Смекни!
smekni.com

Экономическое обеспечение культурной деятельности (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОУ ВПО ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО

ФАКУЛЬТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Экономическое обеспечение культурной деятельности

Выполнил: студент гр. КД538з Статилко Алексей

Проверила: доцент Саблукова Любовь Иосифовна

ОМСК 2007

Оглавление:

введение. 3

Глава I. Механизмы экономического обеспечения социокультурной деятельности.. 6

1.1 Социокультурная деятельность как объект экономических отношений. 6

1.2 Экономический потенциал культуры.. 7

1.3 Прямые и опосредованные механизмы экономического обеспечения. 8

1.4 Распределение доходов в социокультурной сфере. 9

1.5 Типы экономического обеспечения. 11

1.6 Дифференциация видов СКД в рыночной экономике. 13

Глава II. Привлечение внебюджетных средств.. 17

2.1 Благотворительность. 19

2.2 Спонсорство. 21

2.3 Государственная поддержка благотворительности и спонсорства. 22

2.4 Самоидентификация учреждения культуры.. 24

2.5 Техника определения донора. 26

2.6 Письменное обращение к потенциальному спонсору. 28

2.7 Телефонный разговор. 31

2.8 Практика благотворительности. 32

Заключение. 36

Список использованной литературы: 38

введение

Экономическое обеспечение культурной деятельности достаточно специфично, но в своей основе подчинено общим принципам рыночной экономики, методам управления, психологии менеджмента и маркетинга.

В реальной экономике, в едином пространстве деловых и экономических отношений действуют общие законы и нормы, регулирующие финансовые, материальные потоки, производственные, товарно-денежные и деловые отношения.

К основным факторам, определяющим особый характер и специфику хозяйственной, экономической деятельности социокультурных учреждений в той ее области, которую называют предпринимательской, следует отнести некоммерческий статус социокультурных учреждений, со всеми вытекающими реалиями, а также своеобразие их продукта, который продается на рынке потребления.

Первый фактор регламентирует не только допустимые пределы выбора видов деятельности, но и степень свободы использования получаемого дохода.

Предпринимательская деятельность в рыночной экономике, как известно, основана на получении прибыли, которая в коммерции облагается довольно высокими процентными ставками налоговых отчислений.

В предпринимательской же деятельности некоммерческих учреждений социокультурной сферы получение прибыли не предусматривается, а доходы направляются на воспроизводство последующей деятельности. И эти учреждений по закону не могут себе позволить заниматься деятельностью, которая выходит за рамки их миссии.

Таким образом, предпринимательская деятельность социокультурных учреждений с ее ограничениями и некой половинчатостью отнесена к некоммерческой сфере и облагается налогами, применяемыми в государственном секторе.

Второй фактор обусловлен уникальностью продукта, производимого и продаваемого социокультурными учреждениями.

Своеобразие этого продукта заключается в том, что он впрямую не продается на рынке. В буквальном смысле продуктом являются билеты, которые продаются потребителю. Они продаются на концерт, выставку, спектакль и т.д.

Покупая билет, потребитель покупает не исполнителя и его песни, не живописное полотно выставки, не сцену из спектакля или сюжет культурной программы, а покупает право соприкосновения с искусством и культурой, тем самым он инвестирует создание нового художественного продукта.

Актуальность исследования состоит в том при переходе к рыночной экономике культура и искусство оказались в весьма невыгодной ситуации. Хотя и считается, что Россия отказалась от остаточного принципа финансирования культуры и искусства, на деле в условиях экономической нестабильности этот принцип действует еще жестче. Бюджетное финансирование значительно отстает от стремительно возрастающих под влиянием инфляции потребностей организаций культуры и искусства в финансовых средствах.

Объект исследования – социокультурные учреждения федерального, муниципального и частного типа.

Предмет исследования – методы экономического обеспечения деятельности учреждений культуры (бюджетное финансирование, спонсорская и меценатская поддержка, предпринимательская деятельность самих учреждений культуры и т.д.).

Целью – курсовой работы является проведение анализа финансирования культуры на сегодняшнем этапе и выявление путей его улучшения.

Задачи:

· рассмотреть общие методы экономического обеспечения культуры;

· провести анализ правовых и нормативных документов, касающихся сферы экономики культуры;

· предложить новые способы экономического обеспечения культуры на основе существующих.

Глава I. Механизмы экономического обеспечения социокультурной деятельности

1.1 Социокультурная деятельность как объект экономических отношений

Давно прошло то относительно спокойное и беззаботное, хотя и не богатое в финансовом отношении время, когда социокультурные учреждения получали из государственной казны умеренно-достаточную финансовую поддержку. Выделяя средства на эти цели, государственные органы обеспечивали поддержку своей идеологической доктрины, лояльность и уступчивость работников, деятелей культуры и искусства, жестко регулируя содержание культурных процессов.

В рыночной экономике ситуация изменилась на свою противоположность. Идеологические ограничения практически устранены, но, вместе с этим, и "урезано" государственное финансирование. Можно сказать, что культура получила от государства больше свободы и меньше денег.

Законы экономики, как известно, действуют объективно вне зависимости от желания человека, следовательно, экономические отношения в культуре не могут оставаться в стороне от общих проблем экономики.

Вопрос в том, как лучше, наиболее эффективно расходовать ограниченные средства культуры и можно ли добиться только за счет них нужного результата от своей деятельности или следует искать дополнительные источники финансирования.

Эти вопросы выдвигают острую и исключительно важную проблему – разработку научных основ и реальной практики экономики культуры. Эта наука является прикладной, поскольку она объясняет закономерности, принципы и механизмы отношений в социокультурной деятельности, а сама культура, во всяком случае, ее определенные разделы, является основой развития экономической стороны отрасли, выпускающей продукты культуры.

Как и все товары, продукты культуры имеют свою цену, стало быть, в культуре не может быть ничего бесплатным, а сама культура обладает экономическим потенциалом и возможностями его реализации.

1.2 Экономический потенциал культуры

Опыт развитых стран, например, показывает, что кроме таких традиционно доходных видов деятельности, как шоу-бизнес, организация досуга, производство музыкальных инструментов и музыкальной продукции, появилась мощная индустрия электроники, выпускающей аудио- и видеотехнику, которая явилась даже основой экономического развития целых стран (Корея, Япония, Сингапур и др.).

Кроме того, туризм является важной частью культуры, особенно такого его сегмента, который относится к культурному туризму.

Во многих странах индустрия туризма формирует треть общего бюджета, который поступает от туристов, привлекаемых в эти страны определенными феноменами культуры. Но в России этот показатель ничтожен, и не потому, что здесь более низкого качества или отсутствует потенциал культуры и культурного наследия, а в связи с недостаточно развитой индустрией туризма. Это лишь один пример возможной реализации потенциала культуры.

Не менее мощные экономические возможности имеют такие институты культурной деятельности, как индустрия популярной музыки, центральное, региональное и кабельное телевидение, издательское дело, книжная торговля и т.д.

Во всех случаях на характер, содержание продукции и на аудиторию оказывает влияние корпоративная политика, направление которой видоизменяется в зависимости от доходов и уровня конкуренции между организациями, которые сами постоянно трансформируются вместе с изменениями социально-культурной среды.

Изучение потенциала культуры, связанного с доходными видами деятельности, невозможно без анализа ее продуктов, цены и менеджмента. Цена культурных продуктов и услуг имеет собственные характеристики, присущие только ей, но эта цена как экономическая категория не всегда выражает эстетические и творческие качества культурной продукции.

В связи с этим возникает потребность в социальном уточнении экономической цены культурных продуктов и услуг, которые, как правило, продаются ниже их рыночной стоимости, за счет различных привилегий производителям и потребителям культуры, или выше ее, за счет дополнительных налогов на поп-культуру, китч, массовую культуру и т.д.

Известно, что реализация продуктов и услуг учреждений культуры зависит от доходов населения. С увеличением дохода все большее количество средств расходуется на образование, культуру, развлечения, туризм и т.д.

Особенностью цены на культурные продукты и услуги является высокая изменчивость спроса, а поэтому любое значительное повышение цен на культурные товары и услуги ведет к снижению спроса и потребления.