Смекни!
smekni.com

Антикоррупционная программа ФТС России (стр. 1 из 3)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …………………………………………………………….....

3

1. Определение понятия коррупции и ключевых терминов в сфере борьбы с коррупцией в России ………………………………………

4

2. Антикоррупционная программа ФТС России «Борьба с проявлениями коррупции и должностными преступлениями в органах на период 2010-2011 гг.» …………………………………….

9

Заключение …………………………………………………………...

18

Список использованных источников ……………………………….

19

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день проблема коррупции является чрезвычайно важной и насущной в политической, экономической, социальной жизни как России, так и всего мира. Каждый из нас знает, что это такое, и, возможно, многие уже на практике сталкивались со взяточничеством. Дело в том, что коррупция существует практически во всех сферах жизни общества, она проявляется в самых разнообразных формах и видах.

Коррупция – очень сложное политическое и социальное явление, в нем причина и следствие часто переплетаются между собой, и довольно часто становится трудно определить, является ли то или иное проявление коррупции следствием старого, или это проявления чего-то нового.

Чаще всего авторы работ, посвященных коррупции, рас­сматривают ее «традиционный» вид – государственную коррупцию, которая считается такой же старой, как сама история государственной власти, и включает среди прочего торговлю лицензиями, голосами избирателей, административными и судебными решениями, казенными должностями.

Государственная коррупция определяется в как продажа государственными служащими государственной собственности в частных целях. Например, государственные служащие часто берут взятки при выдаче лицен­зий, разрешений на прохождение таможни или взятки за предотвращение входа на рынок конкурентов фирмы-взяткодателя.

Целью настоящего реферата является рассмотрение понятия коррупции, рассмотрение ключевых терминов в сфере борьбы с коррупцией в России, а также рассмотрение Аналитической программы ФТС России 2Борьба с проявлениями коррупции и должностными преступлениями в таможенных органах 2007-2009 гг.».

1. Определение понятия коррупции и ключевых терминов в сфере борьбы с коррупцией в России

Коррупция - принятие государственными должностными лицами лично или через посредников материальных и иных благ и преимуществ, запрещенных законом, с использованием ими должностного положения, т.е. полномочий и связанных с ними возможностей или подкуп данных лиц путем противоправного представления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ.

Высокий уровень коррупции во многих развивающихся странах существенно снижает эффективность работы государственных органов.

Таможенные службы не являются исключением, и их часто приводят в качестве примера в числе наиболее коррумпированных. Учитывая важную роль, которую таможенная служба играет в сборе доходов, содействии торговле, обеспечении национальной безопасности и защите общества, наличие коррупции в таможенных органах отрицательно влияет на темпы социального и экономического развития страны и перспективы национального развития, с учетом важности данной проблемы международное таможенное сообщество при участии Всемирной таможенной организации (далее ВТО) выработало стратегию борьбы с коррупцией.

Антикоррупционная стратегия ВТО изложена в Арушской декларации ВТО, одобренной сессией Совета ВТО в июне 2003 года.

Она содержит 10 принципиальных направлений:

1. Четкое управление и приверженность идее.

2. Наличие регулятивных стандартов.

3. Открытость и прозрачность.

4. Автоматизация.

5. Реформирование и модернизация службы.

6. Аудит и расследование.

7. Кодекс чести.

8. Управление кадрами.

9. Моральная и организационная культура.

10. Взаимодействие с бизнесом.

Новая редакция Арушской декларации ВТО разработана с учетом того, что таможенные службы ее государств-членов работают в разных социальных, политических и экономических условиях. Поэтому декларация намеренно не носит предписывающий характер. В ней предусматривается общий концептуальный базис, при этом фактическая реализация каждого ключевого элемента остается на усмотрение конкретной таможенной службы.

Борьба с коррупцией в настоящее время актуальна для Федеральной таможенной службы России и выходит на более качественный уровень.

В условиях расширяющихся международных связей проблема борьбы с коррупцией не разрешима в отдельно взятой стране и требует адекватных, скоординированных мер противодействия. Это предполагает более тесное международное сотрудничество в борьбе с коррупцией, выработку и закрепление антикоррупционных мер в нормах международного права.

Концепция национальной безопасности России рассматривает коррупцию как чрезвычайно опасное явление, т.к. в России негативная традиция мздоимства была широко распространена в среде чиновников.

