Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости продукции молочного скотоводства в ООО Виктория (стр. 1 из 7)

РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева

Калужский филиал

Кафедра организации сельскохозяйственного производства

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Анализ финансово-хозяйственной деятельности

на тему: Анализ себестоимости продукции молочного скотоводства в

ООО «Виктория» (Людиновского района Калужской области)

Калуга-2006г.

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические и методические аспекты анализа себестоимости продукции

1.1 Экономическая сущность себестоимости, ее виды и назначение

1.2 Значение и методика анализа себестоимости с/х продукции

Глава 2. Анализ себестоимости продукции молочного скотоводства в ООО «Виктория»

2.1 Организационно-правовая и экономическая характеристика ООО «Виктория»

2.2 Анализ финансовой устойчивости ООО «Виктория»

2.3 Анализ себестоимости продукции молочного скотоводства в ООО«Виктория»

Глава 3. Основные пути снижения себестоимости продукции молочного скотоводства в ООО «Виктория»

3.1 Резервы снижения себестоимости продукции молочного скотоводства в ООО «Виктория»

3.2 Оценка запаса финансовой прочности

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Себестоимость продукции относится к числу важнейших качественных показателей, отражающих все стороны хозяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т.д.

Себестоимость является основой определения и снижения цен на продукцию. Снижение себестоимости приводит к увеличению суммы прибыли и уровня рентабельности, что в свою очередь способствует улучшению экономического состояния организации в целом и ее работников в частности.

В современных рыночных условиях сельскохозяйственным предприятиям необходимо существенное усиление значения экономических рычагов в повышении эффективности производства, улучшении качества продукция, снижения себестоимости и росте рентабельности производства.
Большое значение для успешного решения этой задачи имеет анализ себестоимости продукции, выявляющий пути и резервы ее снижения на предприятии.

В анализе результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций показатели себестоимости занимают центральное место, так как главная роль в укрепление и дальнейшем развитии их экономики принадлежит снижению себестоимости.

В контексте выше сказанного цель написания работы – провести анализ себестоимости продукции молочного скотоводства в ООО «Виктория» и выявить резервы ее снижения.

Можно выделить следующие задачи данного исследования:

1) Определить сущность и задачи анализа себестоимости;

2) Изучить методику анализа себестоимости сельскохозяйственной продукции;

3) Дать организационно-правовую и экономическую характеристику;

4) Провести анализ финансовой устойчивости организации;

5) Провести анализ себестоимости продукции молочного скотоводства в ООО «Виктория»

6) Определить резервы снижения себестоимости продукции молочного скотоводства;

7) Обобщить полученные резервы снижения себестоимости продукции молочного скотоводства;

8) Определить запас финансовой прочности в ООО «Виктория».

Объектом проводимого исследования является ООО «Виктория» Людиновского района Калужской области.

Предметом исследования выступает себестоимость продукции молочного скотоводства

При написании работы были использованы такие методы, как: монографический, расчетно-конструктивный, аналитический и др.

Источниками написания работы послужили годовые отчеты организации за 2003-2005 гг. и учебная литература за 1991-2004 гг.


Глава 1. Теоретические и методические аспекты анализа себестоимости продукции

1.1 Экономическая сущность себестоимости, ее виды и назначение

В настоящее время существует много вариантов «определения» себестоимости. Так например некоторые авторы утверждают, что: «себестоимость – это часть стоимости произведенной продукции, представляющая затраты потребленных средств производства и на оплату труда в денежном выражении» (6, 192)

Под себестоимостью продукции понимаются выраженные в денежной форме затраты всех видов ресурсов: основных фондов, природного и промышленного сырья, материалов, топлива и энергии, труда, используемых непосредственно в процессе изготовления продукции и выполнения работ, а также для сохранения и улучшения условий производства и его совершенствования. (1, 271)

Некоторые утверждают, что: «Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а так же других затрат на ее производство и реализацию». К числу экономистов и авторов учебных пособий (в том числе и по управленческому учету), согласных с данным определением себестоимости относятся Минаков И.А, Сабетова Л.А., Куликов Н.И., Соколов О.В. Коваленко Н.Я. и др. (3, 308; 12, 297)

В соответствии с российскими нормами - себестоимость это суммарные расходы на производство и реализацию продукции; расчетная, абстрактная величина, значение которой зависит от выбранной учетной политики.

