Смекни!
smekni.com

Пути повышения конкурентноспособности предприятия (стр. 1 из 4)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….5
1 Характеристика предприятиЯ ОАО «МАКФА»…………….6
1.1 История создания……………………………………………………6
1.2 Организационно-правовая форма предприятия…………………..6 1.3 Организационная структура управления фирмы…………………7 1.4 Ассортимент продукции……………………………………………7 1.5 Характеристика стратегии развития на предприятии……..……..8
2 ОТРАСЛЕВОЙ И КОНКУРЕНТНЫЙ АНАЛИЗ………………………9 2.1Анализ интенсивности конкурентных сил.....................................9 2.2 Анализ ключевых факторов конкурентоспособности на рынке..19 2.3 Оценка конкурентоспособности ОАО «Макфа».........................21
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОАО «МАКФА»....................................................................................................25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….…28 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………...…..30

ВВЕДЕНИЕ

Учебно-ознакомительная практика способствует эффективному овладению прикладной частью профессионального образования специалиста по коммерции.

Во время прохождения практики студенты собирают материалы для написания курсовой работы по дисциплине «Основы коммерческой деятельности»

В ходе прохождения практики студент должен продемонстрировать навыки использования на практике знаний, полученных в рамках изучения специальных и общепрофессиональных дисциплин.

Объектом исследования является предприятие ОАО «Макфа». Предмет исследования - это деятельность организации.

Целью данной работы является определение конкурентоспособности предприятия и разработка путей ее повышения.

В работе раскрыты основные экономические характеристики отрасли, проведены различные анализы для оценки конкурентоспособности предприятии: пять сил конкуренции, анализ движущих сил, ключевых факторов в отрасли и на предприятии, стратегический групповой анализ, SWOT-анализ. Проведена рейтинговая оценка конкурентоспособности предприятий по производству макаронных изделий. С учетом этого представлены основные пути и мероприятия для повышения конкурентоспособности ОАО «Макфа» среди конкурентов.

Характеристика предприятиЯ ОАО «МАКФА»

1.1 История создания

Челябинская макаронная фабрика была сдана в эксплуатацию в 1937 г. с крайне низким уровнем механизации. Ее оборудование состояло из четырех гидравлических прессов и одной лапшерезки. В 1951 г. на фабрике прошла реконструкция, были установлены шнековые прессы и ленточные сушилки. К 1965 г. были установлены фасовочные автоматы, в 1969 г. газифицирована котельная фабрики, построен цех производства гофрированной тары. Производственная мощность предприятия увеличилась до 30 000 тонн в год. Следующий значительный рост мощности фабрики – до 40 000 тонн получен только в 1992 г., после строительства цеха «Соломки» с установкой итальянской линии производства длинных макарон.

Новейшая история макаронной фабрики связана с работой новой профессиональной команды специалистов во главе с Михаилом Юревичем (сегодня – глава города Челябинска). 1996-97 гг. стали временем качественного обновления технологии: новые упаковочные материалы, импортное фасовочное оборудование, линия производства коротких макаронных изделий.

1.2 Организационно-правовая форма предприятия

Организационно-правовой формой предприятия является открытое акционерное общество. То есть это коммерческая организация, уставной капитал которой разделен на определенное число одинаковых долей и каждая доля выражена ценной бумагой (акцией). Участ­ники (акционеры) не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимо­сти принадлежащих им акций, а также могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.

Учредительным документом ОАО МАКФА является устав, в котором фиксируются сведения о размере уставного капитала, категориях выпускаемых акций и порядке их размещения, структуре органов управления и их компетенции, а также другие сведения, предусмотренные Законом РФ «Об акционерных обществах».

1.3 Организационная структура управления фирмы

Типом организационной структуры рассматриваемого предприятия является линейно-функциональная структура управления. Организация делится на отдельные элементы-отделы, каждый из которых имеет свою четко определенную, конкретную задачу и обязанности, а также полномочия передаются непосредственно от начальника к подчиненному и далее к другим подчиненным.

Организационная структура соответствует рыночным отношениям, каждое подразделение имеет свое определенное и важное значение на предприятии, и осуществляет свою деятельность для достижения поставленных целей и задач организации.

1.4 Ассортимент продукции

Ассортимент продукции ОАО «Макфа» включает в себя все наиболее популярные в России виды длинных и короткорезанных макаронных изделий, всего более 60 наименований из твердых сортов пшеницы. Вся продукция выпускается в расфасованном виде. Упаковка макаронных изделий «Макфа» по качеству материала и дизайну отвечает мировым стандартам и не уступает лучшим зарубежным образцам. Отказ от весовой и переход на сто процентную фасовку в экологически чистые материалы позволяет обеспечить сохранность продукции на всех этапах транспортировки, хранения и продаж.

