Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в отделе экологии Администрации города (стр. 1 из 4)

ВВЕДЕНИЕ

Основная цель производственной практики - закрепить и расширить теоретические и практические знания, полученные за время обучения. Для достижения цели стоят следующие задачи:

1. Изучить общие сведения об организации.

2. Рассмотреть организационную структуру и систему управления организации.

3. Научиться работать в коллективе.

4. Раскрыть специфику деятельности отдела.

5. Исследовать и проанализировать доступные документы.

6. Написать отчет.

Прохождение производственной практики является фундаментом программы высшего профессионального образования. Она способствует получению практических навыков путем изучения особенностей организации целевых работ, материально-технического обеспечения.

Местом прохождения практики является отдел ЖКХ и экологии Администрации Южного округа города Оренбурга.

Основными видами работы во время прохождения учебной практики являлись: набор документов на компьютере, прием посетителей, выезды в составе комиссии на места нарушений, составление уведомлений о невыполнении правил содержания прилегающей территории, подшивка протоколов, отправка заказных писем, регистрация документов в журналах учета, составление реестров писем, рассмотрение профессионально-квалификационной структуры персонала предприятия, анализ собранной по персоналу информации; копирование и внесение в базу приказов, анализ организации обучения и повышения квалификации, аттестации персонала, а также сбор и обработка информации для составления.

В результате были получены навыки работы в коллективе, практические знания, необходимая информация как об организации и об отделе.

1 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАЦИИ ЮЖНОГО ОКРУГА ГОРОДА ОРЕНБУРГА

Администрация Южного округа города Оренбурга является территориальным органом местного самоуправления города Оренбурга. Полномочия администрации округа определяются в соответствии с Положением, утвержденным Решением Оренбургского городского Совета от 17 октября 2006 г. N 126 "Об утверждении Положения "Об администрации округа города Оренбурга" (с изменениями от 5 марта, 10 сентября 2007 г., 5 марта 2008 г., 19 февраля 2009 г.)

Полное наименование: Администрация Южного округа города Оренбурга; сокращенное наименование: Администрация Южного округа г. Оренбурга; местонахождение: 460000 г. Оренбург, ул. Чкалова, 32а.

Администрация округа осуществляет свою деятельность под руководством Главы города и непосредственно главы округа города Оренбурга.

Администрация округа координирует деятельность территориальных подразделений и служб отраслевых (функциональных) органов администрации города Оренбурга.

Администрация сельского населенного пункта, входящего в состав города Оренбурга, является территориальным органом администрации округа и осуществляет исполнительно-распорядительные функции на территории сельского населенного пункта в пределах своих полномочий.

В соответствии с Положением о флаге города Оренбурга на здании администрации округа помещается флаг города Оренбурга. Государственный флаг РФ на здании администрации округа в соответствии с Федеральным конституционным законом "О государственном флаге Российской Федерации" поднят постоянно.

Администрация округа обладает правами юридического лица и имеет печать по образцам, утвержденным в установленном порядке, штампы, бланки, вывеску, а также расчетные и текущие банковские счета в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Южный административный округ г. Оренбурга является муниципальным органом исполнительной местной власти.

Структура администрации округа разрабатывается и утверждается Главой города по представлению главы округа города Оренбурга [Приложение 1].

Возглавляет округ Глава округа, у которого имеется четыре заместителя. Заместитель главы округа по Ленинскому району курирует вопросы: торговли, ЖКХ, благоустройства, и экологии, а также работу отделов в районе.

Округ состоит из структурных подразделений, которыми являются отделы и комитеты, сельские администрации, как территориальные органы управления округа.

Правовую основу работы округа составляют: Конституция РФ, законодательство РФ, Оренбургской области, Устав города Оренбурга, Положение «Об административном округе г. Оренбурга », распоряжения и постановления Оренбургского городского Совета и Главы города.

Округ является территориальным органом управления администрации г. Оренбурга, подотчетен администрации г. Оренбурга и Оренбургскому городскому Совету, населению округа в пределах своей компетенции.

Округ взаимодействует с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными объединениями, трудовыми коллективами и иными организациями, действующими на территории округа. Деятельность округа строится на основании перспективного планирования на год, текущего планирования на квартал и оперативного планирования на месяц и отчетности за те же периоды.

