Смекни!
smekni.com

Международное разделение труда 15

Международное разделение труда (МРТ):

  1. Специализация стран на производстве определённых видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешёвые факторы производства и предпочтительные условия в сравнении с другими странами. При такой специализации потребности стран удовлетворяются собственным производством, а также посредством международной торговли.
  2. Способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определённых товаров и услуг, обмениваясь ими.

Сущность МРТ

Диалектическое единство процессов международной специализации и кооперирования стран в процессе удовлетворения их национальных экономических интересов.

Факторы становления и развития МРТ

1. Природно-географические различия стран;

2. Научно-технический прогресс;

3. Различия в уровнях экономического и научно-технического развития стран;

4. Тип хозяйствования и характер внешнеэкономических связей страны;

5. Экономическая экспансия транснациональных корпораций;

6. Развитие процессов региональной экономической интеграции.

Виды МРТ

1. общее МРТ — разделение труда между крупными сферами материального и нематериального производства (промышленность, транспорт, связь и т. п.). С общим МРТ связано деление стран на индустриальные, сырьевые, аграрные;

2. частное МРТ — разделение труда внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям (тяжёлая и лёгкая промышленность, скотоводство и земледелие и т. п.). Оно связано с предметной специализацией;

3. единичное МРТ — разделение труда внутри одного предприятия. При этом предприятие трактуется широко — как цикл создания законченного товара.

4. обмен информационными технологиями - обмен технологиями через современные информационные сети.

Единичное и частное МРТ в значительной степени осуществляются в рамках единых корпораций (транснациональных корпораций), которые действуют одновременно в разных странах.

Международное разделение труда, международная (внешняя) торговля

Кооперация – это соединение хозяйственных интересов и ресурсов различных компаний и стран для совместного производства какого- либо блага.

Международная торговля (внешняя торговля) - сфера товарно-денежных отношений, представляющий собой совокупность внешней торговли стран всего мира.

Международное разделение труда (МРТ) - это специализация отдельных стран в рамках мирового (всемирного) хозяйства на тех или иных видах продукции и услуг, что обусловливает и предполагает обмен этих товаров и услуг на мировом рынке. Решающий фактор формирования мирового рынка и мирового хозяйства в целом - международное разделение труда (МРТ). Таким образом, МРТ является пространственной формой общественного разделения труда, характеризующейся разрывом между местом производства и местом потребления.

Важной составной частью мирового хозяйства является мировой (всемирный) рынок - система обменов товарами и услугами, сложившаяся на основе международного разделения труда и международных валютно-кредитных и финансовых отношений.

В международном разделении труда можно различить две ситуации:

Первая –когда страна ввозит какой-либо продукт из другой страны потому, что по природным условиям совершенно не может его производить; и втораяситуация – когда ввозится продукт, который можно было бы произвести и у себя, но это обошлось бы дороже. Первую ситуацию можно назвать абсолютным МРТ, вторую - относительным.

В основе развития межд.экономики лежит система МРТ, которая представляет собой специализацию отдельных стран в производстве благ с последующим обменом ими через мировые рынки.

МРТ – это единство процессов объединения и расчленения труда.

От участия в МРТ страны получают выгоду, котеория формируется за счет разницы между национал. и интернационал. стоимостью товаров и услуг. В основе МРТ лежит закон стоимости. Разные страны в различной степени включены в МРТЕОРИЯ

Факторы, влияющие на участие в МРТ:

1. Естественные: наличие опред. ресурсов, размеры географ. расположения, климатические условия, структура и размер населения, плотность населения.

2. Внутриэкономические факторы: состояние национал. экономики, структура национал. экономики, уровень развития промышленности и с/х., тип экономики.

3. Внешне-экономические факторы: положение страны на мировом рынке, масштабы внешне-экономических связей и их направленность.

4. Международные факторы: состояние и ур. развития межд. экономики, глобальные проблемы и их обострение, состояние межгосударственных отношений, политической ситуации в мире, степень развития рыночной инфраструктуры.

Типы разделения МРТ

  • Общее МРТ – представляет собой специализацию на уровнях отдельных отраслей экономики (промышленное, аграрное, сырьевое МРТ).
  • Частное МРТ - это специализация на производстве отдельных видов готовой продукции.
  • Единичное МРТ – это специализация на производстве отд. компонентов готеория продукции.

Формы МРТ

    • Международная специализация (отраслевая, технологическая, подетальная).
    • Территориальный признак (специализация отдельных стран, специализация групп стран, региональная специализация).
    • По производственному признаку (межотраслевая, внутриотраслевая).

Предпосылками внешней торговли являются:

1. Недостаток ресурсного обеспечения

2. Политические отношения

3. НТП

4. Глобальные проблемы

5. Стремление увеличить выигрыш от участия в МРТ

6. Ограниченность национал. экономик.

7. Способствовать стабилизации национал. и мировой экономики.

Виды МРТ (международного разделения труда):

· международная кооперация и

· международная специализация