Стараясь угодить капризному покупателю, обогатить макаронные изделия и придать разные привкусы, ОАО «Макфа» применяет экологически чистые натуральные добавки – яичные, овощные, бета-каротин и т.п. Эти изделия с добавками обладают противолучевыми, детоксикационнымии и другими полезными свойствами. Новые виды изделий обогащены добавками растительных биологически активных веществ, отличаются высокой биологической ценностью, длительным сроком хранения и отсутствием токсических метаболитов. Не все предприятия по производству макаронных изделий смогут похвастаться такими свойствами продукции.

1.5 Характеристика стратегии развития на предприятии

На данный момент основными из выработанных на ОАО «Макфа» стратегий являются: стратегия роста, стратегия лидерства в снижении издержек, стратегия улучшения системы менеджмента качества.

Стратегия роста включает:

1. Усиление позиции на рынке, при которой предприятие делает все, чтобы с конкретным продуктом на данном рынке завоевать лучшие позиции. Предприятие пытается установить контроль над своими конкурентами;

2. Развитие рынка, заключается в поиске новых рынков для уже производимого продукта, также расширение каналов сбыта

Стратегия лидерства в снижении издержек направлена на достижение кон­курентных преимуществ за счет низких затрат на некоторые важные элементы товара или услуги и соответственно более низкой себесто­имости по сравнению с конкурентами

Для этих стратегий главными целями являются — повышение эффективности деятельности и наращивание своего присутствия на российском и зарубежных рынках за счет увеличения объемов производства и реализации, расширения географии сбыта и каналов распределения, повышения эффективности использования имеющихся производственных мощностей и установки новых, разработки и продвижения новых товарных и ассортиментных групп.

2. ОТРАСЛЕВОЙ И КОНКУРЕНТНЫЙ АНАЛИЗ

2.1 Анализ интенсивности конкурентных сил

Хотя конкурентные условия на различных рынках никогда не бывают одинаковыми, процессы соперничества на них аналогичны настолько, что можно использовать общую аналитическую схему для определения природы и интенсивности конкурентных сил. Как убедительно продемонстрировал профессор Майкл Портер из Гарвардской школы бизнеса, состояние конкуренции в отрасли является результатом действия пяти конкурентных сил:

1. Соперничество между конкурирующими продавцами в отрасли.

2. Потенциальное появление новых конкурентов.

3. Рыночные попытки компаний из других отраслей завоевать потребителей с помощью своих товаров-заменителей.

4. Рыночная власть и средства воздействия, используемые поставщиками сырья.

5. Рыночная власть и средства воздействия, используемые потребителями продукции.

Все пять конкурентных сил совместно определяют интенсивность отраслевой конкуренции и прибыльность, при этом наиболее мощная сила или силы приобретают решающее значение с точки зрения формулирования стратегии.

Проанализируем состояние конкуренции на рынке макаронных изделий с помощью пяти сил конкуренции.

1. Соперничество между конкурирующими продавцами в отрасли.

Соперничество между действующими конкурентами принимает известную форму гонки за передовыми позициями с использованием тактик, основанных на ценовой конкуренции, рекламных битвах, освоении новой продукции, расширении обслуживания потребителей и предоставлении гарантий.

Конкуренция разгорается, когда один или несколько участников испытывают давление или видят возможности улучшения своих позиций. В большинстве отраслей конкурентные действия одной фирмы оказывают заметное воздействие на ее конкурентов и могут спровоцировать ответные действия.

В России насчитывается около 30 средних и крупных узкоспециализированных производителей макаронных изделий с объемом выпуска более 5 тыс. тонн в год. Кроме того, существует несколько сотен предприятий, которые выпускают макаронные изделия наряду с другим ассортиментным рядом продуктов питания. Их общая доля в производстве составляет менее 2%. При этом объем производства 10 крупнейших предприятий составляет более 70% рынка макаронных изделий.

Основными игрокам на рынке макаронных изделий являются: ОАО «Макфа», АПК «Агрос», комбинат хлебопродуктов им. Григоровича «Союз-Пищепром», «Алтан», ИнфоЛинк и Euro Foods. Среди иностранных торговых марок: Maltagliati, Pasta Zara. Всего 8 крупных компаний, которые занимают высокие позиции на рынке макаронных изделий.