Смекни!
smekni.com

Амортизационная политика предприятия 3 (стр. 5 из 7)

В последние годы в США все большую популярность завоевывает такая организационно-правовая форма предприятия, как компания с ограниченной ответственностью (Limited Liability company). Это гибридная, или комбинированная, правовая структура, сочетающая в себе черты корпорации и партнерства. В этом заключается их основное преимущество перед корпорациями, которые, как известно, платят еще и налог на прибыль.

Япония.

В Японии мелкие и средние предприятия в 1986 г. составили 99,3% всех частных фирм обрабатывающих отраслей промышленности. Независимые предприниматели, члены их семей – владельцы предприятий составили 22,7% всех трудящихся. Финансируют малые и средние предприятия главным образом социальные кредитные кооперативы. Следует отметить высокую эффективность и рациональность японской системы управления производством. Она сочетает в себе развитие предпринимательства и нововведений, высокую прибыльность с заботой о работниках.

По всем важнейшим показателям в Японии доминирует групповой предприниматель в лице всего коллектива. У японских управляющих и других работников очень высока степень идентификации со своей фирмой. Представляясь незнакомцу, японец прежде всего называет компанию, где он служит, а потом уже свое имя. Исторически сложившийся в японском обществе культ труда и неформальный, слабо регламентированный характер отношений между начальником и подчиненным способствовали высокой степени развития в японских корпорациях предпринимательства в групповой форме. При этом, как правило, важней предпринимательские решения всегда принимаются высшим управляющим, но при обязательном реальном участии в подготовке этих решений нижестоящих групп.

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ СПЕЦИФИКИ СОБСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ДЛЯ УСПЕШНОГО ВЕДЕНИЯ БИЗЕСА

2.1. Примеры успешной деятельности отечественных обществ

Открытое Акционерное Общество «Моби́льные ТелеСисте́мы» (МТС) ( ММВБ: MTSI, РТС: MTSS , NYSE: MBT) — крупнейший оператор сотовой связи GSM и UMTS в России и странах СНГ, обслуживающий более 96,17 (август 2009) миллионов абонентов. Также МТС на данный момент является крупнейшим оператором сотовой связи в Восточной Европе.

Торговая марка «МТС» — одна из двух российских марок (наряду с «Билайном»), вошедших в список 100 крупнейших мировых торговых марок, составленный в апреле 2009 года британской газетой Financial Times, заняв в нём 71-е место.

Штаб-квартира — в Москве.

28 октября 1993 в Москве была создана компания Мобильные ТелеСистемы (сокращённо: МТС) при участии германского капитала Deutsche Telecom и Siemens. Телекоммуникационное оборудование было закуплено у фирм Siemens и Motorola.

10 мая 2006 года было объявлено о начале проведения ребрендинга компании, который был инициирован для введения сквозного бренда для компании «Система телеком» (подразделения АФК «Система»), которая, в том числе, включает в себя оператора сотовой связи «МТС». Новый логотип МТС представляет собой два красных квадрата, расположенных рядом. На правом квадрате белыми буквами написано название бренда, а на левом — сквозное изображение белого яйца, которое должно символизировать простоту и гениальность.

По данным независимых исследований, за год, прошедший после проведения ребрендинга, узнаваемость торговой марки компании выросла с 84 % до 91 %. Число респондентов, считающих МТС желанным оператором, выросло за это время на 19 %.

В апреле 2008 года бренд МТС стал первым и единственным российским брендом, который вошёл в число ста лидирующих мировых брендов по рейтингу BRANDZ™, опубликованному Financial Times и ведущим международным исследовательским агентством Millward Brown.

Основной владелец компании — российский холдинг АФК «Система», которому принадлежит 52,8 % акций; остальные 46,7 % акций находятся в свободном обращении. Рыночная капитализация — $11,5 млрд (1 сентября 2009 года).

Сеть МТС использует стандарт GSM и UMTS. Компания работает в России (имеются лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM в 81 регионе страны), Армении, Туркмении, Узбекистане, на Украине, в Белоруссии и Индии.

Пробелом на карте покрытия Российской Федерации остаются Пензенская область (абоненты МТС обслуживаются в роуминге через СМАРТС) и Чеченская Республика. Лицензия на работу на территории Пензенской области в GSM-диапазоне так и не была получена, на данный момент МТС может построить тут только 3G-сеть. И хотя Пенза, по мнению менеджмента компании, не является приоритетным регионом, тем не менее, по условиям общероссийской 3G-лицензии, до окончания первого полугодия 2010 года сеть должна быть запущена. По состоянию на начало мая 2010 идет тестирование сети в Пензе.

Также «Мобильным ТелеСистемам» принадлежит (с октября 2009 года) контрольный пакет акций оператора фиксированной связи «Комстар — Объединённые ТелеСистемы».

Также у компании имеются лицензии на оказание услуг фиксированной связи в 48 субъектах федерации.

Под своим брендом МТС продаёт телефоны МТС 236 (производитель — компания ZTE), МТС 733, МТС 736 и МТС 835 (производитель — компания Huawei).

