Смекни!
smekni.com

Методы ценообразования, применяемые на фирме (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение 3

1. Теоретические аспекты вопроса: понятие, виды цен, понятие ценовой политики фирмы 5

2. Методы ценообразования и их характеристика 15

3. Формирование ценовой политики фирмы 23

Заключение 30

Список использованных источников 31

Приложения Введение

Одной из важных составляющих управления экономикой является ценообразование, без умелого регулирования которого нельзя добиться как тактических, так и стратегических целей. Государственное регулирование цен имеет своей главной целью защиту экономики, а также населения от стихийных проявлений экономических законов рыночной экономики. Без вмешательства государства в управление экономикой и ценами невозможно добиться нормального сбалансированного развития народного хозяйства.

Цена в условиях рыночной экономики – важнейший экономический параметр, характеризующий деятельность предприятия. Именно цены определяют структуру производства, оказывают решающее воздействие на движение материальных потоков, распределение товарной массы, уровень доходности предприятия. Цена служит средством установления определенных соотношений между продавцом и покупателем и помогает созданию о ней определенных представлений, что может оказать влияние на ее последующее развитие.

Цена - экономическая категория, которая оказывает существенное влияние на решение социальных проблем населения и укрепление финансовой системы страны, что приобрело особое значение в условиях рынка. Цена - это один из важных покупательских мотивов в выборе товаров длительного пользования.
Информация о ценообразовании и ценах конкурирующих фирм представляет собой стратегический интерес. Многие компании изучают цены, сложившиеся на рынке, в целях информационного обеспечения конкурентной борьбы, реализации возможности повышения рентабельности, определения своей ценовой ниши. Даже в условиях слабо насыщенного рынка и недостаточно интенсивной конкуренции изучение цен - объективная необходимость, особенно с учетом низкого уровня жизни значительной части населения нашей страны (и вследствие этого его особого отношения к ценам).

Целями данной работы является:

а) Рассмотрение основных теоретических аспектов вопроса (понятие и виды цен, понятие ценовой политики фирмы);

б) Детальное изложение методов ценообразования с их характеристикой и примерами;

в) Определение ценовой политики фирмы.

1. Теоретические аспекты вопроса: понятие, виды цен, понятие ценовой политики фирмы

Одним из важнейших экономических рычагов повышения эффективности производства является цена, которая оказывает непосредственное воздействие на производство, распределение, обмен и потребление.

Цена – сложнейший интеграл современной экономики. Только на первый взгляд цена проста. По – прежнему классическими являются следующие определения цены:

цена – денежное выражение стоимости;

цена – это себестоимость плюс прибыль [4, с.193].

Во многих словарях цена трактуется как денежное выражение стоимости единицы товара. Можно встретить и такую формулировку: «Цена – это сумма денег, за которую покупатель готов купить товар, а производитель – продать».

Цена – это денежное выражение стоимости товара, экономическая категория, позволяющая косвенно измерить затраченное на производство товара общественно необходимое рабочее время.

В условиях рыночных отношений резко возрастает роль цены для любой коммерческой организации. Это обстоятельство обусловлено многими причинами.

От уровня цены зависят:

а) величина прибыли коммерческой организации;

б) конкурентоспособность организации и ее продукции;

в) финансовая устойчивость предприятия [8, с.470].

При товарных отношениях цена выступает как связующее звено между товаропроизводителем и потребителем, т.е. является механизмом, обеспечивающим равновесие между спросом и предложением, а следовательно, между ценой и стоимостью.

С помощью цен соизмеряются затраты и результаты хозяйственной деятельности предприятия, экономически обосновываются наиболее выгодные варианты осуществления капитальных вложений, стимулируются производство и потребление, а также качество товара.

Толкование цены как экономической категории тем точнее, чем точнее определены задачи, функции цены и ценообразующие факторы в данных экономических условиях.

Основной перечень задач ценообразования, как показывает экономическая практика, является общим для любого современного государства, но варьирует в зависимости от типов и стадий развития экономики [5, с.317].

Основными принято считать следующие задачи ценообразования:

а) покрытие затрат на производство продукции и обеспечение прибыли, достаточной для нормального функционирования производителя;

б) учет взаимозаменяемости продукции при формировании цены;

в) решение социальных вопросов;

г) реализация экологической политики;

д) решение внешнеполитических вопросов.

