Смекни!
smekni.com

Ссудный процент в кредитной кооперации (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Понятие ссудного процента

2. Экономическая сущность ссудного процента в кредитном кооперативе

Заключение……………………………………………………………………….25

Список использованной литературы………………...…...…………………27

Введение

За 150 лет своего существования кредитная кооперация прошла сложный путь эволюции. В каждой стране она отличалась разнообразием форм. Родиной кредитной кооперации была Западная Европа. Предпосылкой возникновения этого движения явился экономический и социальный прогресс в сельском хозяйстве. В XIX веке сдерживающим фактором развития государств Запада было преобладание в сельском хозяйстве мелкотоварного крестьянского сектора со слабым экономическим потенциалом.

Повышение товарности сельского хозяйства и увеличение производства зависело в первую очередь от производственного кредитования сельского хозяйства. Росту потребности в кредитах способствовало:

- увеличение денежной части налогооблажения по отношению к размеру существовавших ранее натуральных податей;

- введение выкупных платежей за землю в размере 25 кратной земельной ренты, которую должны были заплатить крестьяне помещику за право собственности за землю;

- необходимость перехода к интенсивным системам хозяйствования и за рост иностранной конкуренции на рынке зерна со стороны Канады, США.

Кредитная кооперация - тема, которая является весьма полезным практическим знанием, накопление которого в жизни предпринимателей в сельском хозяйстве происходит эмпирическим путем. Благодаря средствам массовой информации, либо в своей профессиональной деятельности, либо при управлении личными сбережениями и инвестициями, мы слышали или сталкивались с различными процентными ставками по разнообразным продуктам.

Целью данной работы является анализ сущности ссудного процента. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Дать определения ссудного процента и ставки процента;

2. Раскрыть условия и факторы формирования процентной ставки;

3. Рассмотреть виды процентных ставок и порядок погашения займов;

4. Факторы, определяющие различия в процентных ставках

При написании работы применялись следующие методы исследования: монографический, статистический, аналитический, логический и другие.

Информационной базой для написания работы послужили: учебная, научная, методическая литература по рассматриваемому вопросу, законодательные акты; статистические справочники, проблемные статьи в федеральных средствах массовой информации, электронные ресурсы удаленного доступа.

1. Понятие ссудного процента

1.1 Рынок ссудных капиталов, спрос и предложение на нем

Свободные денежные капиталы, высвобождающиеся у одних предприятий, корпораций и иных экономических субъектов и предназначенные для передачи во временное пользование другим, становятся ссудным капиталом. Движение ссудного капитала происходит на рынке ссудных капиталов. Деньги в качестве кредитных ресурсов имеют свою цену - ссудный процент.

Ссудный процент – это денежное вознаграждение, которое получают кредиторы, предоставляя кредит. Ссудный процент является ценой кредита, или платой, которую заемщик денег должен кредитору за пользование кредитом. Ссудный процент представляет собой доход на ссудный капитал, тем самым подчеркивается денежная природа процента.

В период свободной конкуренции основной формой движения ссудного капитала был кредит. С развитием рынка, расширения объемов капитала, появлением ценных бумаг сформировался финансовый рынок. На финансовом рынке осуществляется рыночное перераспределение свободных денежных капиталов и сбережений между различными субъектами экономики путем совершения сделок с финансовыми активами.

В зависимости от целей перераспределения в составе финансового рынка выделяют денежный и рынок капиталов. Денежный рынок – это рынок краткосрочных операций (не более одного года), на котором происходит перераспределение свободной денежной наличности. К характерным особенностям денежного рынка относятся его высокая ликвидность и мобильность средств.

Выделяют несколько сегментов денежного рынка. В первую очередь это межбанковский рынок, который представляет собой совокупность отношений между банками, возникающих по поводу взаимных краткосрочных необеспеченных ссуд. К денежному рынку относят также рынки краткосрочных банковских кредитов, где предприятия получат средства, необходимые для завершения расчетов, дисконтный рынок,рыноккраткосрочных высоколиквидных и надежных государственных ценных бумаг, депозитных сертификатов.

Основной функцией денежного рынка является регулирование ликвидности всех его участников и экономики в целом.

На рынке капиталов происходят перераспределение капиталов и их инвестирование в различные доходные финансовые активы. На этом рынке совершаются долгосрочные операции. Строгой границы между рынками денег и капиталов не существует, так как одни и те же инструменты могут обращаться на том, и на другом.