Следует отметить, что некоторые экономисты отождествляют понятие «затраты» с понятием «себестоимость». По нашему мнению данные понятия имеют существенные различия. Так затраты на производство могут быть соотнесены с процессом производства вообще, независимо от его завершенности и характера связи с конечным продуктом, в то время как себестоимость подразумевает завершенность процесса производства и выделяет ту часть затрат, которая может быть соотнесена с готовой продукцией.

В экономическом смысле себестоимость – это денежное выражение затрат предприятия на производство и реализацию продукции. Основу себестоимости продукции (работ, услуг) составляют затраты прошлого и живого труда. При этом прошлый труд заключен в средствах производства, которые оцениваются по фактическим ценам приобретения, а материалы собственного производства (семена, корма и т.д.) - по себестоимости. Живой труд учитываете по размеру его фактической оплаты, включая и часть затрат по воспроизводству рабочей силы. Себестоимость отражает величину таких затрат, которые обеспечивают процесс простого воспроизводства на предприятии; она является формой возмещения потребляемых факторов производства. (3,309)

Как экономическая категория себестоимость продукции призвана выполнять ряд важных функций:

- обеспечивать учет и контроль всех затрат на производство и реализацию продукции;

- являться основой для формирования уровня цен на продукцию;

- служить для экономического обоснования целесообразности инвестиций в реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия; осуществления агрозоотехнических, технологических, организационных и экономических мероприятий по развитию и совершенствованию производства, принятия различных управленческих решений. (12, 298)

Себестоимость продукции является качественным показателем, в котором концентрированно отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, ее достижения и имеющиеся резервы. Чем ниже себестоимость продукции, тем больше экономится труд, лучше используются основные фонды, материалы, топливо, тем дешевле производство продукции и обходится как предприятию, так и всему обществу.

В себестоимость продукции, в частности, включаются:

1) затраты труда, средств и предметов труда на производство продукции на предприятии. К ним относятся: затраты над подготовку и освоение производства; затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции; расходы, связанные с изобретательством и рационализацией; расходы по обслуживанию производственного процесса, обеспечениюнормальных условий труда и техники безопасности; расходы, связанные с набором рабочей силы, подготовкой и переподготовкой кадров; отчисленияна государственное социальное и обязательное медицинское страхование; расходы по управлению производством и др.;

2) расходы, связанные со сбытом продукции: упаковкой, хранением, погрузкой и транспортировкой (кроме тех случаев, когда они возмещаются покупателем сверх цены на продукцию); оплатой услуг транспортно-экспедиционных и посреднических организаций, комиссионными сборами и возрождениями, уплачиваемыми сбытовым и внешнеторговым организациям; расходы на рекламу, включая участие в выставках, ярмарках и др.;

3) расходы, непосредственно не связанные с производством и реализацией продукции на данном предприятии, но их возмещение путем включения в себестоимость продукции отдельных предприятий необходимо в обеспечения простого воспроизводства (отчисления на покрытие затрат геолого-разведочным и геолого-поисковым работам, на рекультивацию земель; плата за древесину, отпускаемую на корню, а также плата за воду). Кроме того, в себестоимости продукции (работ, услуг) отражаются также потери от брака, от простоев по внутрипроизводственным причинам, недостачи материальных ценностей в производстве и на складах в пределах норм естественной убыли, выплата пособий в результате потери трудоспособности из-за производственных травм (на основании судебных решений). (12, 87)

В зависимости от объема включаемых затрат исчисляют следующие виды себестоимости: