Смекни!
smekni.com

Денежно-кредитная политика как составная часть экономической политики государства (стр. 1 из 7)

15.1.

Денежно-кредитная политика как составная часть экономической политики государства

Денежно-кредитная политика является составной частью экономической политики государства, главные стратегические цели которой — повышение благосостояния населения и обеспечение максимальной занятости. В связи с этими основными ориентирами макроэкономической политики правительства обычно выступают обеспечение роста ВВП и снижение инфляции. Реальная макроэкономическая ситуация может вносить определенные коррективы в формулировку целей макроэкономической политики.

В соответствии с принятыми на текущий год целями макроэкономической политики формулируются конечные цели денежно-кредитной политики Банка России. В 1999 году такой целью было сдерживание роста инфляции при ограничении спада в экономике, в 2000 году снижение инфляции при сохранении и возможном ускорении темпов роста ВВП. В качестве конечной цели на 2001 год Банк России определил снижение инфляции до 12—14%.

Конечные цели денежно-кредитной политики определяют ее промежуточные цели в виде установления определенных ориентиров роста денежной массы, рассчитанных с учетом необходимого в данных экономических условиях соотношения между динамикой ВВП и денежным предложением. В 2000 г. в качестве промежуточной цели предусматривался прирост денежной массы в размере 21—25%, что означало увеличение денежной массы в реальном выражении. Операционная цель денежно-кредитной политики выражается в установлении того конкретного параметра, управление которым должно осуществляться в оперативном режиме. В 2000 году таким параметром была выбрана денежная база.

Разработку денежно-кредитной политики осуществляет непосредственно Центральный банк РФ (Банк России).

Этот процесс организован следующим образом. Разработанный Банком России проект Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год передается на рассмотрение Национальному банковскому совету, который дает по нему заключение; далее уточненный по рекомендациям Совета проект представляется Президенту и Правительству РФ; не позднее 1 октября Банк России представляет в Государственную Думу проект Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и не позднее 1 декабря — Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год. Они содержат анализ состояния и прогноз развития экономики России, основные ориентиры, параметры и инструменты единой государственной денежно-кредитной политики. Государственная дума рассматривает их и принимает решение. Председатель Банка России ежегодно представляет Государственной думе годовой отчет, в котором содержится перечень мероприятий по единой государственной денежно-кредитной политике, проведенных Банком России.

Реализация утвержденной денежно-кредитной политики также целиком возложена на Банк России. Закон регламентирует инструменты и методы, которыми может пользоваться при этом Банк России, в том числе установление процентных ставок по собственным операциям, нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования), операции на открытом рынке, рефинансирование банков, валютное регулирование, установление ориентиров роста денежной массы, прямые количественные ограничения.

Процентная политика Банка России используется для воздействия на рыночные процентные ставки в целях укрепления национальной валюты. Банк России может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентной ставки.

Процентные ставки Банка России — это минимальные ставки, по которым он осуществляет свои операции. Особенность процесса регулирования процентных ставок в экономике в настоящее время заключается в том, что Банк России не оказывает непосредственного воздействия на рыночные процентные ставки, в частности на ставки по операциям банков со своими клиентами. Последние определяются количеством денег в обращении, эффективностью посреднической деятельности банковской системы, уровнем развития и стабильностью функционирования финансовых рынков. Влияние Банка России на уровень процентных ставок осуществляется главным образом посредством регулирования денежного предложения и мер по повышению устойчивости и эффективности банковской системы.

В этих условиях ставка рефинансирования Банка России является для коммерческих банков лишь индикатором, отражающим характер проводимой денежно-кредитной политики. Официальная ставка рефинансирования Банка России оказывает опосредствованное влияние на уровень ссудного процента в связи с тем, что в пределах официальной ставки проценты за кредит банка относятся на затраты (включаются в себестоимость продукции), а сверх этой величины — выплачиваются из прибыли.

Коммерческие банки, заключая кредитные договоры, не должны ориентироваться исключительно на ставку рефинансирования Банка России. Устанавливаемые банками процентные ставки по кредитам реально определяются стоимостью привлеченных ресурсов, уровнем прочих расходов банка, кредитных рисков, планируемой нормой прибыли, к достижению которой стремится банк.

