Смекни!
smekni.com

Экологические проблемы и их влияние на экономику Республики Казахстан (стр. 1 из 5)

Министерство образования Республики Казахстан

Университет Международного Бизнеса

Кафедра

«Менеджмента»

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему

«Экологические проблемы и их влияние на экономику Республики Казахстан»

Подготовила студентка второго курса, факультета «ФиИТ» Жулдызкызы Малика

Специальность: Маркетинг

Группа: 217

Проверила: доцент Елеуова Р. Т.

Алматы, 2011

Содержание:

Введение.

1. Истощение и загрязнение водных ресурсов

1.1 Обмеление Аральского моря

1.2 Состояние Казахстанского Прикаспия

1.3 Проблемы Балхаша

2 Оценка экономического ущерба от загрязнения окружающей среды

2.1 Материальный ущерб от экологического загрязнения

2.2 Источники загрязнения гидросферы нефтью

2.3 Расчет экономической эффективности: природоохранных мероприятий

3. Пути решения экологических проблем.

3.1 Метод переработки и воспроизводства

3.2 Расширение международного сотрудничества

Заключение

Список литературы

Введение

Одним из самых сложных объектов управления, находящихся на стыке взаимодействия естественных и общественных процессов, является использование природных ресурсов. Причиной тому служат однонаправленные изменения в окружающей природной среде, которые ставят общество перед выбором: дальнейшее игнорирование закономерностей эволюции биосферы, приводящее к экологической катастрофе, либо трансформация хозяйственной деятельности с учетом законов биосферы, обеспечивающая переход на путь устойчивого развития. В связи с этим чрезвычайно важным является научное обоснование управленческих решений на всех уровнях управления природопользованием, включая такие элементы системы воспроизводства природных ресурсов, как правовые нормы природопользования, организационная структура управления, планирование и т.д.

При этом наибольшая эффективность может быть достигнута лишь при развитии каждого элемента управления и комплексном совершенствовании всего механизма природопользования в целом.

В государственных программах охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Казахстана определены основные направления природоохранной деятельности, актуальные на современном этапе развития. В них поставлены задачи настойчиво и последовательно проводить линии на сохранение и преумножение природных ресурсов, улучшение состояния окружающей среды.

Для успешного решения экологических проблем в Казахстане необходимо привлечение международного опыта решения подобных проблем, выполнение совместных экологических программ и проектов, привлечение средств для решения задач не только эксплуатации, но и защиты недр и окружающей среды, а также населения.

Экологические проблемы в Республике Казахстан. Истощение и загрязнение водных ресурсов

Казахстан относится к категории стран с большим дефицитом водных ресурсов. В настоящее время водные объекты интенсивно загрязняются предприятиями горнодобывающей, металлургической и химической промышленности, коммунальными службами городов и представляют реальную экологическую угрозу. Наиболее загрязнены реки Иртыш, Нура, Сырдарья, Или, озеро Балхаш. Загрязнению подвержены также подземные воды, являющиеся основным источником питьевого водоснабжения населения. Несбалансированность между антропогенной нагрузкой на водные объекты и их способностью к восстановлению привела к тому, что экологическое неблагополучие стало характерно практически для всех крупных речных бассейнов, а недостаточное финансирование нужд водного хозяйства стало причиной крайне неудовлетворительного (местами аварийного) технического состояния водохозяйственных объектов и серьезного обострения проблем снабжения населения питьевой водой.

Нет в Казахстане такого экономического района, где бы остро не стояли проблемы экологии. Экология окружающей нас среды, а значит существование всего живущего на планете, волнует мир давно. К этой проблеме человечество обращается не один десяток лет, но именно в последние годы, когда люди становятся свидетелями серии экологических катастроф, вечный вопрос «быть или не быть» становиться особенно актуальным.

Сегодня нет необходимости убеждать кого-либо в том, какими опасными и непредсказуемыми могут быть последствия гибели Аральского моря для Европы, других районов планеты? И к чему может привести безразличие к этой проблеме?

