Смекни!
smekni.com

Налоги, их объективная необходимость и оптимизация налоговой нагрузки на предприятии отрасли (стр. 1 из 4)

Учреждение образования

«Частный институт управления и предпринимательства»

Кафедра экономики предприятия

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Экономика предприятия отрасли

на тему Налоги, их объективная необходимость и оптимизация налоговой нагрузки на предприятии отрасли

Студентка _____________________

Курс 4, группа

Экономический факультет

Специальность экономика и управление

на предприятии

Руководитель преподаватель

______________________

Минск 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

1. НАЛОГИ: СУЩНОСТЬ, ВИДЫ, ФУНКЦИИ, ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ДЛЯ ГОСУДАРСТВА…………………………………4

2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА КОНКРЕТНОМ ПРЕДПРИЯТИИ …………………………………………………………..….13

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КОНКРЕТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ………….…..17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….19

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………….22

ВВЕДЕНИЕ

Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей и предприятий, независимо от форм собственности и организационно-правовой формы пред­приятия.

В условиях перехода Республики Беларусь к рыночным отношениям важным является вопрос сочетания рыночных и государственных инструментов регулирования экономики. Большой интерес представляет изучение деятельности государства в области управления финансами в разрезе общей экономической политики.

Актуальность данного вопроса заключается в том, что финансовая политика может способствовать развитию производственных сил в республике, стимулировать развитие предпринимательства, создавать условия для привлечения инвестиций в экономику. Создание благоприятного инвестиционного климата, равных условий деятельности для субъектов хозяйствования позволяет значительно оживить процесс общественного воспроизводства и обеспечить более полное удовлетворение потребностей общества.

Предмет - налоговая нагрузка предприятия.

Объект –предприятие «Х».

Целями данной курсовой работы являются раскрытие социально-экономической сущности налогов, выявление их объективной необходимости, а также проведение анализа налоговой нагрузки предприятия.

Задачи стоящие перед нами при исследовании данной темы следующие:

1) раскрыть экономическое содержание элементов налогообложения

2) рассмотрение классификации и функций налогов

3) анализ системы налогообложения на конкретном предприятии

Информационная база: нормативно-правовые акты, отечественная и зарубежная литература, методическая литература, материалы web-серверов, налоговые декларации предприятия.

1. НАЛОГИ: СУЩНОСТЬ, ВИДЫ, ФУНКЦИИ, ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ДЛЯ ГОСУДАРСТВА

Необходимость налогов вытекает из функций и задач государства (политических, экономических, внешнеэкономических, оборонных социальных и др.), выполнение которых требует материальных средств. Для покрытия расходов могут использоваться государственные займы, однако необходимо возвращать и уплачивать проценты. При особых обстоятельствах государство прибегает к выпуску денег в обращение, что чревато инфляцией. Таким образом, на долю налогов, являющихся важнейшим средством формирования финансовых ресурсов государства, приходятся 80–90% всех бюджетных поступлений.

Налоги являются важнейшим инструментом государственного регулирования экономики. Они не только обеспечивают финансовую базу для общегосударственных расходов, но и активно используются властью в качестве механизма косвенного управления общественными отношениями в сфере экономики, политики, социальной защиты граждан.

Если рассматривать сущность налогов с учетом специфических черт, можно дать следующее определение налогов. Налогом признается обязательный индивидуальный и безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты.

Совокупность финансовых и правовых мероприятий, проводимых государством в связи с изъятием части доходов предприятий и граждан, представляет собой процесс налогообложения. Кроме налогов, в государственный бюджет поступают также различные сборы, пошлины, другие обязательные платежи (гербовый, оффшорный и консульский сборы, государственная пошлина, регистрационные и лицензионные сборы, патентные пошлины). Они имеют с налогами единую экономическую сущность, но специфичны по своему назначению и характеру использования. Налоги и сборы объединены в категорию платежей в соответствии с едиными характеризующими их признаками:

- являются источниками формирования республиканского и местных бюджетов (внебюджетных фондов) страны;

- имеют обязательный, безэквивалентный и безвозмездный характер.

