Смекни!
smekni.com

Антикризисная стратегия корпорации Microsoft (стр. 1 из 5)

“ Антикризисные стратегии корпорации Microsoft ”

Павлова Александра

Введение

Корпорация Microsoft является крупнейшим мировым производителем программного обеспечения для персональных компьютеров. Была основана в 1975 году двумя студентами - Уильямом Гейтсом и Полом Алленом.

Первоначально компания занималась производством программного обеспечения для компьютеров Altair на базе процессора Intel 8080. Гейтс и Аллен рассчитывали на то, что в будущем персональные компьютеры вытеснят универсальные компьютеры с рынка, станут дешевле и доступнее рядовым пользователям. В то время они исходили из положения "компьютер на каждом рабочем столе и в каждом доме". То есть акцент на простоту в обращении и доступность производимой продукции был сделан еще при основании компании.

На момент основания в компании работало три сотрудника, а оборот первого года составил 16 тысяч долларов. Сегодня Microsoft является крупнейшим мировым гигантом индустрии программного обеспечения. В офисах компании, расположенных по всему миру, работает около 40 тысяч сотрудников, ее доля рынка по различным оцекам составляет от 85 до 90 %, а оборот 2002 финансового года составил 28,37 миллиардов долларов США. Казалось бы, при таких условиях ни о каком кризисе не может быть и речи. Однако на практике все далеко не так просто.

Что же позволяет мне говорить о существовании кризиса в компании Microsoft ? Во-первых, если исходить исключительно из экономических показателей, несмотря на то, что прибыли компании пока продолжают расти, темпы роста на сегодняшний день снизились почти вчетверо по сравнению с наивысшим показателем (с 46% в 1996 году до 12% в 2002). [1] Кроме того, c 2000 года продолжается устойчивое снижение курса акций компании Microsoft , что также не свидетельствует в пользу ее стабильности. [2]

Рисунок1: динамика курса акций MicrosoftCorporation с 1 января 1998 по 23 декабря 2002г.


Ситуацию усугубляет и кризис в сфере информационных технологий. В связи с тем, что инвестиции в информационное обеспечение деятельности организаций при отсутствии четкой информационной стратегии себя не оправдали, спрос на информационные технологии значительно снизился (согласно последнему отчёту Торгового департамента США, 2-й квартал 2002-го года стал первым с конца года 2000-го, когда этот показатель едва заметно увеличился).

Причиной таких экономических показателей стало уменьшение доверия к программным продуктам корпорации Microsoft и к самой компании в целом, что не могло сказаться на ее имидже. По данным Института антикризисного управления ( Institute for Crisis Managment ) [3], количество негативной информации о корпорации Microsoft в зарубежных СМИ увеличилось на 9,5 % за последние 4 года с 7,16% в 1999 году до 16,67% в 2002 году.

Исходя из вышесказанного, мне представляется обоснованным говорить о наличии кризиса в корпорации Microsoft . В своей работе я бы хотела проанализировать основные причины кризиса, существующие стратегии компании, направленные на улучшение своего имиджа, а также степень их эффективности.

Причины кризиса в корпорации Microsoft

Причины кризиса в корпорации Microsoft можно услово разделить на три категории: ухудшение имижда компании, повышение стоимости программных продуктов в связи с введением новой лицензионной политики, а также активизация конкурентов.

Что касается имиджа компании, то основными факторами негативного влияния являются, во-первых, затянувшийся антимонопольный процесс, во-вторых, претензии к качеству программных продуктов, в том числе и к безопасности последних, и, в-третьих, намеренная дискредитация компании третьими лицами.

Антимонопольный процесс

Прежде всего, я бы хотала обратить ваше внимание на то, что компания Microsoft с самого начала была нацелена на завоевание монопольного положение на рынке программного обеспечения, поэтому вопрос о нарушении антимонопольного законодательства так или иначе должен был возникнуть. Конкуренция - вещь жестокая. Или ты, или тебя... Как выйти из игры победителем или хотя бы выжить? Казалось бы, самый эффективный способ - постоянно изучать рынок, следить за тенденциями его развития, делать то, что не смогли или не захотели сделать другие. Это нелегко, но тем не менее все учебники по маркетингу предлагают именно этот путь, выработанный годами.

Компания Microsoft и здесь пошла своим путем (" One Microsoft Way "). Если она не может обогнать конкурента, она его просто покупает. Поэтому большинство разработок Microsoft может назвать собственными лишь с очень большой натяжкой - они были просто-напросто скуплены "на корню", в основном у небольших фирм.

Если покупка по каким-либо причинам не удается (уж больно антимонопольные законы мешают), то приходится все-таки разрабатывать собственный продукт и встраивать его в свою операционную систему или раздавать бесплатно (как это было в случае с Internet Explorer ). Неважно, что затраченные деньги не окупятся; главное - это заполучить пользователей, а дальше с ними можно делать все что душе угодно.

