Смекни!
smekni.com

Гражданский иск в уголовном процессе (стр. 1 из 7)

Диплом

«Гражданский иск в уголовном процессе».

Содержание:

Введение

Глава I Сущность, значение, основание и предпосылки гражданского иска в уголовном процессе .

1. Общие понятия гражданского иска

2. Гражданский иск как средство возмещения ущерба причинённого преступлением.

3. Преступление.

4. Вред.

5. Причинная связь между преступлением и имущественным вредом.

6. Процессуальные предпосылки гражданского иска.

Глава II. Субъекты гражданского иска в уголовном деле

1. Гражданский истец

2. Гражданский ответчик

Глава III. Производство по гражданскому иску в суде первой инстанции.

1. Предъявление иска.

2. Производство по гражданскому иску в стадии судебного разбирательства.

3. Приговор суда в части гражданского иска .

Глава VI. Исполнение приговора в части гражданского иска.

1. Порядок исполнения приговора в части гражданского иска.

2. Разрешение вопросов, возникающих в процессе исполнения приговора в части гражданского иска.

Заключение.

Список использованной литературы.

Введение.

Развитие науки на современном этапе характеризуется большой степенью дифференциации и интеграции различных отраслей знаний, в том числе и правовых, что должно привлекать внимание к вопросам, находящимся на рубежах смежных наук.

К их числу относится проблема совмещения исковой формы защиты права с уголовным процессом. Гражданский иск в уголовном процессе, являясь уголовно – процессуальным правовым институтом, в то же время находится в тесной связи с уголовным правом, гражданским процессом и гражданским правом, что требует комплексного исследования.

Ещё в 1890 г. А.Ф. Кони, говоря о специфике этого процессуального института, отметил, что гражданский иск является “одной из наиболее спорных и наименее разработанных частей уголовного процесса”.[1]

Настоящая работа не претендует на рассмотрение всех вопросов института гражданского иска в уголовном процессе, поскольку такая задача была бы нереальной.

В связи с этим в дипломной работе исследуется теоретические и практические аспекты производства по возмещению вреда, причинённого преступлениями, анализируется сущность гражданского иска в уголовном процессе, его основание и предпосылки, характеризуются субъекты иска, и освещается круг вопросов, возникающих при производстве по гражданскому иску.

При работе над дипломной работой мною были изучены монографии и научные работы исследователей в области гражданского и уголовного процесса.

Дипломная работа состоит из:

Введения, где обозначена актуальность исследуемой темы, содержится обзор источников.

Глава I. Сущность, значение, основание и предпосылки гражданского иска в уголовном процессе. Здесь раскрываются основополагающие вопросы гражданского иска, рассматривается предмет и основание гражданского иска, вводится понятие преступления и вреда, а также их причинная связь.

Глава II. Субъекты гражданского иска в уголовном деле. В этом разделе подробно описываются права и обязанности гражданского истца и гражданского ответчика.

Глава III. Производство по гражданскому иску в суде первой инстанции. Здесь поднимаются вопросы по гражданскому иску в стадии судебного разбирательства, приговора суда.

Глава IV. Исполнение приговора в части гражданского иска. В этой главе рассматривается порядок исполнения приговора и разрешение вопросов, возникающих в процессе исполнения приговора.

В заключении сделаны выводы по исследуемой теме.

Глава I . Сущность, значение, основание и предпосылки гражданского иска в уголовном процессе.

1. Общие понятия гражданского иска.

Государство, владея исключительным правом на уголовное преследование граждан, совершивших преступление, вместе с тем принимает на себя юридическую обязанность обеспечить восстановление имущественного положения физического или юридического лица, понесшего ущерб от преступного посягательства. Достижению этой цели служит, в частности, гражданский иск в уголовном процессе. Лицо, понёсшее материальный ущерб от преступных действий, имеет возможность в соответствии с действующим законодательством право на возмещение убытков.

Гражданским иском в уголовном процессе является – основанное на нормах материального права, требование гражданина или юридического лица о возмещении вреда, причинённого преступлением или запрещённым Уголовным кодексом общественно опасным деянием, о возмещении причинённых ему убытков, заявленное в процессе по уголовному делу и рассматриваемое совместно с ним.

