Смекни!
smekni.com

Тенденции развития оборонно-промышленного комплекса (стр. 1 из 4)

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

После окончания холодной войны и развала СССР произошли значительные изменения во всей системе мировых политических, экономических, военных отношений, в том числе и в мировой военной экономике. В течение десяти лет продолжали снижаться мировые военные расходы и военное производство. Однако этот прогрессивный процесс развивался в весьма противоречивых формах. В молодых независимых государствах, возникших на территории СССР, он стал фактическим разрушением военной организации и военного хозяйства. В то же время в США и Западной Европе при активной государственной поддержке происходила быстрая и эффективная перестройка оборонной промышленности, связанная с консолидацией и модернизацией ведущих военно-промышленных компаний, произошли существенные изменения в мировой торговле оружием и военной техникой. Продвижение НАТО на Восток привело к овладению этим блоком военной инфраструктурой новых стран-участниц и переоснащению их ВС техникой натовского производства. Эти и другие процессы положили начало формированию новой мировой военно-экономической системы. В XXI в. она будет оказывать определяющее влияние на распределение и облик военной силы, возможности и характер ее использования.

Динамика мировых военных расходов

Ушедший в историю XX век был периодом беспрецедентного волнообразного увеличения военных расходов, обусловленного ставшими практически непрерывными войнами и вооруженными конфликтами и сменяющими друг друга революциями в военном деле. Первая мировая война обошлась ее участникам в 208,1 млрд. долл. Затраты на вторую мировую войну достигли 1 трлн. 117 млрд. долл. Последовавшая за ней «холодная война» стала не только самой длительной в XX в. (она продолжалась более 40 лет - с 1946 г. до конца 80-х гг.), но и самой дорогой за всю историю человечества. По самым приблизительным оценкам, она обошлась не менее чем в 30 трлн. долл. С 1950 по 1990 финансовый год только министерству обороны США было ассигновано свыше 13,5 трлн. долл. (в ценах 2002 г.), не считая средств, выделенных на военные цели Комиссии по атомной энергии (позднее преобразованной в министерство энергетики) и НАСА. За период с 1960 по 1986 г. мировые в военные расходы выросли с 345 до 825 млрд. долл. (в ценах 1984 г.).

Войны и конфликты Годы Основные страны-участницы, финансирующие войны Стоимость
Первая мировая война 1914- 1918 Австро-Венгрия, Бельгия, Франция, Германия, Италия, Россия, Турция, Великобритания, США 4500
Вторая мировая война 1939- 1945 Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США, СССР 13000
Война в Корее 1950- 1953 США 340
Война в зоне Суэцкого канала 1956 Франция, Великобритания 13
Война во Вьетнаме 1966- 1975 США 720
«Шестидневн ая » война 1967 Израиль 3
«Октябрьская» война 1973 Израиль, Египет 21
Ливан 1978 Израиль, Сирия, Ливан 851
Афганистан 1979- 1989 Советский Союз 116
Война Ирана и Ирака 1980- 1988 Иран, Ирак 150
Война за Фолькленды 1982 Великобритания, Аргентина 5
Кашмир 1989 Индия, Пакистан 3 1
Война вПерсидском заливе 1990- 1991 США, Великобритания, Франция, участники коалиции, Ирак 102
Перу и Эквадор 1995- 1998 Эквадор, Перу 2
Центрально - Африканская в ойна 1998 Ангола, Бурунди, Чад, ДР Конго, Намибия, Руанда, Судан, Уганда, Зимбабве 4
Эфиопия и Эритрея 1998 2000 Эфиопия, Эритрея 1
* Источник: Фарамазян Р. А., Борисов В. В. Трансформация военной экономики: XX - начало XXI вей М.Наука,2006. -С. 314:

Во второй половине минувшего столетия большое распространен ие получили внутренние вооруженные конфликты. По данным Лондонск ого института стратегических исследований, в этот период имели место 46 та конфликтов. Нередко их стоимость достигала внушительных размер?


Например, в Мексике (1994-2001 гг.) она составила (в млрд. долл., в ценах 1995 г.) 13,6, в Марокко (1975-1988 гг.) - 14, в Индонезии (1975 г.) - 26,7, в Турции (1984-2000 гг.) - 20,9, в Хорватии (1991-1995 гг.) - 7,1.

Представленные в табл. 4 данные о стоимости первой и второй мировых войн значительно отличаются от аналогичных показателей, приведенных ранее. Это расхождение объясняется тем, что в подсчетах, в данном случае Лондонского института стратегических исследований, были использованы другая методология и другие постоянные цены (далекого от этих войн 1995 г.). Это обстоятельство следует учитывать при анализе и сопоставлениях военных расходов различных стран и периодов.

