Смекни!
smekni.com

Механизм реализации экономической региональной политики в Республике Башкортостан (стр. 1 из 3)

ГОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ
ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

Кафедра экономической теории и эконом политики

Контрольная работа

по дисциплине «Основы прогнозирования»

на тему:

Механизм реализации экономической региональной политики в Республике Башкортостан

Выполнил

Проверил:

Уфа 2010

Содержание

стр

Введение…………………………………………………………………………. 3

1. Общая характеристика Республика Башкортостан и региональной политики в республики…………………………………….….....5

2.Реализация региональной политики Башкортостана ………………..8

3. Основные показатели развития республики в 2009 году….………...12

Заключение………………………………………………………………………. 18

Список использованной литературы …………………………………………..19

Введение

Региональная политика – система мер, направленных на регулирование развития регионов ради достижения заданных целей. Ее сутью является частичное перераспределение ресурсов между регионами в целях сглаживания территориальных различий и на этой основе оптимизации территориальной структуры общества.

Основными элементами региональной политики являются следующие.

1. Налоговая политика – определение налоговых платежей и льгот, определяющих налоговую систему региона и режим налогообложения предпринимательской деятельности.

2. Бюджетная политика – механизм формирования и использования государственных финансовых ресурсов и их перераспределения между регионами.

3. Ценовая политика – государственное регулирование цен и тарифов, способы и формы этого регулирования.

4. Инвестиционная политика – мера по поддержке инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, распределению бюджетных капиталовложений.

5. Структурная политика – система мер по поддержке и реструктуризации предприятий.

6. Институциональная политика – реорганизация отношений собственности, управление государственной собственностью в регионах, взаимодействие с негосударственным сектором.

7. Социальная политика – определение условий и требований к хозяйствующим субъектам ради достижения внеэкономических целей.

Выделяют такие уровни региональной политики:

1. Федеральный – определение «объективных» критериев отношения центра к регионам разного типа в сочетании с системой «индивидуальных» мер, направленных на решение конкретных региональных проблем;

2. Региональный – выбор модели поведения региональных властей: «либеральная» модель, предполагающая отказ от вмешательства власти в хозяйственную деятельность, и "консервативная" модель, предполагающая сохранение в той или иной форме государственного контроля.

1 . Общая характеристика Республика Башкортостан и региональной политики в республики.

Проблемы на региональном уровне одинаковы: демография, экономика, энергетика, экология, здравоохранение и т.д.

Федеральный центр озвучивает одни и те же цели развития для всех субъектов. Но у каждого региона есть особенности: климат, население, обеспеченность ресурсами, удаленность от центра. Исходя из этого, подходы к решению проблем на местном уровне будут разными. При этом, государство должно учитывать эти тонкости, чтобы политика была более эффективной.

Республика Башкортостан подразделяется на 7 экономических регионов – центральный, южный, западный, северо – западный, северо – восточный, уральский, северный.

В социально – экономическом развитии регионов Республики Башкортостан сложились следующие тенденции:

- специализация отраслей промышленности республики преимущественно на производстве сырьевых, полупродуктовых ресурсов, комплектующих изделий, при существенно низком уровне развития отраслей, выпускающих потребительские товары;

- монопольное положение крупных, так называемых градообразующих, предприятий в экономике регионов республики, с которыми связано развитие производств, работающих, главным образом, для собственных нужд этих предприятий;

- затратный характер экономики, имеющей низкий уровень технологии и прямые потери ресурсов при чрезмерной нагрузке на окружающую среду;

- диспропорция между отраслями сферы материального производства, производственной и социальной инфраструктурой, которая в республике Башкортостан и ее регионах более глубока, чем в России.[2, C. 254].

Регионы Республики Башкортостан существенно различаются между собой по уровню социально-экономического развития. Наиболее высоким уровнем социально-экономического развития и многоотраслевой структурой промышленности выделяются центральный, южный, западный и северо-западный регионы.