Сегодня уже мало кто помнит, но знаменитое "антимонопольное дело" против Microsoft уходит своими корнями в начало 90-х годов. Именно в 1990-м деятельностью компании впервые заинтересовалась Федеральная торговая комиссия США (FTC), расследовавшая возможный сговор между Microsoft и IBM с целью монополистичной эксплуатации рынка компьютерной техники. Три года спустя FTC прекратила своё расследование, но в игру вступило Министерство юстиции, которое занялось уже исключительно софтверным гигантом. Результатом тогда стало достигнутое между Минюстом и Microsoft соглашение о свободе компании в разработке программных продуктов, могущих интегрироваться в операционную систему Windows. Соглашение это, впрочем, было расторгнуто уже полгода спустя - когда юристы сочли, что его положения дают Microsoft слишком большую свободу действий. К осени 97-го взаимные упрёки обрели форму судебного разбирательства, которым занялся судья Джексон (Thomas Penfield Jackson). Именно при нём к делу подключились правительства 18 американских штатов, и именно его усилиями в 2000-м был сформирован первый приговор софтверному гиганту: разделение на две части. Впрочем, Джексон был во многом популистом, поэтому к весне 2001-го его от разбирательства отстранили, а эстафету переняла судья Коллин Коллар-Котелли (Colleen Kollar-Kotelly), которой, вместе с администрацией нового президента Джорджа Буша-младшего, уже осенью того же года удалось достичь мирового соглашения между Министерством юстиции, Microsoft и девятью штатами. Согласно его условиям, компания обязалась предоставлять большую свободу действий поставщикам и производителям компьютерной техники, позволяя им, в частности, самим определять комплектацию своих продуктов и тех, кто займётся техподдержкой. Девять оставшихся штатов сочли соглашение слишком мягким и продолжали требовать применения к компании более жёстких санкций, основой которых должен был стать выпуск модульной версии Windows.

Суть совершённого Коллар-Котелли проста: судья сочла требования девяти непримиримых штатов экономически необоснованными, играющими на руку больше конкурентам Microsoft, нежели конечным потребителям, и вынесла вердикт, обязывающий эти штаты принять те же мягкие условия мирового соглашения с компанией, что были выработаны годом ранее. У истцов есть право обжаловать вынесенное решение, но будут ли они это делать - пока неизвестно.

Успешный для Microsoft исход дела в США несколько омрачается тем, что аналогичное разбирательство против гиганта ведётся в Европе: там рассмотрением вопроса о наказании за неумеренное использование гигантом доминирующего положения на рынке, занимается Комиссия по конкуренции. По запросу одного из членов Европарламента, Европейская комиссия начала расследование: не нарушает ли система единой идентификации Passport интернет-сервисов Microsoft европейские законы о защите конфиденциальности и частной жизни (privacy). Данная система предусматривает доступ пользователя к различным онлайновым сервисам корпорации и партнеров по одному индивидуальному паролю с целью увеличения удобства и простоты обслуживания, как для пользователя, так и для сервисов. Через индивидуальный пароль клиента в системе Passport сервисы получат доступ к его данным: имя, возраст, e-mail, кредитная карточка и прочие. При этом, как заподозрил голландский парламентарий, без регистрации в Passport многие сервисы к себе не пускают, а после регистрации невозможно от нее отказаться. Система единой идентификации Passport является одним из ключевых компонентов главной стратегии корпорации. В Еврокомиссии Microsoft уже проходит по двум делам: о лучшей совместимости Windows с собственным серверным программным обеспечением, чем с программным обеспечением конкурентов, и о продвижении Media Player в составе дистрибутива Windows.

Предварительное решение Комиссии ожидается к концу нынешнего года и Microsoft уже дала понять, что надеется на учёт европейскими комиссионерами решения американского суда. Но, помимо прочего, как отмечают аналитики (Forbes), на положительный исход дела позволяет надеяться и не слишком светлый послужной список чиновника, который его ведёт: Марио Монти (Mario Monti) известен тем, что три запрета на слияния крупных бизнесов, вынесенных им за период службы, были позже успешно обжалованы в судебном порядке. У Microsoft также есть право подать апелляцию на невыгодное для себя решение, затянув разбирательство ещё на год.

Таким образом, можно сказать, что формально корпорация Microsoft выиграла антимонопольный процесс, так как применненные к ней санкции являются уж чересчур мягкими (есть мнение, что монопольное положение Microsoft на рынке выгодно правительству США, хотя бы из-за размера поступлений в государственный бюджет в качестве налогов), однако общественный резонанс и негативная оценка деятельности компании в СМИ оказали серьезное влияние на ухудшение имиджа компании и, как следствие, снижение уровня доверия к ней. Кстати, обвальное падение курса акций корпорации Microsoft произошло именно в 2000 году после объявления о разделении компании, и хотя с 2001 года после мирового соглашения компании Microsoft с министерством юстиции США курс акций несколько вырос, его нестабильность все же свидетельствует о проблемах в компании.