Гражданский иск в уголовном процессе представляет собой в одном производстве дела о преступлении и дела о возмещении вреда, что даёт очевидные преимущества как с точки зрения организации подготовки к рассмотрению и самого рассмотрения, так и с точки зрения защиты законных интересов гражданина или юридического лица, пострадавших от преступления. Исключается необходимость дважды – в уголовном и гражданском процессе – отстаивать права и интересы, нарушенные преступлением, платить государственную пошлину по гражданскому делу, а самое главное – доказывать обоснованность своих исковых претензий по правилам гражданского судопроизводства, возлагающего бремя такого доказывания на истца. Доказывание же гражданского иска, предъявленного по уголовному делу, осуществляется по правилам, установленным УПК. Это значит, что суть такого доказывания лежит на том, в чьём производстве находится уголовное дело на стадии предварительного расследования (орган дознания, следователь, прокурор), что является одним из проявлений уголовно – процессуального принципа публичности.

В силу прямого указания закона (ст. 44 УПК) в уголовном процессе, т. е. вместе с уголовным делом, подлежат рассмотрению гражданские иски о возмещении материального ущерба. Под материальным ущербом в судебной практике понимаются реально понесённые убытки от преступления: утрата вещей и предметов; уменьшение их стоимости; ущерб, полученный в результате увечья, повлекшего за собой полную или частичную утрату трудоспособности; расходы, связанные с усиленным питанием, протезированием, санитарно-курортным лечением потерпевшего, понесённые в результате преступных действий обвиняемого; вред, причинённый смертью кормильца; требование о возмещении расхода на погребение в случае смерти потерпевшего и т.п.

Гражданский иск в уголовном деле, как и всякий другой иск, имеет два элемента – предмет и основание. Некоторые усматривают в иске ещё один элемент – содержание иска, которым “является просьба истца к суду о совершении определённого действия”[2]. Предмет гражданского иска в уголовном процессе составляет: материальный ущерб, то есть такой, который можно выразить в деньгах, причинение, которого – непосредственное следствие совершённого преступления; вред действительный, т.е. реально причинённый преступлением и ещё не возмещённый. Предметом гражданского иска является ущерб, причинённый законным интересам лица. Поэтому, например, взяткодатель не вправе требовать возмещения денег, ценностей, переданных в виде взятки.

Нормативные акты, принятые после издания действующего УПК, судебная практика пошли по пути расширения предмета гражданского иска в уголовном деле. Так, принимаются к рассмотрению гражданские иски о возмещении материального ущерба, возникшего вследствие смерти потерпевшего и с потерей кормильца, а также связанные с расходами на погребение.

Основание иска составляют юридические факты, из которых истец выводит свои требования и с наличием которых закон связывает возникновение правоотношений между истцом и обвиняемым (гражданским ответчиком). Этими фактами являются:

а) совершение преступления;

б) наличие материального вреда на стороне истца;

в) причинная связь между преступлением и вредом.

2. Гражданский иск как средство возмещения ущерба, причинённого преступлением.

УПК РФ допускает совместное с решением вопроса о наличии преступления и виновности в нём конкретного лица рассмотрение гражданского иска.

Основанием для такого решения служит то обстоятельство, что одно и то же действие (бездействие), являясь преступлением, может причинить материальный ущерб правам и охраняемым законным интересам гражданина или предприятия, учреждения, организации.

В этих условиях исследование обстоятельств уголовного дела даёт возможность решить вопрос о возмещении названного вреда, причинённого преступлением, принять меры к устранению имущественных противоправных последствий, которые повлекло совершение преступления. Этой цели и служит гражданский иск в уголовном деле – требование о возмещении материального, компенсации морального ущерба, причинённого преступлением, заявленное в уголовном процессе лицом, которому причинён такой ущерб, а также его представителем или прокурором, предъявленное к обвиняемому либо лицу, несущему по закону материальную ответственность за действия обвиняемого, разрешаемое судом совместно с уголовным делом.[3]

Если гражданский иск не предъявлен, решение о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, суд вправе применить по своей инициативе. Прокурор предъявляет или поддерживает предъявляемый гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, государственных или общественных интересов. Предъявление гражданского иска в уголовном процессе, а также реализация права суда по своей инициативе принять решение о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением – важные процессуальные средства защиты имущественных прав и интересов граждан, предприятий, организаций.

В соответствии с таким значением гражданского иска, суд, прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, обязаны разъяснить заинтересованным лицам их право предъявить гражданский иск в уголовном процессе по своей инициативе, а также по ходатайству гражданского истца своевременно принять меры обеспечения как предъявляемого, так и возможного в будущем гражданского иска. Доказывание по гражданскому иску также является обязанностью названных государственных органов, входит в предмет доказывания по уголовному делу.