В отличие от налогов сборы и пошлины всегда имеют целевое назначение. Они строятся на эквивалентной основе как уплата государству за определенные оказываемые им услуги или за предоставляемые права. Сборы и пошлины – это обязательные платежи, взимаемые с организаций и физических лиц в виде одного из условий совершения в отношении их государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных разрешений (лицензий), либо в связи с перемещением товаров через таможенную границу.

Сущность налогов выражают их функции, которые отражают определенную сторону налоговых отношений.

В экономической литературе приводятся самые разные трактовки налоговых функций. Принципиально их можно свести к трем основным функциям: фискальная; стимулирующая; социальная.

Фискальная функция проявляется в бесперебойном обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления своей деятельности. Фискальной функции присуще единственное свойство – максимальная мобилизация финансовых ресурсов в доход государственного бюджета. Это позволяет бесперебойно обеспечивать его доходную часть. Если налог не выполняет фискальную функцию, то и другие его функции не реализуются.

Стимулирующая (регулирующая) функция налогов состоит в способности их воздействовать на развитие экономики, обеспечивать устойчивый ее рост, устранять возникающие диспропорции между объемами производства и платежеспособным спросом. Мобилизуя через налоги часть национального дохода, государство входит в постоянное соприкосновение с участниками процесса производства, что дает ему реальные возможности влиять на развитие экономики в нужном направлении.

Посредством налогов государство осуществляет регулирование финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков, стимулирует приоритетное развитие отдельных отраслей народного хозяйства, экспорта и научно-технический прогресс. Стимулирующая функция реализуется через систему льгот, преференций, штрафные санкции и др.

Социальная функция налогов обеспечивает процесс перераспределения части доходов от высокообеспеченных слоев населения к малообеспеченным. Данная функция четко прослеживается на примере подоходного налога. Эти три функции тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга, однако находятся во взаимном отрицании.

Существуют различные классификации налогов – это группировки налогов по определенным признакам. Наибольшее распространение получило деление налогов по способу изъятия т. е. на прямые и косвенные.

Прямые налогиэто налоги, взимаемые государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика. К ним относятся налог на доходы и прибыль, земельный, на недвижимость, экологический, на фонд оплаты труда и др. Прямые налоги взимаются в процессе приобретения, накопления материальных благ и непосредственно связаны с величиной объекта. Например, подоходный налог и налог на прибыль уплачиваются при получении дохода (прибыли) и зависят от его размера.

Косвенные налоги – это налоги на товары и услуги, устанавливаемые в виде надбавок к цене и оплачиваемые потребителем, т. е. в процессе потребления товаров и услуг. К косвенным налогам относятся акцизы, НДС и другие налоги с оборота. Величина косвенных налогов, перечисляемых в бюджет, не зависит от результатов хозяйственной деятельности плательщиков, а только от объемов продаж и уровня цен на рынке. Плательщиками этих налогов являются потребители товаров, работ, услуг, оплатившие их в составе цены, хотя перечисляют косвенные налоги в бюджет производители (импортеры) товаров, работ, услуг. Недостатком косвенных налогов является то, что их бремя в основном ложится на потребителей, в то время как прямые налоги учитывают уровень платежеспособности налогоплательщиков.

В экономически развитых странах преобладают прямые налоги, а в странах с развивающейся экономикой, где серьезной проблемой является наполнение бюджета, преимущество отдается косвенным налогам. Устройство налоговой системы в основном зависит от устройства государственного строя. В федеративном государстве налоговая система будет трехуровневой. По принадлежности к уровням власти можно выделить налоги федеральные, налоги субъектов федерации, муниципальные.

Республика Беларусь – унитарное государство, поэтому белорусская налоговая система – двухуровневая. Налоги делятся на республиканские и местные. Республиканские налоги и сборы устанавливаются Национальным собранием, действуют на всей территории республики и являются основным источником дохода республиканского бюджета. К ним относятся НДС, акцизы, налог на доходы и прибыль предприятий, чрезвычайный налог и отчисления в государственный фонд содействия занятости, таможенные пошлины и др.