Смекни!
smekni.com

Анализ доходов фирмы (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение 3

1. Доход фирмы 4

1.1. Доход фирмы. Классификация доходов 4

1.2. Доход от основной деятельности и факторы его

определяющие. Выручка от реализации 7

1.3. Роль цены в формировании доходов фирмы 9

1.4. Доход фирмы. Его распределение и использование 10

2. Индивидуальное задание 14

2.1. Краткая характеристика фирмы «Рив Гош» в Архангельске 14

2.2. Анализ доходов фирмы «Рив Гош» 14

2.3. Распределение и использование дохода фирмы «Рив Гош» 19

2.4. Расчет безубыточного объема продаж 19

Заключение 24

Список литературы 25

Введение

Доходы для предприятия являются важнейшими факторами деятельности. Доход определяет все мероприятия по увеличению и эффективности деятельности предприятия. Конечная цель всех процессов происходящих на предприятии - увеличение прибыли, Это может произойти за счет снижения издержек производства или увеличения объемов производства.

Грамотное, эффективное управление формированием доходов предусматривает построение на предприятии соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования доходов, использование современных методов ее анализа и планирования.

Доход торгового предприятия формируется под влиянием множества факторов. Главными из них являются объем товарооборота, который в свою очередь зависит от спроса на товары, и издержек обращения. Поэтому планирование дохода должно осуществляться в сочетании с прогнозированием спроса, объема продаж и издержек предприятия.

Целью данной работы является изучение анализа доходов предприятия на теории и практики. Поставленная цель конкретизируется рядом задач:

1) рассмотреть сущность и виды доходов предприятия, выручки от реализации, факторов, оказывающих влияние на них;

2) рассмотреть роль цены в формировании доходов фирмы;

3) рассмотреть порядок распределения и использования доходов

4) провести анализ деятельности конкретного предприятия и его доходов.

1. Доход фирмы

1.1. Доход фирмы. Классификация доходов

Доход - общая сумма денег, полученных предприятием за определенный период. Под этим экономическим термином чаще всего понимают любой приток денежных средств и материальных активов, а также уменьшение денежных обязательств (сокращение долгов).

Доходы фирмы характеризуют финансовый результат ее деятельности. Получением доходов завершается цикл оборота капитала, когда он вновь обретает денежную форму.

Доход связан с увеличением капитала организации в результате осуществления его различных видов коммерческой деятельности: основной, инвестиционной и финансовой. Не относятся к доходам фирмы увеличение ее капитала в результате вкладов участников (учредителей).

Коммерческие организации в процессе хозяйственной деятельности используют различные виды доходов, которые классифицируются по разным признакам.

1. По отраслям деятельности доход может быть от:

• производственной деятельности;

• торговой деятельности;

• оказания услуг и т.д.

Такое подразделение дохода связано с тем, что в современных условиях организации и предприятия наравне с основной деятельностью занимаются также и другими видами деятельности. По каждой сфере деятельности действующим законодательством могут быть предусмотрены разные ставки налога на прибыль и льготы по ним.

2. По видам деятельности доход поступает от:

• основной деятельности;

• инвестиционной деятельности;

• финансовой деятельности.

Доход от основной деятельности является результатом основной, производственной деятельности для данного предприятия. Доход от инвестиционной деятельности отражается в виде прочих доходов от участия в совместных предприятиях; доходов от владения ценными бумагами и от депозитных вкладов, а также в виде доходов от реализации основных средств и иных активов, отличных от денежных средств и продукции.

Доход от финансовой деятельности — это результат денежных потоков, которые связаны с обеспечением предприятия внешними источниками финансирования (привлечение дополнительного акционерного или паевого капитала, эмиссия акций, облигаций или других долговых ценных бумаг, привлечение кредита в различных его формах, а также обслуживание привлеченного капитала путем выплаты дивидендов и процентов и погашения обязательств по основному долгу). Казалось бы, что такое содержание денежных потоков не может сформировать прямой доход предприятия, так как в конечном счете возвращать всегда приходится больше денежных средств, чем получено. Вместе с тем в процессе финансовой деятельности как собственный, так и заемный капитал может быть получен на более или менее выгодных для предприятия условиях, что соответственно отразится на результатах основной инвестиционной деятельности.