Первая задача - покрытие затрат на производство продукции и обеспечение прибыли – требование продавца – производителя и посредника. Чем благоприятнее для производителя конъюнктура рынка, то есть чем по более высокой цене он может реализовать свою продукцию, тем большую прибыль он получит.

Вторая задача - учет взаимозаменяемости продукции – это основное требование потребителя. Его не интересует, каковы затраты на изготовление данного продукта. Если один и тот же продукт предлагается на рынке по различным ценам, потребитель, естественно, предпочтет тот, что предлагается по более низкой цене. Если по одинаковой цене предлагается более качественный и менее качественный продукт, потребитель предпочтет тот продукт, качество которого выше.

Остальные задачи (с третьей по пятую) возникли уже на современном этапе ценообразования, их особенно важно решать по мере перехода от рынка неразвитого, стихийного к рынку регулируемому.

Третья задача – социальная ценовая политика во всех странах проявляется главным образом в замораживании или относительном снижении (повышении по сравнению с ценами на другие товары в значительно меньшей степени) цен на товары повышенного социального значения (товары детского ассортимента, медикаменты, продукты питания первой необходимости).

Четвертая задача – примером использования ценовых рычагов в рамках экологической политики является разрешение с помощью цен проблемы улучшения переработки сырья, переработки и утилизации отходов. При этом наиболее важны вопросы оценки вторичных ресурсов, отходов и продуктов их переработки.

Пятая задача – основным ценовым рычагом в решении внешнеполитических вопросов является поставка по льготным или покупка по завышенным ценам продукции для некоторых стран [21, с.3].

С задачами ценообразования тесно связаны функции цен. Цена как экономическая категория выполняет ряд важнейших функций.

Функции цен – это наиболее общие свойства, которые объективно присущи категории «цена» и характеры для любого вида цен.

Рис.1.1. Функции цен

Учетная функция цены отражает общественно необходимые затраты труда на выпуск и реализацию той или иной продукции. Цена определяет, сколько затрачено труда, сырья, материалов, комплектующих изделий на изготовление товара. В конечном счете, цена отражает не только величину совокупных издержек производства и обращения товаров, но и размер прибыли. В учетной функции цена служит средством исчисления всех стоимостных показателей. К ним относятся как количественные показатели – валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход, объем капитальных вложений, объем товарооборота, объем продукции фирм, предприятий и отраслей, так и качественные – рентабельность, производительность труда, фондоотдача и др. Таким образом, цена используется для расчета эффективности производства, служит ориентиром принятия хозяйственных решений, важнейшим инструментом внутрифирменного планирования.

Распределительная функция цены состоит в том, что государство через ценообразование осуществляет перераспределение национального дохода между отраслями экономики, государственным и другими ее секторами, регионами, фондами накопления и потребления, социальными группами населения. Эта функция реализуется через включение в себестоимость многих налогов, которые затем являются источником накопления дорожного фонда, Единого социального фонда и других, а также через включение в цену косвенных налогов (НДС и акцизов).

Функция сбалансирования спроса и предложения выражается в том, что через цены осуществляется связь между производством и потреблением, предложением и спросом. Цена сигнализирует о диспропорциях в сферах производства и обращения и требует мер по их преодолению. Она служит гибким инструментом для достижения соответствия спроса и предложения.

Функция цены как средство рационального размещения производства проявляется наиболее полно в условиях рыночной экономики. С помощью механизма цен происходит перелив капиталов в секторы экономики и производства с более высокой нормой прибыли.

Стимулирующая функция цены проявляется в том, что цена при определенных условиях может стимулировать ускорение НТП, улучшение качества продукции, увеличение выпуск продукции и спроса на нее. Это связано с тем, что цены дифференцированы в зависимости от технического уровня и качества продукции. По этим же причинам цены могут оказывать и дестимулирующее воздействие на производство [11, с. 256].

Виды цен

Действующие цены в зависимости от экономического назначения продукции и особенностей ее обращения подразделяются на оптовые, закупочные и розничные.

Оптовые цены – цены, в соответствии с которыми предприятия и организации реализуют произведенную ими продукцию (услуги) всем категориям покупателей, кроме населения. Оптовые цены используются в основном в обороте продукции промышленного производства. В то же время по оптовым ценам отпускается и сельскохозяйственное сырье, приобретаемое заготовительными организациями у колхозов, совхозов и населения, когда оно предназначено для дальнейшей переработки на предприятиях легкой и пищевой промышленности.