Смекни!
smekni.com

Инфляция и антиинфляционная политика в РБ (стр. 1 из 5)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………3

1. Сущность, виды и социально-экономические последствия инфляции………………………………………………………………5

1.1 Причины и сущность инфляции……………………………...5

1.2 Виды инфляции………………………………………………..8

1.3 Экономические и социальные последствия инфляции……11

2. Теории инфляции………………………………………………….15

3. Инфляция и антиинфляционная политика в РБ…………………20

3.1 Антиинфляционная политика……………………………….20

3.2 Основные направления и методы антиинфляционного регулирования в РБ…………………………………………………..21

3.3 Причины инфляции в РБ…………………………………….26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………......31

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день одной из главных причин, отрицательно влияющих на развитие экономики и общества в целом, является инфляция. Инфляция затрагивает множество аспектов экономической и общественной жизни. Она создает практические неудобства и убытки, выводит из строя основные механизмы, порождает неопределенность в обществе и оказывает нежелательное влияние на распределение общественного продукта. Инфляция порождает также очень серьезные искажения и снижение эффективности работы инструментов рыночной экономики. В частности, цены перестают играть роль индикаторов рынка. Инфляция – это денежный феномен, выраженный в устойчивом и непрерывном росте цен, вызванном избытком денежной массы в обращении. Этот процесс представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики Республики Беларусь. Таким образом, необходимым условием успешного преодоления высокой инфляции является проведение правильного антиинфляционного регулирования.

Именно поэтому мы считаем, что выбранная тема является весьма актуальной и заслуживает большого внимания.

Целью данной работы является изучение теоретических и практических аспектов инфляции и ее макроэкономического регулирования, рассмотрение различных имеющихся методов борьбы с инфляцией, а также антиинфляционной политики государства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие и сущность инфляции, ее причины;

2. Изучить существующие виды инфляции;

3. Определить методы борьбы с инфляцией;

4. Раскрыть определение антиинфляционной политики государства;

Объектом исследования выступает инфляция и антиинфляционная политика рыночной экономике. Предметом исследования являются макроэкономические факторы и особенности инфляции и антиинфляционной политики.

Для решения поставленных в курсовой работе задач применялись такие методы научного исследования как метод анализа научной литературы, метод анализа и синтеза, метод индукции, метод описания и метод обобщения, а также диалектический метод .

Наиболее полно теоретические аспекты инфляции и антиинфляционной политики изложены в трудах Красавина Н.И. «Инфляция и экономический рост» и «Экономика» под ред. А.С. Булатова. Также большое внимание вопросам инфляции уделяется в работе «Экономическая теория» под ред. В.Д. Камаева.

1. СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ

1.1 Причины и сущность инфляции

Инфляция является сложным социально-экономическим явлением, порождаемым диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Она представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира. Инфляция отрицательно влияет на все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Высокая инфляция разрушает денежную систему, провоцирует бегство национального капитала за границу, ослабляет национальную валюту, способствует ее вытеснению во внутреннем обращении иностранной валютой, подрывает возможности финансирования государственного бюджета. Инфляция является самым эффективным средством перераспределения национального богатства - от более бедных слоев общества к более богатым, усиливая тем самым его социальное расслоение. [1, c.138]

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Термин инфляция (от латинского inflatio - вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначил процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX в. этот термин употреблялся также в Англии и Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляции получило в XX веке после первой мировой войны, а в советской экономической литературе - с середины 20-х годов. Наиболее общее, традиционное определение инфляции - переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен. Однако определение инфляции как переполнение каналов денежного обращения обесценивающимися бумажными деньгами нельзя считать полным. Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это сложное социальное явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства.

Существует и несколько иной взгляд на природу инфляции, что вполне естественно, ибо инфляция представляет собой чрезвычайно сложный, противоречивый, недостаточно изученный процесс. Как считают некоторые экономисты, под инфляцией следует понимать повышение общего уровня цен в экономике.