Поэтому под доходом от финансовой деятельности понимается косвенный эффект от привлечения капитала из внешних источников на условиях более выгодных, чем рыночные. Кроме того, в процессе финансовой деятельности может быть получен и прямой доход на вложенный собственный капитал путем использования эффекта финансового левериджа, обеспечения получения депозитного процента по среднему остатку денежных средств на расчетном или валютном счетах и т.п.

3. По источникам формирования доход может быть от:

• продажи продукции (работ, услуг);

• прочих поступлений.

Доход от продажи продукции (работ, услуг) является его основным видом на предприятии, непосредственно связанным с отраслевой спецификой деятельности. Аналогом этого термина выступает термин «доход по основной деятельности». В обоих случаях под этим доходом понимается результат хозяйствования по основной производственно-коммерческой деятельности предприятия.

К прочим поступлениям относятся доходы, включающие в себя:

• поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации;

• поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности;

• поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

• доход, полученный предприятием в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

• поступления от продаж основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), а также продукции;

• проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке;

• штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

• поступления в возмещение причиненных организации убытков;

• доходы прошлых лет, выявленные в отчетном году;

• суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

• курсовые разницы;

• сумма дооценки активов (за исключением внеоборотных активов).

4. По характеру налогообложения доход бывает двух видов:

• подлежащий налогообложению;

• не подлежащий налогообложению.

Такое деление дохода играет важную роль в формировании налоговой политики предприятия, так как позволяет оценивать альтернативные хозяйственные операции с позиций их конечного эффекта. Состав дохода, не подлежащий налогообложению, регулируется соответствующим законодательством.

5. По влиянию инфляционного процесса доход делится на:

• номинальный;

• реальный.

Реальный доход характеризует размер номинально полученного дохода, скорректированного на темп инфляции в соответствующем периоде.

6. По периоду формирования выделяют доход:

• предшествующего периода;

• отчетного периода;

• планового периода (планируемый доход).

Такое деление можно использовать в целях анализа и планирования доходов и прибыли для выявления соответствующих трендов их динамики, построения соответствующего базиса расчетов и т.д.

1.2. Доход от основной деятельности и факторы его определяющие. Выручка от реализации

Основная деятельность включает процессы про­изводства продукции, выполнения работ и услуг, т. е. то, что от­носится к сфере материального производства. Процесс производ­ства заканчивается выпуском готовой продукции или выполне­нием работ (услуг).

Доход от продажи продукции (товаров, работ, услуг) — это сумма денежных средств, которая поступила в кассу или на расчетный счет предприятия за отгруженную покупателям продукцию, проданный товар, выполненные работы, оказанные услуги. Так как оплата за отгруженную продукцию может осуществляться как по оптовым ценам предприятия, так и по другим видам цен (например, розничным), то доход от продажи продукции может не совпадать с объемом проданной продукции, тем более, что часть продукции предприятия может отпускаться на условиях бартера, а также возможна задержка платежей по отгруженной продукции.

На размер дохода от продажи продукции (товаров, работ, услуг) оказывают влияние следующие факторы:

- в сфере производства: объем производства, цена и качество продукции, ее ассортимент, ритмичность выпуска и др.;

- в сфере обращения: ритмичность отгрузки, своевременное оформление транспортных и расчетных документов, сроки документооборота, соблюдение условий договора, оптимальные формы расчетов, уровень цен;

- вне сферы деятельности предприятия: нарушения условий договоров поставщиками материально-технических ресурсов, недостатки в работе транспорта, несвоевременная оплата продукции из-за отсутствия у покупателя средств и т. д.

Выручка представляет собой сумму денежных средств, поступивших на счет предприятия за реализованную продукцию. Она является экономической категорией, т.к. выражает денежные отношения между поставщиками и потребителями товаров и является основным источником формирования собственных финансовых ресурсов предприятия.