Смекни!
smekni.com

Гражданские права человека (стр. 2 из 3)

Каждый имеет право на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жилье и постоянное улучшение необходимых для этого условий.

Государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства.

Право на жизнь

Статья 24. Каждый имеет право на жизнь.

Государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств.

Смертная казнь до ее отмены может применяться в соответствии с законом как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления и только согласно приговору суда.

Право на жизнь – это неотъемлемое право каждого. Государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств.

Жизнь человека должна рассматриваться как самый ценный капитал в обществе. Юриди­чески это означает, что человек может быть лишен жизни только по приговору суда с обязательным участием присяжных заседателей. Одна­ко во многих государствах (в том числе почти во всех, что входят в Совет Европы) смертная казнь запрещена. Есть, однако, экстраординарные случаи лишения жизни, например применение оружия часовым на посту при охране военного объекта; иногда разрешена эвтаназия — лишение жизни детей - уродов, являющихся нежизнеспособными, родившихся без необходимых для жизни органов, а также лиц, неизлечимо больных.

В Республике Беларусь, так же как и в ряде стран существует смертная казнь и она применяется как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления. Каждое лицо, приговорённое к смертной казни, может ходатайствовать о помиловании. При помиловании осуждённого к смертной казни она заменяется пожизненным заключением.

Право на имя. Право на честь и достоинство.

Каждый гражданин обладает правом на имя, которое содержит следующие элементы:

- право требовать от других лиц обращения в соответствии с фамилией, именем и отчеством.

Полученное в законном порядке имя (фамилия, отчество) обязательно как для самого его носителя, так и для всех прочих лиц. Приобретение гражданских прав и обязанностей осуществляется под именем, полученным от рождения и зарегистрированным в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается. Допускается осуществление лишь авторского права псевдонимом.

- право на изменение имени, фамилии, отчества (при вступлении в брак, при установлении отцовства, при усыновлении) и на перемену фамилии, имени, отчества (неблагозвучность или труднопроизносимое имя, при желании супруга носить общую с другим супругом фамилию или при желании вернуть добрачную фамилию).

- право требовать прекращения неправомерного использования имени (незаконное ношение имени, использование в СМИ).

Гражданский кодекс РБ, Законы “О защите прав потребителей”,“Об обращениях граждан” предусматривают защиту таких нематериальных благ, как честь, достоинство и деловая репутация от посягательства кого бы то ни было. Гражданин или юридическое лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих их честь, достоинство или деловую репутацию сведений при наличии следующих условий:

- распространения сведений ответчиком;

- сведения порочат честь, достоинство или деловую репутацию;

- распространённые сведения не соответствуют действительности.

Право предъявить иск в защиту несовершеннолетнего ребёнка предоставляется родителям, опекунам, попечителям или прокурору.

Право на свободу и личную неприкосновенность. Достоинство личности.

Статья 25.Государство обеспечивает свободу, неприкосновенность и достоинство личности. Ограничение или лишение личной свободы возможно в случаях и порядке, установленных законом.

Лицо, заключенное под стражу, имеет право на судебную проверку законности его задержания или ареста.

Никто не должен подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному либо унижающему его достоинство обращению или наказанию, а также без его согласия подвергаться медицинским или иным опытам.

Право на свободу и личную неприкосновенность – это важнейшие права личности. Свобода возможна лишь в том случае, если она будет существовать для всех остальных.

Личная неприкосновенность означает, что временное лишение человека свободы (арест и полицейское задержание) может быть осуществлено только на определенный срок и с обязательным со­блюдением установленных законом. Никто не может быть подвергнут аресту иначе как на основании судебного решения или с санкции прокурора. В случае действительной необходимости, не допускается унижение чести и достоинства участвующих в этом деле лиц, а также следует принимать меры к охране безопасности этих лиц и членов их семьи.

Среди личных прав конституции называют достоинство личности. Запрещаются пытки (положения об этом содержатся в конституциях ряда развивающихся стран), жестокое и негуманное обращение, уни­жающее человека, медицинские и иные эксперименты без согласия лица. Законодательство запрещает проводить медицинские и научные опыты на задержанных, арестованных и отбывающих заключение в виде лишения свободы.

Право на свободу совести

Свобода совести является общепризнанным понятием, которое включает следующие характерные черты:

- равенство всех религий;

- обеспечение фактического равноправия и равенство верующих и неверующих;

- исповедание любой религии по своему выбору и распространение её идей;

- не исповедание никакой религии;

- изменение религиозной принадлежности;

- отправление религиозных культов;

- ведение атеистической пропаганды.

Статья 31. Каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещенных законом.

Конституции всех стран, в том числе и тех, где существует государст­венная церковь, провозглашают свободу совести. Этот термин имеет исторические корни: на протяже­нии веков мировоззренческие вопросы были тесно связаны с религией, с религиозными представлениями о мире, о нравственности. Теперь это право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой (отно­ситься к религии нейтрально), вести пропаганду религиозных и иных взглядов. Никто не обязан заявлять о своих религиозных или антирелигиозных убеждениях.

Государство обеспечивает реализацию личной свободы совести не только гражданам Республики Беларусь, но и иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Право определять и указывать свою национальную принадлежность

Статья 50. Каждый имеет право сохранять свою национальную принадлежность, равно как никто не может быть принужден к определению и указанию национальной принадлежности.

Оскорбление национального достоинства преследуется согласно закону.

Каждый имеет право пользоваться родным языком, выбирать язык общения. Государство гарантирует в соответствии с законом свободу выбора языка воспитания и обучения.

Ранее графа “национальность” содержалась во всех анкетах, которые заполняли в обязательном порядке все граждане государства. Эта графа сохранена в настоящее время в паспортах, действующих на территории страны.

На территории нашей республики национальность определяется на основании национальной принадлежности родителей, зафиксированной в удостоверениях личности. Только в том случае, если родители принадлежат к различным национальностям, человек мог самостоятельно определить, какую из этих национальностей он предпочитает указать в собственном паспорте. Сейчас указание собственной национальности – не обязанность, а право человека.

Так же гарантируется свобода выбора языка общения, никто не может указывать человеку на каком языке ему общаться.

Право на создание семьи и охрану семьи

Согласно Международного пакта о гражданских и политических правах. Семья имеет право на защиту со стороны государства и общества.

Статья 32.Брак, семья, материнство, отцовство и детство

находятся под защитой государства.

Женщина и мужчина по достижении брачного возраста имеют право на добровольной основе вступить в брак и создать семью. Супруги равноправны в семейных отношениях.

Родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении.

Ребенок не должен подвергаться жестокому обращению или унижению, привлекаться к работам, которые могут нанести вред его физическому, умственному или нравственному развитию. Дети обязаны заботиться о родителях, а также о лицах, их заменяющих, и оказывать им помощь.

Дети могут быть отделены от своей семьи против воли родителей и других лиц, их заменяющих, только на основании решения суда, если родители или другие лица, их заменяющие, не выполняют своих обязанностей.

Женщинам обеспечивается предоставление равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и продвижении по службе (работе), в общественно-политической, культурной и других сферах деятельности, а также создание условий для охраны их труда и здоровья.

Молодежи гарантируется право на ее духовное, нравственное и физическое развитие.

Государство создает необходимые условия для свободного и эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии.