Смекни!
smekni.com

Особенности рынка инжиниринговых услуг. Виды инжиниринговых услуг, структура международного рынк (стр. 2 из 4)

- проведение строительных работ, производство и комплектная поставка оборудования, сдача производства "под ключ",

- работы, связанные с оптимизацией процессов эксплуатации, управления предприятием, сервисное обслуживание, подбор и подготовка кадров и т д

Таким образом, инжиниринговые услуги охватывают все этапы реализации проекта, начиная с оценки его эффективности и заканчивая реализацией продукта и обеспечением его оптимальной эксплуатации.

Инжиниринг включает в себя:

1) услуги, связанные с подготовкой производственного процесса,

2) услуги по обеспечению нормального хода процесса производства и реализации продукции,

3) услуги по перепроектированию бизнес процессов компаний для достижения коренных улучшений в основных актуальных показателях их деятельности - стоимость, услуги, качество, темпы роста.

Совокупность многообразных инжиниринговых услуг может быть разделена на две большие группы: услуги, связанные с подготовкой производственного процесса, и услуги по обеспечению нормального хода процесса производства и реализации продукции.

Первая группа подразделяется на следующие подгруппы:

1) Предпроектные услуги, которые, в свою очередь, включают следующие проведение социально-экономических исследований, изучение рынка, осуществление полевых исследований, топографической съемки и составление планов местности, исследование почв, грунта, разработка планов капиталовложений, застройки регионов, развитие транспортной сети, проведение исследований для подготовки и собственно подготовка технико-экономического обоснования проекта. К этой же подгруппе инжиниринговых услуг относятся консультативная деятельность и деятельность по надзору за проведением перечисленных работ.

2) Проектные услуги, которые включают базисный и детальный инжиниринг.

• Базисный инжиниринг

- подготовка предварительных инженерных исследований и проектов генерального плана и сопутствующих схем и рекомендаций,

- предварительная оценка стоимости проекта, расходов по его эксплуатации

• Детальный инжиниринг

- выработка предложений по окончательному проекту, подробное исследование проекта

- разработка сводного архитектурного проекта, подготовка рабочих чертежей, технических спецификаций и др.

К этой подгруппе также относятся консультации и надзор за проведением указанных работ:

1) Послепроектные услуги - работы по заключению контракта на строительство и по строительству объекта. Они включают:

- подготовку контрактной документации, организацию торгов, оценку предложений, составление рекомендаций по ним, составление контракта;

- ведение проекта, надзор и инспекцию за осуществлением работ, управление строительством;

- проведение приемных испытаний, сдачу в эксплуатацию, составление и выдачу сертификата о завершении работ, технического заключения о строительстве;

- подготовку инженерно-технического персонала;

- подготовку условий для сбыта продукции.

2) Специальные услуги - обусловленные конкретными требованиями создания данного объекта.

Ко второй группе относятся работы, связанные с оптимизацией процессов эксплуатации, управления предприятием и реализации продукции, включающие:

- услуги по организации производственного процесса и управлению им (рекомендации по улучшению, хронометраж и т.д.);

- услуги по осмотру и испытанию оборудования, услуги по эксплуатации объекта (набор и подготовка кадров, разработка структуры работ и заработной платы, организация материально-технического снабжения, наблюдение за эксплуатацией);

- помощь в финансовых вопросах (консультации и помощь в организации финансирования, оценка доходов и затрат и рекомендации по их оптимизации, консультации по вопросам акционерного капитала и финансовой политики и т.д.);

- услуги по внедрению информационного обеспечения, электронно-вычислительной техники.

К третьей группе относится реинжиниринг, т е целенаправленное реформирование предприятия согласно разработанной модели, охватывающее практически все сферы деятельности предприятия.

Реинжиниринг - это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование деловых процессов для достижения резких, скачковых улучшений в решающих, современных показателях деятельности компании, таких, как стоимость, качество, сервис и темпы».

Реинжиниринг начинается с того, что компания делает, как она это делает и затем концентрируется на том, что должно быть.

Очевидно, что при таком большом разнообразии услуг объединенных одним общим понятием "инжиниринг" фирмы, действующие в этой отрасли, обычно специализируются на выполнении какой-то группы услуг.

2. Международный рынок инжиниринговых услуг

Одной из составляющих мирового рынка услуг выступает инжиниринг.
Инжиниринг — это обособленный в самостоятельную сферу деятельности комплекс услуг коммерческого характера по подготовке процесса производства и реализации продукции по обслуживанию строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов.