Однако существует большой перечень и других определений сущность инфляции. Вот некоторые из них:

Инфляция – это социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства.[11, c.25]

Инфляция – это превышение количества денежных единиц в обращении над суммой товарных цен.[1, c.137]

Инфляция – это повышение общего уровня цен в стране, возникающее в связи с длительным неравновесием на большинстве рынков в пользу спроса.[21, c.513]

Теперь рассмотрим причины инфляции.

Причины инфляции многообразны. Обычно в основе инфляции лежит несоответствие денежного спроса и товарной массы – спрос на товары и услуги превышает размеры товарооборота, что создает условия для того, чтобы производители и поставщики поднимали цены независимо от уровня издержек. Диспропорции между спросом и предложением, превышение доходов над потребительскими расходами могут порождаться дефицитом госбюджета (расходы государства превышают доходы); чрезмерным инвестированием (объем инвестиций превышает возможности экономики); опережающим ростом заработной платы по сравнению с ростом производства и повышением производительности труда; произвольным установлением государственных цен, вызывающим перекосы в величине и структуре спроса; другими факторами.[20, c.147]

Повышение цен и появление излишнего количества денег – это лишь внешние проявления инфляции; ее глубинной причиной является нарушение пропорций национального хозяйства, т.е. нарушение общего равновесия. В мировой экономической литературе выделяют три основные силы, приводящие к дисбалансу национального хозяйства и инфляции:

• государственная монополия на эмиссию бумажных денег, на внешнюю торговлю, на непроизводственные, прежде всего военные, и прочие расходы, связанные с функциями современного государства.

• профсоюзная монополия, задающая размер и продолжительность того или иного уровня заработной платы.

• монополизм крупнейших фирм на определение цен собственных издержек.

Все эти три причины взаимосвязаны и каждая по-своему может вести к росту или падению спроса и предложения, нарушая их баланс. Значение источников инфляции важно для выработки конкретных мер борьбы с инфляцией.

Также существует и ряд других причин инфляции, такие как :

1. Отсутствие баланса между госрасходами и госдоходами. Появляющийся дефицит бюджета закрывается при помощи запуска печати новых дензнаков, что ведет к росту объема денежной массы и к инфляции.

2. Недостаток пространство для рыночных отношений и отсутствие нормальной конкуренции.

3. Ввозимая инфляция импорта, этот фактор влияет все больше и больше, так как в связи с процессом глобализации экономики стран становятся более открытыми.

4. Приводящие к инфляции инвестиции. Особенно вложения в военную технику, которые опять таки вызывают дефицитность бюджета, и печати новых денег.

5. Ожидания инфляции. Люди постоянно думают о повышении цен, ждут их, поэтому стараются запастись необходимым, а продавцы в свою очередь в цену продукции стараются заложить возможный рост издержек.[1, c.400-402]

1.2 Виды инфляции

С точки зрения темпов инфляции выделяют три основных ее вида: ползучая, галопирующая, гиперинфляция.[8, c.201]

1) Ползучая инфляция характеризуется небольшими (10-20 процентов в год) темпами обесценения денег при ее застойности и постоянном воспроизведении. Экономическая теория, в частности, современное кейнсианство, рассматривает такую инфляцию как благо для экономического развития, а государство — как субъект проведения эффективной экономической политики. Такая инфляция позволяет корректировать цены применительно к изменяющимся условиям производства и спроса.

2) Для галопирующей инфляции характерен рост цен от 20 до 200 процентов в год. Она отражает нестабильность экономической обстановки, хотя большинство сделок и контрактов учитывает такой темп роста цен.

3) Гиперинфляция представляет собой астрономический рост количества денег в обращении и уровня товарных цен (свыше 1000 процентов в год). В таких условиях наносится огромный ущерб населению, даже состоятельным слоям общества, разрушается натуральный обмен, бартерные сделки, используются талоны, купоны, нормы распределения, а так же наблюдается бегство населения от денег.