Смекни!
smekni.com

Планирование развития потенциала предприятия (стр. 1 из 8)

Курсовая работа

Планирование на предприятии

Тема: «ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ»

Выполнил: Альбаум С.А.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Глава. Теоретические и методологические аспекты планирования развития потенциала предприятия.

1.1. Содержание, формы и принципы планирования развития потенциала предприятия.

1.2. Особенности планирования развития потенциала предприятия.

1.3. Методика, технология планирования развития потенциала предприятия.

2 Глава. Эффективность планирования развития потенциала предприятия.

2.1. Анализ эффективности планирования развития потенциала предприятия.

2.2. Разработка рекомендаций планирования развития потенциала предприятия.

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики устойчивость и успех любого хозяйствующего субъекта может обеспечить только эффективное планирование его экономической деятельности. Планирование, как центральное звено управления, охватывает систему принципов, методов, форм и приемов регулирования рыночного механизма в области использования ограниченных ресурсов с целью повышения конкурентоспособности хозяйственного субъекта.

План – это документ, отражающий систему взаимосвязанных решений, направленных на достижение желаемого результата.

Планирование на предприятии – это взаимосвязанная научная и практическая деятельность людей, предметом изучения которой выступает система свободных рыночных отношений между трудом и капиталом в ходе производства, распределения и потребления материальных и духовных ценностей.

Под потенциалом предприятия принято понимать совокупность показателей или факторов, характеризующих его силу, источники, возможности, средства, способности и другие производственные резервы, которые могут быть использованы в экономической деятельности.

Важнейшая задача планирования развития потенциала – обеспечить предприятию возможности достижения необходимого преимущества перед другими конкурентами путем использования самых эффективных средств, способствующих поставленным целям. Это обуславливает актуальность выбранной темы и определяет основные направления, исследуемые в данной курсовой работе.

Цель курсовой работы заключается в исследовании основ планирования развития потенциала предприятия.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические и методологические основы планирования развития потенциала предприятия;

- рассмотреть формы и принципы планирования развития потенциала предприятия;

- изучить особенности, методику и технологию планирования развития потенциала предприятия;

- рассмотреть эффективность планирования развития потенциала предприятия;

- составить рекомендации по планированию развития потенциала предприятия.

Предметом исследования является система методов и форм планирования развития потенциала предприятия. В качестве объекта исследования выступают промышленные предприятия различных форм как основа современной экономики России.

1 Глава. Теоретические и методологические аспекты планирования развития потенциал предприятия.

1.1. Содержание, формы и принципы планирования развития потенциал предприятия.

Важнейшая задача стратегического планирования в условиях рын­ка - обеспечить предприятию (фирме) возможности достижения необходимого преимущества перед другими конкурентами путем ис­пользования самых эффективных средств. Те предприятия и компа­нии, которые планируют и поддерживают высокий потенциал своего развития, как показывает опыт зарубежных стран, устойчиво оказы­ваются сильными, прибыльными и уважаемыми в мировом деловом сообществе. Чтобы фирма могла установить собственный долгосрочный конкурентный цикл развития, она должна расти быс­трее, чем повышается потенциал ее основных конкурентов.

Под потенциалом предприятия принято понимать совокупность пока­зателей или факторов, характеризующих его силу, источники, возмож­ности, средства, запасы, способности, ресурсы и многие другие производственные резервы, которые могут быть использованы в экономической деятельности. Потенциал любого предприятия оказывает наибольшее влияние не только на конечные результаты вся кой его деятельности, но и на пределы экономического роста и структурного развития всей организации.

Однако ограничительное воздействие определенных пределов на целенаправленное развитие систем или индивидов, как показал в своих работах Р. Л. Акофф, может быть отодвинуто несколько дальше изменением желаний или технических возможностей, которые раз­двигают пределы необходимых усовершенствований. Ограниченные ресурсы ставят свои пределы только тогда, когда предстоит делать что-то такое, для чего требуется больше, чем доступно, этих ресурсов, а именно их и нет в достаточном количестве, а также нет подходящих заменителей. Ограниченный ресурс перестает быть таковым, если по­требность в нем уменьшается или если научиться его использовать с большей эффективностью. Из этого вытекает, что развиваться должны прежде всего сами люди — основной потенциал любой системы. Чем больше развита личность или система, тем меньше они ограни­чены ресурсами, тем выше их совокупный потенциал. Ограничение роста потенциала предприятия (фирмы) обычно заложено в их окру­жении, но главные ограничения их долгосрочного экономического» развития содержатся в них самих. Если выразиться иначе, то главные; пределы роста экзогенные, или внешние, лежат вне системы, а главные пределы развития — эндогенные, или внутренние, заложены в ней самой.