Для норм российского права, в том числе и таможенного законодательства, характерна высокая степень неопределенности, противоречивости, благоприятствующая коррупции. В России имеется большое количество административных и бюрократических барьеров на пути реализации физическими и юридическими лицами их прав, для преодоления которых им приходится искать покровительство у должностных лиц. На практике преодоление правовых барьеров, созданных для всех предпринимателей, осуществляется путем введения правовых льгот для предпринимателей, опекаемых чиновниками.

Нормы российского уголовного права не охватывают деяния, признаваемые коррупционными кругами за рубежом. Не считаются коррупцией такие действия, как подкуп иностранного должностного лица, принятие решения в условиях конфликта интересов, незаконное обогащение должностного лица.

Правовая ответственность за подкуп не применяется к юридическим лицам. Отсутствуют нормы, предусматривающие ответственность за незаконное предоставление налоговых и таможенных льгот, переход государственного служащего на работу в частную компанию, которая находилась в ведении этого лица при исполнении им обязанностей государственной службы.

Помимо таких традиционных проявлений коррупции, как получение взяток и злоупотребление служебным положением, можно выделить следующие формы коррупционного поведения:

1) непосредственное участие должностных лиц таможенных органов в коммерческой деятельности для извлечения личной или корпоративной выгоды;

2) использование служебного положения для «перекачки» государственных средств в «свои» коммерческие структуры и обналичивание денег;

3) предоставление льгот для своей корпоративной группы с отвлечением государственных ресурсов;

4) злоупотребление служебным положением в процессе лицензирования, квотирования экономической деятельности и при осуществлении других форм ведения рыночной экономики.

Трудность выявления данного вида преступлений заключается в их латентности и незаинтересованности взяткополучателя и взяткодателя в ликвидации сложившихся между ними преступных связей.

В Федеральной таможенной службе России был проведен анализ ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в таможенной сфере, на коррупционность, а также хозяйственных договоров, одной из сторон в которых выступают таможенные органы.

Действенными мерами по противодействию коррупции являются:

а) широкое внедрение электронного декларирования и отделение таможенника от участников ВЭД в процессе принятия решений по таможенному оформлению и контролю товаров;

б) ротация руководителей таможенных органов,

в) повышение профессионализма сотрудников подразделений собственной безопасности таможенных органов.

Наиболее распространенными видами коррупционных преступлений, совершаемых таможенниками, являются: получение взятки (ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК России), превышение должностных полномочий (ст.286 УК России) и халатность (ст.293 УК России). Указанные преступления составляют больше половины от общего числа преступлений. Так, в 2004 году они составили 64,0%, в 2005 году - 67 %.

Наибольшая часть возбуждаемых уголовных дел в отношении таможенников приходится на получение взяток: 2004 год - 39,4%, 1-е полугодие 2005 года - 25,0% от общего числа преступлений. За последние пять лет число уголовных дел, возбужденных по коррупционным преступлениям, возросло на 28,8% (2000 - 194; 2004 - 250, 2005 - 252) [1].

Этому способствуют:

1) отсутствие четкой законодательной базы для борьбы с коррупцией;

2) неисполнение законов и низкий уровень правосознания и нравственного климата в стране, потеря нравственных ориентиров, когда преступники выглядят «образцами для подражания»;

3) высокий уровень коррумпированности государственного аппарата и бизнеса в целом;

4) недостатки в подборе, изучении и расстановке кадров;

5) недостаточная оплата труда;

6) отсутствие четкой регламентации действий таможенника и должного контроля за его работой, способствующее недобросовестному отношению к своим служебным обязанностям и нарушениям дисциплины, недостаточная личная примерность руководителей таможенных органов;

7) низкий уровень воспитательно-профилактической работы руководителей всех уровней;

8) недоработки в таможенном законодательстве, позволяющие находить "лазейки" для преступных элементов и безнаказанно допускать нарушения таможенных технологий;

9) кадровый протекционизм (родственный, земляческий, приятельский, корпоративный, национальный), позволяющий недобросовестным участникам ВЭД и коррумпированным таможенникам продвигать на должности своих людей и с их помощью выстраивать коррупционные схемы, извлекая незаконные прибыли;