Изучением военных расходов, военного производства и перемещений ВВТ в процессах международной торговли на глобальном уровне в целях определения и сопоставления военно-экономических потенциалов различных стран занимается большое количество аналитических центров и организаций. Наиболее известными, признанными и авторитетными международными научными центрами являются: 1) Стокгольмский международный институт исследования проблем мира ( Stockholm International Peace Research Institute - SIPRI ); 2) Исследовательская служба Конгресса США ( The Congress Research Service - CRS ); 3) Лондонский международный институт стратегических исследований ( The International Institute for Strategic Studies - IISS ); 4) Американское агентство по контролю над вооружениями ( The American Control Defense Agency - ACDA ). Также аналитической разведкой на глобальном уровне занимаются ЦРУ США и другие национальные разведки, а также коммерческие структуры, например английская «частная фирма» Джейн, выпускающая справочник, который используют все ведущие мировые державы. В России на профессиональном уровне этими вопросами занимаются Институт экономических стратегий, центры стратегических исследований при академических и иных исследовательских учреждениях.

Как уже упоминалось, количественная оценка международными аналитическими центрами различных параметров военно-экономической деятельности в различных странах, в том числе и военных расходов, существенно различается. Фактические мировые военные расходы всегда превышают публикуемые данные, поскольку по ряду стран информация о военных расходах отсутствует. Часть бюджетных расходов многих стран по статье «Национальная оборона» перекладывается на другие статьи бюджета. К примеру, по многим странам расходы на пенсии военнослужащим не включаются в оборонный бюджет, а это составляет немалую долю в общих затратах на военные нужды того или иного государства. Большой разнобой наблюдается в определении по различным странам расходов на финансирование других силовых ведомств. Кроме того, расходы по военному строительству, финансированию НИОКР также зачастую распределяются по другим статьям бюджета. Например, расходы на создание атомной бомбы! США в свое время финансировались по статье «Разработка естественна ресурсов». До сих пор расходы на ядерные разработки в интересах Пентагона выделяются отдельной статьей затрат министерства энергетики США. Подобная практика особенно характерна для НИОКР, если речь идет о двойных технологиях (военного и гражданского назначения). В последние годы расходы на финансирование обеспечения ведения боевых действий США в Афганистане и Ираке также не включаются в оборонный бюджет и выделяются с одобрения Конгресса по отдельной статье. Порой некоторые страны по просту предпочитают не афишировать свои военные приготовления. По ряду стран военные расходы ввиду отсутствия транспарентности практически невозможно | проконтролировать, поэтому многие аналитические агентства пользуй оценочными данными, в частности это касается Китая. Значительные трудности | в оценках и сопоставлениях военных расходов различных стран обусловлены различиями и неравномерными колебаниями цен и валютных курсов. Всё приводит к тому, что расходы на оборону лишь в большей или меньшей степени отражают «реальные» цифры. Однако поскольку общие масштабы «погрешностей» оценок остаются более или менее стабильными, публику данные вполне репрезентативны для выявления национальных, региональных, мировых тенденций.

С конца 80-х гг. минувшего века в связи с окончанием «холодной войны» наблюдалась тенденция уменьшения военных расходов во многих государствах и в мировых масштабах в целом. Выраженные в текущих ценах общие затраты на военные приготовления уменьшились, по данным SIPRI , с 1351,7 млрд. . , в 1987 г. до примерно 800 млрд. . долл. в 1998 г. В конце 90 - начале 2000 г. они колебались то в одну, то в другую сторону на 40-50 млрд. . долл. в 2003 г. начался их бурный рост. Как видно из табл. 5, в 2008 г. общие военные расходы превысили рекордную величину 1987 г.

Беспрецедентное увеличение военных расходов обусловлено: ростом военных расходов в США; увеличением военных расходов в тех странах, которые претендуют на роль «региональных» лидеров (Китай, Индия, Индонезия, Австралия, Бразилия, Саудовская Аравия, Иран, Алжир и др.); повышением военных расходов в странах, стремящихся обеспечить военный паритет с соседними государствами (Республика Корея, КНДР); ростом военных расходов в странах, представляющих нестабильные с военно - политической точки зрения регионы (Ближний Восток, Северная Африка). На долю ведущих в военном отношении стран приходится 83 % общемировых военных расходов.

Основная причина роста мировых военных затрат - значительное увеличение их в США, на которые приходилась почти половина всех мировых расходов (в 2008 г. - 45 %). С 2003 по 2007 г. они выросли с 456 до 622 млрд. долл. Большую часть данного прироста составляют крупные дополнительные ассигнования на покрытие расходов на военные действия, а также на восстановление и внутреннюю безопасность в Афганистане и Ираке. По данным американского Центра стратегических и бюджетных оценок (ЦСБО), расходы на военные операции к 2017 г. могут достичь от 1,09 до 1,62 трлн. долл. Из них 225-330 млрд. долл. может быть выделено на операции в Афганистане и от 835 млрд. . долл. до 1,26 трлн. . долл. - на войну в Ираке. По прогнозам нобелевского лауреата в области экономики профессора Колумбийского университета Дж . , Стиглица и профессора Гарвардского университета Л. Билмс, военные операции в Ираке и Афганистане к 2017 г. могут обойтись налогоплательщикам США в 3 трлн. . долл.