Связь третьего поколения (3G, UMTS, HSDPA, HSUPA). Первым городом, в котором 28 мая 2008 г. была запущена сеть 3G, стал Санкт-Петербург.

Компания занимает, по данным AC&M Consulting на январь 2010 года, 33,1 % российского рынка сотовой связи.

Занимает, по данным ComNews Research, 28 % российского рынка мобильного интернета (в денежном выражении, на начало 2009)

Общее число абонентов на январь 2010 года составляет 102,01 млн., в том числе: Россия — 68,88 млн.; Москва — 13,40 млн.; Остальные регионы России — 50,19 млн.; Украина — 17,52 млн.; Узбекистан — 7,19 млн.; Белоруссия — 4,55 млн.; Армения — 2,08 млн.; Туркмения — 1,79 млн.

На октябрь 2009 года сеть «третьего поколения» МТС охватывает 34 города России. Более 300 комплексных центров продаж и обслуживания. Более 29 000 дилерских точек, где можно подключиться к сети. Роуминг в 218 странах мира. GPRS-роуминг доступен в 154 странах.

Финансовые показатели деятельности

Выручка компании по US GAAP в 2008 году выросла на 24,2 % до $10,245 млрд, OIBDA — на 21,7 % до $5,140 млрд, чистая прибыль снизилась на 6,8 % до $1,930 млрд.

Таким образом, успешная деятельность компании заключается в продуманной схеме работы с дилерами, продающими контракты компании. МТС держит пальму первенства в России по числу абонентов: ее услугами пользуются 62,4 млн человек. За каждого нового абонента компания платила дилерам в среднем по $27. Энтузиазм дилеров повлиял на продажи — в 2007 году абонентская база в России выросла на 57%. Большая часть продаж — на счету основного партнера МТС, крупнейшей в стране сети салонов связи "Евросеть".

Кроме того у компании МТС мощная рекламная компания.
Как сообщают “Ведомости”, согласно данным нескольких независимых исследований с мая 2006 года, когда МТС запустил новый логотип, значительно повысилась узнаваемость бренда. Так, по данным Millward Brown , узнаваемость рекламы оператора во всех СМИ выросла с 84% до 91%. На 19 % выросло число потребителей, которые полагают, что оператор заинтересован в них как в клиентах, а также считающих МТС желанным оператором, выросло на 19%. По данным Analytics Market Research Corporation, в ходе последней кампании МТС, когда оператор рекламировал услугу “международный роуминг”, его бренд идентифицировали 82% респондентов. Как привлекательную эту рекламу оценили 83%, а из участвовавших в опросе абонентов других операторов желание воспользоваться услугой МТС возникло у 37%.

Ребрендинг, неоднозначно оцененный рекламным сообществом, все-таки сослужил компании хорошую службу. Символ в виде яйца наделен по мнению разработчиков рекламной кампании следующими свойствами: совершенство, рождение и вера, объединение, надежность, доверие, развитие, новизна и ожидание чуда. А красный цвет для МТС выбрал непосредственно Сергей Шебетов, генеральный директор группы компаний “Система-телеком”.

Гендиректор BBDO Branding Турхан Махмудов в комментарии “Ведомостям” отметил, что считает рост узнаваемости рекламы МТС очень хорошим. По его мнению, это вклад не только бренда, но и рекламной активности всех участников рынка. Как сообщила изданию вице-президент МТС по маркетингу Синтия Гордон, компания утвердила новую стратегию бренда, которая рассчитана на 2-3 года. “Теперь мы смотрим на бренд значительно шире – это все, что связано с восприятием компании ее клиентами, от рекламы и оформления центров продаж до качества услуг”, – отметила она. В рамках стратегии компания разработала новый слоган, ключевые слова- “всегда больше”.

И, конечно же, главная причина успешной деятельности МТС заключается в том, что определяющим фактором для МТС всегда была ориентированность на реальные потребности его абонентов. Компания делаем все для того, чтобы стать для потребителя лучшими оператором сотовой связи во всем, в территории радиопокрытия, в ассортименте дополнительных услуг и новых технологий, в тарифной политике, в качестве обслуживания и качестве связи.

2.2. Примеры успешной деятельности отечественных товариществ

Товарищество на вере (коммандитное) «Инвестиции-Недвижимость и Компания» было образовано в июле 1998 года для возрождения традиций русской деловой жизни на доверии в складчину решать масштабные инвестиционные задачи. В 2007 году Товарищество на вере включилось в реализацию жилищной программы «Доступное жилье» путем создания дополнительных предпосылок и инструментов для накопительных программ населения.

Складочный капитал Товарищества составляет 1 025 000 000 (Один миллиард двадцать пять миллионов) рублей.

Учредители полных товарищах – товарищества на вере «Инвестиции-Недвижимость и Компания»:

- ООО «Инвестиции-Недвижимость». Осуществляет инвестиционную деятельность в области капитального строительства, а также разработку и осуществление управленческих программ, связанных с жилищным строительством. Обладает значительным практическим опытом управления инвестиционными проектами. Объем инвестиционных вложений составляет 240 млн. рублей.