Устанавливая официальные ставки по своим операциям, Банк России учитывает динамику процентных ставок коммерческих банков, однако величина официальных ставок не обязательно изменяется в соответствии с динамикой рыночных процентных ставок. Банк России, воздействуя на уровень процентных ставок денежного рынка через свои операции, стремится к поддержанию реальных процентных ставок на низком положительном уровне, стимулирующем спрос на заемные средства со стороны реального сектора и соответственно экономический рост.

Политику резервных требований Банк России использует как механизм регулирования общей ликвидности банковской системы и контроля денежных агрегатов посредством снижения денежного мультипликатора. Резервные требования устанавливаются в целях ограничения кредитных возможностей банков и поддержания на определенном уровне денежной массы в обращении. Кроме того, при отзыве лицензии на совершение банковских операций депонированные в Банке России средства используются для погашения обязательств кредитной организации перед вкладчиками и кредиторами.

Банк России, устанавливая и изменяя нормативы обязательных резервов, воздействует на объем и структуру привлеченных кредитными организациями ресурсов, а следовательно, на их кредитную политику. Уменьшение Банком России норм резервирования позволяет коммерческим банкам шире использовать сформированные кредитные ресурсы; увеличение им кредитных вложений ведет к росту денежной массы, что в фазе подъема экономики обеспечивает прирост объемов ВВП, а в условиях спада производства стимулирует инфляционные процессы в экономике. При развитии инфляции и нарастании инфляционных ожиданий Банк России проводит политику кредитной рестрикции путем увеличения нормативов обязательных резервов, вынуждая банки сократить объем активных операций и замораживая тем самым объем денежной массы.

Действующий в Российской Федерации механизм обязательного резервирования заключается в депонировании части привлеченных кредитной организацией средств на отдельном счете в Банке России и фактическом их блокировании на этом счете в течение всего периода функционирования банка. При этом обязательные резервы выполняют также и функцию страхового резерва. В случае ликвидации кредитной организации они служат источником погашения обязательств по возврату привлеченных денежных средств вкладчиков и кредиторов.

Обязанность выполнения нормативов обязательных резервов возникает с момента получения лицензии Банка России на право совершения соответствующих операций. Покрытие обязательных резервов различными видами приносящих доход активов не допускается. На обязательные резервы, депонируемые кредитными организациями в Банке России, проценты не начисляются. Согласно ст. 38 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» нормативы обязательных резервов не могут превышать 20% обязательств кредитной организации, быть единовременно изменены более чем на пять пунктов, при этом они могут дифференцироваться для различных кредитных организаций.

Размер обязательных резервов в процентном отношении к обязательствам кредитной организации, а также порядок их депонирования устанавливаются Советом директоров Банка России и периодически пересматриваются в соответствии с целями проводимой денежно-кредитной политики. С января 2000 года установлены следующие нормативы обязательных резервов:

по привлеченным средствам юридических лиц в валюте Российской Федерации и привлеченным средствам юридических и физических лиц в иностранной валюте — 10%;

по денежным средствам физических лиц, привлеченным во вклады (депозиты), в валюте РФ — 7%.

Порядок обязательного резервирования постоянно совершенствуется. Так, Основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 г. предполагалось уточнить перечень резервируемых счетов, период расчета обязательных резервов, унифицировать сроки представления расчета регулирования обязательных резервов и сроки проведения перерасчетов по ним и т.д.

Операции на открытом рынке — это операции по купле-продаже Банком России государственных облигаций, казначейских векселей и прочих государственных ценных бумаг, краткосрочные операции с ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки. Лимит операций на открытом рынке утверждается Советом директоров Банка России. Покупая у коммерческих банков ценные бумаги, Банк России высвобождает их ликвидность и расширяет возможности для кредитования. Напротив, при продаже ценных бумаг происходит сокращение свободных резервов банковской системы и уменьшается ее потенциал для кредитования экономики. В настоящее время для операций на открытом рынке Банк России использует исключительно государственные ценные бумаги — ГКО и ОФЗ. В некоторых западных странах для операций на открытом рынке используются наряду с государственными и высококлассные корпоративные ценные бумаги.