Перспективный план разрабатывается в следующем порядке:

1. Структурные подразделения округа вносят согласованно с курирующими заместителями главы округа планы работы не позднее, чем за два месяца до начала следующего года в организационно-контрольный отдел;

организационно-контрольный отдел в течение 7 дней обобщает планы структурных подразделений и передает их на рассмотрение курирующему заместителю главы округа.

2. Согласованный с заместителями главы округа проект плана вноситься на рассмотрение главе округа.

3. Текущее планирование осуществляется в форме квартальных планов на основе перспективного плана.

Оперативное планирование осуществляется в форме планов на месяц. которые составляются на основе квартальных планов структурных подразделений округа организационно-контрольным отделом.

Экологически отдел Ленинского района является структурным подразделением Южного административного округа.

Отдел подчиняется в своей деятельности непосредственно заместителю главы округа по Ленинскому району.

Отдел в своей работе руководствуется Конституцией РФ, Законами РФ. Указами и Распоряжениями Президента РФ, нормативно правовыми актами органов государственной власти и управления РФ, решениями и постановлениями областных органов представительной власти, распоряжениями областной, городской администрации и Южного округа.

Главной задачей отдела является организация и контроль, в пределах своей компетенции, выполнения решения городского совета и распоряжений главы города, главы Южного округа всеми организациями, учреждениями, независимо от их организационно правовой формы, Исполнение законодательных и иных нормативно- правовых актов органов государственной власти РФ, оренбургской области, распоряжений главы Южного округа.

1. Представляет в установленном порядке интересы администрации округа в суде, а так же в других органах при рассмотрении вопросов, находящихся в компетенции отдела.

2. Отдел в пределах своей компетенции контролирует выполнение «Правил благоустройства и санитарного содержания города, рабочих поселков и других населенных пунктов Оренбургской области» всеми государственными и общественными организациями района, а так же гражданами, имеющими государственную, кооперативную частную или индивидуальную собственность на территории района. Осуществляет контроль за сохранностью зеленых насаждений (деревьев, кустарников, газонов).

3. Принимает участие в реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4. Координирует деятельность экологических служб предприятий, учреждений не зависимо от форм собственности.

5. Осуществляет контроль за вывозом ТБО с территории Ленинского района.

6. Отдел по поручению Главы округа и его заместителей рассматривает предложения, заявления и жалобы в пределах своей компетенции.

7. Контролирует заключение договоров с САХ-1 на вывоз мусора предприятиями, организациями, учреждениями и частными предпринимателями.

8. Ведет учет и контролирует вывоз несанкционированных свалок на территории района.

9. Отдел оказывает методическую, консультационную и организационную помощь предприятиям и организациям различных форм собственности, по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

Основными функциями Отдела являются:

· Организация работы и контроль за работой всех жилищно-коммунальных служб, расположенных на территории района.

· Осуществление контроля за санитарным содержанием территории района и решение экологических вопросов находящихся в пределах компетенции отдела.

· Внесение по поручению заместителя главы округа по Ленинскому району предложений при разработке городских программ их исполнению.

· Участие в разработке распорядительных документов во исполнение Постановлений Оренбургского городского совета, распоряжений Главы города и главы округа.

· Поддержка инициативы населения по созданию товариществ собственников жилья.

· Участие в разработке планов района и осуществление контроля за их выполнением.

· Рассмотрение по поручению главы округа и его заместителей писем, предложений и заявлений, жалоб по жилищно-коммунальным и экологическим вопросам.

· Организация работ и контроль за содержанием ливневых водоотводов открытого типа.

· Организация работ и контроль за содержанием проездов, тротуаров, пешеходных дорожек, внутридворовых территорий.

· Организация работ и контроль за осуществлением санитарной уборки, благоустройства и озеленения объектов, находящихся на территории района.

· Контроль за подготовкой к осеннее -зимнему периоду жилищно-коммунальных объектов, объектов образования, здравоохранения, организаций различных форм собственности.

· Контроль за вывозом твердых бытовых отходов и содержанием контейнерных площадок.