Смекни!
smekni.com

Амортизационная политика предприятия 3 (стр. 2 из 7)

Классификация юридических лиц (предприятий) основана на трех основных критериях:

- на праве учредителей (участников) в отношении юридических лиц или имущества;

- по целям экономической деятельности юридических лиц;

- по организационно-правовой форме юридических лиц.

В зависимости от прав, которые сохраняют за собой учредители (участ­ники) в отношении юридических лиц или их имущества, юридические
лица разделяются на три группы:

- юридические лица, в отношении которых их участники имеют обязатель­ственные права. Это хозяйственные товарищества и общества, произ­водственные и потребительские кооперативы;

- юридические лица, на имущество которых их учредители (участники) име­ют право собственности или вещное право: государственные и муниципальные унитарные предприятия, дочерние предприятия, а также финансируемые собственником учреждения;

- юридические лица, в отношении которых их учредители не могут иметь ника­ких имущественных прав (ни вещных, ни обязательственных): обществен­ные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Предприятие как самостоятельный хозяйствующий субъект является юридическим лицом.

Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности – коммерческие организации, либо не имеющие извлечение прибыли целью своей деятельности – некоммерческие организации. Главное отличие коммерческой организации от некоммерческой – право первых распределять полученную прибыль между своими участниками и отсутствие такого права у вторых.

Итак, в зависимости от целей деятельности всякое юридическое лицо отно­сится к одной из двух категорий:

- коммерческие организации;

- некоммерческие организации.

В моей работе будут рассмотрены только коммерческие организации (исключая производственные кооперативы), по организационно-правовой форме юридические лица, являющиеся ком­мерческими организациями, классифицируются как:

- хозяйственные товарищества;

- хозяйственные общества;

- унитарные предприятия;

- производственные кооперативы.

1.1. Характеристика хозяйственных товариществ как юридических условий, которые они создают для ведения бизнеса.

Хозяйственные товарищества бывают двух видов (см. табл. 1.2):

- Полное товарищество;

- Товарищество на вере.

Положение о полном товариществе и товариществе на вере закреплены в гражданском кодексе РФ.

Полное товарищество – товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества.[13, с.25]

Полное товарищество – самая старая из всех организационно правовых форм хозяйственных товариществ и обществ. В этой форме наиболее ярко выражен личный элемент и, напротив, отсутствует ограничение ответственности участников по обязательствам товарищества. Поэтому использование формы полного товарищества сопряжено для участников с повышенным риском. Однако именно с этим недостатком тесно связанны достоинства, которые делают его весьма привлекательной формой ведения бизнеса.[7, с.64]

Поскольку требования кредиторов полного товарищества гарантированны не только складочным капиталом, но и личным имуществом товарищей, оно, как правило, не испытывает особых трудностей в получении кредита; вызывает доверие у коммерческих партнеров, так как имущественный риск, принимаемый на себя его участниками, говорит о серьезности их намерений и солидности предприятия. Немаловажно и то, что в отношении полных товариществ законодательство содержит относительно немного императивных предписаний, позволяя участникам урегулировать свои взаимоотношения наиболее приемлемым для них образом. Организационная структура полного товарищества предельно проста и практически не требует управленческих расходов. Наконец, к полным товариществам не предъявляется никаких требований относительно публикации результатов деятельности и отчетных документов.

Так полным признается товарищество, участники которого занимаются бизнесом от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Исходя из этого лицо может быть участником только одного полного товарищества.

Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора.

Статья 71 ГК РФ говорит об управлении в полном товариществе. Согласно этой статье управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников. Учредительным договором товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников. Каждый участник полного товарищества независимо от того, уполномочен ли он вести дела товарищества, вправе знакомиться со всей документацией по ведению дел. Отказ от этого права или его ограничение, в том числе по соглашению участников товарищества, ничтожны.

Каждый из участников полного товарищества вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно либо ведение дел поручено отдельным участникам. При совместном ведении дел товарищества его участниками для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества. Если ведение дел товарищества поручается его участникам одному или некоторым из них, остальные участники для совершения сделок от имени товарищества должны иметь доверенность от участника (участников), на которого возложено ведение дел товарищества.

В ст. 73 ГК установлены следующие обязанности участника полного товарищества.

Участник полного товарищества обязан участвовать в его деятельности в соответствии с условиями учредительного договора.

Участник полного товарищества обязан внести не менее половины своего вклада в складочный капитал товарищества к моменту его регистрации. Остальная часть должна быть внесена участником в сроки, установленные учредительным договором. При невыполнении указанной обязанности участник обязан уплатить товариществу 10% годовых с невнесенной части вклада и возместить причиненные убытки, если иные последствия не установлены учредительным договором.

Участник полного товарищества не вправе без согласия остальных участников совершать от своего имени в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества.

При нарушении этих правил товарищество вправе по своему выбору потребовать от такого участника возмещения причиненных товариществу убытков либо передачи товариществу всей приобретенной по таким сделкам выгоды.

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале.

Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Участник полного товарищества, не являющийся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество.

Полное товарищество - ликвидируется по следующим основаниям:

по решению его учредителей (участников) либо органа юри­дического лица, уполномоченного на то учредительными до­кументами, в том числе в связи с истечением срока, на кото­рый создано юридическое лицо, при достижении цели, ради которой оно создано;

по решению суда в случае допущенных при его создании гру­бых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без над­лежащего разрешения (лицензии), либо деятельности, за­прещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, а также в иных случаях (ст. 61 ГК);

когда в товариществе остается единственный участник. Такой участник вправе в течение шести месяцев с момента, когда он стал единственным участником товарищества, преобразо­вать такое товарищество в хозяйственное общество в поряд­ке, установленном Гражданским кодексом.

Полное товарищество ликвидируется также в случаях, указан­ных в п. 1 ст. 76 ГК РФ: в случаях смерти кого-либо из участников полного товарищества, признания одного из них безвестно отсутст­вующим, недееспособным, или ограниченно дееспособным, либо несостоятельным (банкротом), выхода из состава участников или открытия в отношении одного из участников реорганизационных процедур по решению суда, ликвидации участвующего в товарище­стве юридического лица либо обращения кредитором одного из участников взыскания на часть имущества, соответствующую его доле в складочном капитале, если учредительным договором това­рищества или соглашением остающихся участников не предусмот­рено, что товарищество продолжит свою деятельность.