Более высокий уровень промышленного развития центрального, южного, западного и северо-западного регионов Республики Башкортостан является основой более быстрого социального развития этих регионов.

Для районов Башкортостана характерна существенная дифференциация сельскохозяйственного производства, а также регионы различаются по степени занятости трудоспособного населения. Эти условия определяет специфику региональной политики в республики, основными целями которой являются:

- обеспечение социально-экономического, политического, государственно-правового развития республики на основе углубления федерализма в составе Российской Федерации;

- достижение более комплексного и динамичного развития народнохозяйственного комплекса Республики Башкортостан путем преодоления имеющихся межотраслевых диспропорций, совершенствования структуры экономики ее регионов, городов и районов посредством улучшения размещения производительных сил;

- реализация конституционных прав граждан республики, установленных Конституцией Республики Башкортостан, на основе выравнивания уровня социально-экономического развития регионов республики, рационального размещения производительных сил, комплексного развития их экономики, обеспечения в регионах гарантированных государством единых социальных стандартов и социальной защиты;

- ускоренное социально-экономическое развитие регионов, имеющих важное стратегическое значение для Республики Башкортостан;

- обеспечение экологической безопасности регионов республики;

- расширение полномочий органов местного самоуправления в решении социально-экономических проблем развития городов и районов республики [1, C.56].

2. Реализация региональной политики Башкортостана

Республика Башкортостан является не только экономически, но и, что немаловажно для поступательного развития, политически стабильным регионом в составе Российской Федерации. Особенность выбранного курса состоит в ориентации на целостное развитие при одновременной интеграции в систему общероссийских и международных экономических связей. Башкортостан уверенно входит в группу регионов, уровень развития которых выше среднего по стране. В течение последних лет мы являемся одним из немногочисленных регионов-доноров бюджетной системы Российской Федерации. Обладая развитой многоотраслевой промышленностью, республика входит в первую десятку среди регионов России по объему промышленного производства. По производству целого ряда важнейших видов продукции мы занимаем ведущее место в общероссийском масштабе: сегодня в республике перерабатывается каждая седьмая тонна нефти, выпускается более половины общероссийского производства бутиловых и изобутиловых спиртов, половина кальцинированной соды и химических средств защиты растений, большая часть каустической соды, полиэтилена, синтетических смол и пластмасс. Являясь крупнейшим агропромышленным регионом, по объему производства валовой продукции сельского хозяйства республика стабильно входит в первую тройку среди регионов Российской Федерации. Ведущие места мы также занимаем по объему инвестиций в основной капитал, объему подрядных строительно-монтажных работ, вводу в действие жилых домов. Устойчивость позиций Республики Башкортостан подтверждена независимыми международными агентствами. Об этом свидетельствует присвоенный в 2008 году долгосрочный кредитный рейтинг, являющийся максимальным для субъекта Российской Федерации. Анализ итогов социально-экономического развития за 2007 год показывает, что Республике Башкортостан удалось добиться более высоких результатов, чем они сложились в целом по Российской Федерации. В разрезе основных макроэкономических показателей это выглядит так: по объему промышленной продукции рост производства по сравнению с предыдущим годом превысил общероссийский показатель на 1,2 процентных пункта, инвестиций в основной капитал – на 15,8 процентных пункта, продукции сельского хозяйства – на 7,1 процентных пункта; обороту розничной торговли – на 2 процентных пункта. Кроме того, в прошлом году более высокими темпами, чем в Российской Федерации, росли денежные доходы населения [3, C. 62].