Выбор направления или стратегии развития потенциала предпри­ятия зависит в основном от состава, структуры и качества имеющихся экономических ресурсов, уровня конкурентоспособности производимых работ и услуг, существующего положения на рынке и предстоящих целей, например, выйти в лидеры, закрепиться среди конкурентов, избежать банкротства и т.п.

В современных рыночных отношениях все экономические ресурсы, составляющие основу развития потенциала любого предприятия или организации, как общепринято, подразделяются на две большие категории — материальные и людские и четыре основных вида земля, труд, капитал и предпринимательские способности.

Земля, или природные ресурсы, объединяет все вещественные факторы, которые природа предоставляет людям в виде полезных ископаемых, земельных угодий, лесных массивов, запасов воды, воздуха, тепла и др. Природные ресурсы играют важную экономическую роль в жизни людей, закладывают основы развития человека и производства, способствуют росту личного и национального богатства.

Труд, или трудовые ресурсы, характеризует совокупность умственных и физических способностей человека, необходимых для производства материальных благ. В общем виде любой труд или способ­ность к труду можно охарактеризовать количеством трудоспособных работников, уровнем их профессиональной подготовки и квалифика­ции, трудовой отдачей персонала и многими другими экономически­ми показателями. В конкретных условиях производства всякий про­цесс труда может быть определен величиной затрат и результатов, трудоемкостью продукции, интенсивностью труда, его продуктивно­стью, затратами на содержание персонала, заработной платой работ­ников и т.д.

Капитал, или инвестиционные ресурсы, определяет весь запас на­копленных материальных средств: производственное оборудование, технологическая оснастка и инструменты, объем сырья и материалов, используемых в процессе изготовления товаров и выполнения услуг. Деньги в рыночной экономике не относятся к капитальным ресур­сам, так как сами по себе они не производят продукции, хотя и при­носят многим их обладателям большое богатство.

Предпринимательские, или творческие, способности человека про­являются в умении открыть свое дело (бизнес), организовать новые научные, технические, коммерческие либо иные инновационные про­екты, а также в рациональном использовании труда, земли, капитала и других экономических ресурсов. Способности человека к предпри­нимательской деятельности в реальной жизни еще больше ограниче­ны, чем все остальные экономические ресурсы в природе. Именно из-за большой редкости предпринимательских, творческих способ­ностей людей за их использование обществу приходится платить зна­чительно выше по сравнению с другими производственными ресур­сами. Однако в большинстве случаев проявление предприниматель­ских способностей человека вполне себя оправдывает получением того совокупного дохода, который они производят своей созидательной инициативой, новаторским подходом, организаторской деятельнос­тью, управленческими действиями и т.д. В то же время предпринима­тельство, как подтверждает мировой опыт рыночных отношений, все­гда связано с определенным риском. По заключению К. Р. Макконелла, в капиталистической или рыночной системе прибыль предприни­мателю не гарантирована. Вознаграждением за затраченные ресурсы, время, усилия и способности могут оказаться заманчивые доходы (прибыль) или непредвиденные убытки (потери) и в конце концов — банкротство. Предприниматель рискует не только своим временем, трудом и деловой репутацией, но и вложенными средствами — свои­ми собственными и всех остальных акционеров.

К особым видам ресурсов, способствующим объединению в еди­ную систему разрозненных производственных факторов и повышающим эффективность их применения, многие экономисты относ такие основательные экономические категории, как организация производства и рабочее время. В известном экономическом смысле, мнению А. Маршалла, существуют только два фактора производства: природа и человек. Капитал и организация являются результатом работы человека, осуществляемой с помощью природы и управляемой его способностью предвидеть будущее и готовностью позаботиться о сохранении созданного товара. При данных свойствах и силах природы и потенциала человека рост богатства, знаний и организации проистекает из них как следствие из причины. Но человек сам значительной степени создается окружающей его средой, в которой большую роль играет природа. Следовательно, с любой точки зрения человек является центром проблемы производства, как и проблемы потребления, а также вытекающей отсюда проблемы планирования научно-технического и социально-экономического развития предприя­тия.