В зависимости от вида финансовых инструментов, выступающих объектом купли-продажи выделяют четыре сегмента финансового рынка: валютные рынки, кредитные рынки, рынки ценных бумаг и рынки золота.

На финансовом рынке с совершенной конкуренцией отдельные заемщики и отдельные заимодатели не могут влиять на рыночную ставку ссудного процента. Каждый отдельный заемщик составляет лишь небольшую часть общего предложения заемных средств. А каждый заимодатель предлагает незначительную долю общей суммы спроса на заемные средства. Цена, уплачиваемая за использование заемных средств, определяется предложением накопленных средств, определяется предложением накопленных средств и спросом на заемные средства со стороны заемщиков.

В теории Дж. М. Кейнса[1] процент – это автономный фактор, его уровень определяется взаимодействием предложения и спроса на денежные остатки, т.е. не на все сбережения, а лишь на их денежную часть. По его мнению, процент – чисто денежный феномен, отражающий игру рыночных сил на денежном рынке. В этом направлении он развивал свою теорию денежного спроса, связав ее со склонностью к ликвидности. Кейнс считал, что процент утратил связь с природой ссудного капитала, зато тесно породнился с денежной сферой. С введением процента в анализ спроса на деньги была поставлена проблема оптимизации распределения хозяйствующими субъектами своих ресурсов между альтернативными видами активов.

В теориях А.Маршалла[2] и Л. Вальраса[3] норма процента рассматривается как фактор, который приводит в равновесие желание инвестировать и сберегать. Как считает А.Маршалл, процент, будучи ценой, уплачиваемой на любом рынке за пользование капиталом, стремится к такому равновесному уровню, при котором совокупный спрос на капитал на этом рынке при данной норме процента равен совокупному капиталу, притекающему на рынок при этой же норме процента. Л. Вальрас придерживался классической традиции, согласно которой возможной норме процента соответствует сумма, которую индивидуумы будут сберегать, а также сумма, которую они будут инвестировать в новые капитальные активы, и эти две величины стремятся уравниваться друг с другом, и норма процента есть та переменная, которая приводит их к равенству.

1.2 Механизм формирования ссудного процента

В условиях действия рыночных механизмов в сфере кредитных отношений уровень ссудного процента стремится к средней норме прибыли в хозяйстве. При условии свободно перелива капитала он будет устремляться в ту отрасль, ту сферу приложения средств, которая обеспечит получение наибольшей прибыли. Если уровень дохода в производственном секторе экономики выше ссудного процента, то произойдет перемещение средств из денежной сферы в производственную и наоборот. Денежные средства направляются в такие вложения, доходность или норма прибыли которых является по сравнению с процентной ставкой достаточно высокой.

Рыночные ставки процента по любому виду активов изменяются. То есть общий уровень процентных ставок может повышаться и понижаться. При формировании рыночного уровня ссудного процента на отклонение его величины от средней нормы прибыли воздействуют как макроэкономические, так и частные факторы, лежащие в основе проведения процентной политики отдельных кредиторов. Рассмотрим макроэкономические факторы.

Соотношение спроса и предложения заемных средств в условиях свободной экономики является основным фактором, определяющим норму процента.Если спрос на заемные средства падает, как это происходит в условиях экономического спада, а предложение ресурсов остается неизменным, процентные ставки снижаются. Обратная тенденция возникает, например, в случае снижения объемов кредитования экономики со стороны центрального банка; предложение заемных средств сокращается, что при неизменном спросе вызывает рост уровня процентных ставок.

Уровень развития денежных рынков и рынков ценных бумаг. Важнейшие параметры рынка ценных и денежного рынка находятся в прямой зависимости друг от друга. Например, вложения в ценные бумаги традиционно являются альтернативным банковским депозитом. При росте доходности по операциям с ценными бумагами финансовые институты вынуждены соответствующим образом корректировать ставки. Чем больше развит рынок ценных бумаг, тем сильнее проявляется эта зависимость.

Дефицит государственного бюджета и необходимость его покрытия вызывают повышенный спрос государства на заемные средства. По этой причине ставки процента на рынке ссудных капиталов повышаются, что может привести к сокращению частных инвестиций, поскольку некоторые из них становятся нерентабельными.