После общероссийского кризиса 1998 года рост ВРП составил в 1999 году 4,4%, в 2006 году – 3,9%. При этом, если в 1999 году рост ВРП был обеспечен в первую очередь за счет отраслей, относящихся к производству товаров, то с 2006 года усилился позитивный вклад отраслей, оказывающих услуги. Позитивные тенденции в экономическом развитии сохранились и в 2007 году. Как уже отмечалось, рост республиканской экономики обеспечен практически всеми базовыми отраслями. В промышленности рост производства к предыдущему году составил 6,1%, в сельском хозяйстве – 13,9%. Рост инвестиций в основной капитал достиг 24,5%, ввода в действие жилых домов – 11,1%. Динамично работали строительный комплекс, транспорт и связь республики. Развитие позитивных тенденций в экономике позволило повысить уровень благосостояния населения. Реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились за январь-ноябрь 2007 года по отношению к соответствующему периоду предыдущего года на 12,2%, а реальная заработная плата – на 19,7%. На фоне повышения реальных доходов населения и покупательной способности заработной платы обеспечен рост на потребительском рынке, в том числе в сфере розничной торговли – на 12,8%. Что же способствовало достижению положительных результатов в экономике и каковы перспективы ее дальнейшего развития? Во многом это результат: сохраняющейся достаточно благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры; увеличения внутреннего спроса, в том числе инвестиционного сектора и сектора домашних хозяйств; активной работы в направлении проведения структурных реформ и поддержки экономического роста. Главный же позитивный результат прошедшего года состоит в том, что экономический рост был обеспечен в условиях постепенного исчерпания действия факторов, положительно влиявших на экономическую динамику в первые годы посткризисного периода когда наряду с внутренними факторами роста внешнеэкономические факторы способствовали, с одной стороны, на фоне девальвации рубля, развитию процессов импортозамещения, с другой, в результате высоких цен на нефть, получению дополнительных финансовых средств и возможностей развития производства. Принимая во внимание то, что за три последних года мы накопили определенный потенциал, несмотря на наличие сигналов о неблагоприятной динамике ряда важных индикаторов мировой экономики и ухудшения конъюнктуры на международных рынках сырьевых ресурсов, наши прогнозные оценки на текущий год и среднесрочную перспективу предусматривают также устойчивый рост экономики, правда, с более умеренными темпами. Экономический рост в этот период будет обеспечиваться в основном за счет масштабного включения внутренних факторов роста. Учитывая, что почти половину объема валового регионального продукта республики создает промышленность, обеспечивая около 65% налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, остановлюсь несколько подробнее на ее работе. Наиболее высоких результатов за период с 1990 года промышленность достигла в последние три года, характеризовавшиеся планомерным наращиванием объемов производства. Этому наряду с благоприятной для ряда отраслей конъюнктурой внешнего рынка и ростом внутреннего спроса на товары обрабатывающих отраслей способствовала активно проводимая в республике промышленная политика, включающая процесс реформирования предприятий. Оживление производства, а также увеличение денежных средств в хозяйственном обороте дало возможность предприятиям финансировать расширение и обновление номенклатуры выпускаемой продукции, и освоение новых видов изделий. Это высокооктановые бензины, полипропилен, винилхлорид, различные виды сельхозтехники, троллейбусы, автобусы, пассажирские лифты, газовые плиты, мотоблоки, лекарственные и витаминные препараты, пищевые продукты и многие другие товары производственно-технического назначения и массового спроса. Сегодня промышленностью республики производится свыше 1300 наименований продукции, половина из которых экспортируется в страны дальнего и ближнего зарубежья. Важно отметить, что структурная перестройка, осуществляемая в республике, привела к определенным структурным сдвигам. Преобладающая доля топливно-энергетического комплекса в объеме промышленного производства постепенно снижается и одновременно увеличивается доля обрабатывающих отраслей. Здесь необходимо отметить, что сырьевая ориентация развития промышленности на определенном этапе, безусловно, наиболее выгодное направление в экономике, обеспечивающее быстрый рост прибыли предприятиям и пополнение доходной части бюджета, однако зависимость от ситуации на мировых сырьевых рынках крайне нежелательна, поскольку она неустойчива. На данном этапе наша цель состоит в повышении конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках посредством модернизации предприятий, повышения доли наукоемких производств, дающих конечный продукт, снижении до минимума влияния на экономику республики внешнеэкономических факторов[2, C. 262].