Это услуги интеллектуального характера, направленные на оптимизацию инвестиционных проектов на всех этапах их реализации.

Международная торговля инжиниринговыми услугами заключается в предоставлении одним государством другому инженерно-расчетных, консультационных и инженерно-строительных услуг в процессе проектирования и сооружения за рубежом промышленных и иных объектов. Рынок инжиниринговых услуг получил свое развитие в конце 60-х гг. и развивался крайне неравномерно.
В 60—70 гг. отмечался рост экспорта инженерно-консультационных услуг из европейских стран, что было обусловлено реализацией международных программ помощи развивающимся странам. Спад в мировой экономике в 70—80 гг. снизил спрос на этот вид услуг. Однако во второй половине 80-х гг. вновь наблюдался рост объема услуг, особенно в Центральной и Восточной Европе.

С 1987 г. стали расширяться национальные рынки инженерно-консультационных услуг, а впоследствии и рынки инженерно-строительных услуг. В развитии этих рынков определенную роль сыграло увеличение частных инвестиций.

В 1997 г. на рынке был отмечен дальнейший подъём, чему способствовали устойчивые темпы общего экономического роста. Начавшийся валютно-финансовый кризис (в июле 1997 г.) не смог переломить этой тенденции, но заложил основу для ухудшения конъюнктуры в ближайшей перспективе.

На развитие рынка инжиниринговых услуг оказывают влияние три фактора:

• объем государственных и частных инвестиций, что позволяет расширить строительство и ввод новых объектов, при проектировании которых могут понадобиться инжиниринговые услуги;

• научно-технический прогресс, результаты которого неодинаковы в разных странах, что приводит к необходимости экспорта одними странами консультационных услуг, проектов из других стран;

• наличие свободного капитала, размещаемого на рынке инжиниринговых услуг.

Инжиниринговые услуги оказываются специальными инженерно-консультационными фирмами, а также промышленными и строительными компаниями. Как правило, для рынка этих услуг характерны и частные специализированные компании и крупные корпорации, хотя доля первых последние годы сокращается в результате серьезной конкуренции со стороны крупных компаний.

Инжиниринговые фирмы - это фирмы, специализирующиеся на предоставлении инженерно-консультационных услуг на внутреннем и международном рынках.

Инжиниринговые фирмы могут быть независимыми, то есть не подчиняющимися каким-либо другим промышленным, маркетинговым, строительным, торговым и т.п. фирмам.

Каждая инжиниринговая фирма оказывает услуги в своей конкретной сфере, но иногда одна фирма может оперировать одновременно в ряде смежных областей. При этом обычно фирмы охватывают не весь спектр инжиниринговых услуг, а специализируется на каком-то виде работ.

По роду оказываемых услуг в развитых странах различают четыре группы фирм, предоставляющих инжиниринговые услуг».

Инженерно-консультативные фирмы обычно не имеют собственной производственной базы, хотя в отдельных случаях у них есть опытное производство. Их сфера деятельности - выполнение работ типа «инжиниринг» без последующих поставок машин и оборудования или строительства объектов. Они обычно предоставляют либо полный комплекс инженерных услуг, либо услуги связанные с модернизацией или расширением существующих объектов.

Инженерно-строительные организации подразделяются на инженерно-строительные фирмы и компании.

· Инженерно-строительные компании, представляющие собой многочисленную группу, выполняют заказы на предпроектные услуги, включая маркетинг, материально-техническое снабжение, подготовку кадров и пр., без последующих поставок оборудования или осуществления строительства.

· Инженерно-строительные фирмы оказывают комплекс услуг, связанных с проектированием промышленных и иных объектов, а также выполнением строительных работ, поставкой, установкой и монтажом оборудования, пуском объектов в эксплуатацию, т.е. выполняют заказы на условиях «под ключ» или на условиях «готовой продукции».

Консультативные фирмы по вопросам организации и управления оказывают значительный объем услуг, главным образом по проблемам руководства, организации и управления предприятиями, организации производства и сбыта и т.д.

Поскольку методы управления предприятиями составляют часть его технологии организации выпуска конкурентоспособной продукции, эти методы в качестве объектов «ноу-хау» становятся се более распространенным и ценным товаром.

Этот товар разрабатывается и представляется для продажи не только наиболее крупными фирмами, успешно организовавшими выпуск другой профильной продукции, но и специально учреждаемыми для оказания управленческих услуг фирмами управленческого консультирования.