­быль, процент и рента, размеры которых зависят от конкурент­ных условий. [9, с. 284]

Однако предельная производительность факторов производ­ства — не единственный критерий распределения в экономике, поскольку оставляет «за бортом» тех индивидов, которые но владеют ни одним из них и не могут получать факторных дохо­дов (в частности, инвалиды, престарелые, несовершеннолет­ние). Их доходы (социальные трансферты, которые выступают в форме пенсий, пособий, стипендий, разнообразных выплат) не обусловлены участием в общественном производстве и явля­ются результатом перераспределения, или вторичного (персо­нального) распределения функциональных доходов. Размеры вторичных доходов существенным образом зависят от проводи­мой государством социальной политики.

Личный (персональный) доход может быть значительно больше факторного, поскольку включает в себя, как правило, несколько источников (доходы от ведения личного подсобного хозяйства, от участия в криминальной деятельности, наслед­ство, выигрыш в лотерею и др.).

Итак, доходы населения — это все средства в натуральной и денежной форме, получаемые домохозяйствами. Они могут иметь натуральную или денежную форму. Натуральные дохо­ды включают все поступления продуктов земледелия, ското­водства, услуг и другой продукции в натуральной форме.

Денежные доходы населения представляют собой сумму де­нежных средств, получаемых домохозяйствами за определен­ный промежуток времени и предназначенных для приобрете­ния благ и услуг в целях личного потребления. В целом денеж­ная форма доходов распространена шире, чем натуральная, од­нако у малообеспеченных слоев населения доля натуральных доходов выше, чем у богатых.

Для оценки уровня доходов применяют понятия номиналь­ного, располагаемого и реального доходов.

Номинальный доход — это вся сумма денежного дохода, не зависящая от налогообложения и уровня цен.

Располагаемый доход — это номинальный доход за выче­том налогов и других обязательных платежей, т.е. средства, не­посредственно используемые населением на потребление и сбе­режения.

Реальный доход — это количество товаров и услуг, кото­рые можно приобрести на сумму располагаемого дохода. Вели­чина реального дохода зависит от его номинального уровня, налогов на доходы, цен на потребительские товары. Реальные доходы населения определяются только а динамике за кон­кретный период времени с использованием индекса потреби­тельских цен, который рассчитывается за каждый месяц и за год в целом:

где РД — реальные доходы, р.; НД — номинальные доходы, р.; НП — налоги и обязательные платежи, р.; I — индекс потребительских цен. [9, с. 285]

Иногда реальные доходы населения определяют через пока­затель покупательной способности денег, характеризующий изменение объема товаров или услуг, которые можно приобрес­ти на одну и ту же сумму в разные периоды времени. Исчисле­ние реальных доходов по такой методике предполагает, что ка­чество товаров и соотношение цен внутри той или иной их груп­пы не изменяется, отсутствуют дефицит товаров и государ­ственное регулирование цен. Если эти условия соблюдены, по­купательная способность денежной единицы определяется фи­зическим объемом товаров, которые можно купить на сумму среднедушевого дохода. Полученный результат достаточно точ­но характеризует изменения реальных денежных доходов насе­ления за исследуемый период.

В зависимости от циклов жизнедеятельности человека дохо­ды делятся на получаемые:

1) до участия в трудовой деятельнос­ти (до достижения трудоспособного возраста);

2)_от участия в трудовой, предпринимательской, общественной деятельности;

3) временно неработающими (безработными, беженцами и т.д.);

4)_после завершения трудовой деятельности (пенсионерами).

С юридической точки зрения, доходы бывают законными (легальными) и незаконными (нелегальными). К последним доходам относятся доходы от незарегистрированной в установленном порядке деятельности, укрываемые от налогообложения, имеющие криминальное происхождение и т.п.

В странах с развитой рыночной экономикой источником ин­формации о доходах населения являются выборочные обследования домохозяйств, данные деклараций физических лиц об их доходах, подаваемых в налоговые органы, показатели оплаты труда и расходов на коночное потребление домохозяйств в Сис­теме национальных счетов (СНС).

На уровень доходов населения непосредственное влияние оказывает состояние экономики страны, проводимая социальная политика. Вместе с тем нельзя исключать также влияния на уровень доходов населения индиви­дуальных свойств людей, имеющих существенное значение для труда и тру­довых отношений, особенно их работоспособности и трудолюбия, установки на благосостояние как на ценность и цель жизни, склонности к лидерству, предрасположенности к индивидуальной или совместной работе и т.п. Из числа факторов, оказывающих влияние на уровень доходов нельзя исклю­чить также влияние везения и удачи.