Усыхание Арала не является неожиданностью. Это, в частности, можно видеть из следующего: «Искусственное понижение уровня Аральского моря или его исчезновения как озера привело бы к осушению огромных болотистых массивов в дельте Амударья и Сырдарья, к понижению уровня грунтовых вод, а, следовательно, к улучшению мелиоративной обстановки. Эти земельные массивы смогли быть частично вовлечены в земледельческое использование». Высыхание дна Арала становится одним из основных поставщиков аэрозолей в атмосферу Земли. Эти частицы переносятся с Аральского дна на юг и на запад, легко преодолевая плато, Устюрт и, попадая в Каспий, они перемешиваются с вертикальными копьями поверхностного испарения. В результате этого смешивания образуются пыле-солевые облака, которые поднимаются на большие высоты и переносятся на большие расстояния. Высыхание моря продолжается, а это значит, что из-под воды освободятся еще более засоленные почво-грунты и тогда воздух Приаралья будет еще более насыщен ядовитой солью и пылью.

Дефицит качественной питьевой воды в бассейне Аральского моря является одной из основных причин ухудшения здоровья проживающего здесь населения. Возможным путем решения этой проблемы является более широкое использование подземных вод. Вместе с тем необходимо отметить, что гидрогеологические условия в Приаралье достаточно сложны, а их изученность по территории крайне неравномерна. Горизонты пресных подземных вод граничат с комплексами, содержащими высокоминерализованные подземные воды. При интенсивном водоотборе возможно перетекание соленых вод в эксплуатируемые горизонты, что может привести к ухудшению их качества. При значительных понижениях уровней грунтовых вод возможно также высыхание некоторых видов растительности. Поэтому с целью оценки запасов подземных вод, прогнозирования возможных негативных процессов было выполнено геоинформационно математическое моделирование подземных водных ресурсов восточной части бассейна Арала.

1. Истощение и загрязнение водных ресурсов

1.1 Обмеление Аральского моря

Аральское море (Арал) – бессточное соленое озеро-море. Расположено в северной пустынной части Центральной Азии, в пределах Узбекистана и Казахстана. Оно покрывало площадь 68 тысяч квадратных километров при объеме 1000 кубических километров. В этих размерах Аральское море занимало второе место в мире среди внутриматериковых бессточных озер после Каспийского моря и четвертое место среди озер после озера Верхнее (Канада, США), озера Виктория (Танзания, Кения, Уганда), почему и называлось морем. Отметка водной поверхности Арала в естественных условиях составляла 53 метра над уровнем Мирового океана. Оно имело 428 километров в длину и 234 километров в ширину, с максимальной глубиной 69 метров и объемом 1064 кубических километров. Средняя соленость воды колебалась в пределах 9-10%.

До 1990 года акватория моря делилась на две основные, но неравновеликие части – Большое и Малое моря, соединенные проливом Берга.
С 1960 по 1990 годы в этом регионе осуществлялись масштабные программы освоения новых земель, в результате которых площадь орошаемых земель удвоилась, достигнув 8 миллионов гектаров, а объем забора воды увеличился с 63 до 117 кубических километров в год. В результате этого к 1990 году сток воды в Аральское море резко сократился до 9-12 кубических километров в год, а в настоящее время даже значительно меньше этого. Уровень воды в море опустился на 17 метров, а площадь водной поверхности сократилась вдвое. В настоящее время уровень воды в Аральском море находится на отметке 30 метров к уровню моря. Резко увеличился уровень минерализации, что оказывает негативное воздействие на условия и качество жизни населения региона.

Первыми при высыхании Арала соединились с сушей острова Акпеткинского архипелага, а разделявшие их заливы превратились в солончаки. В 1990 году исчез остров Кокарал. Он сомкнулся с сушей, и залив Сарышиганак перестал существовать. Вместе с ними исчез и пролив Берга. Площадь других островов стала возрастать. Через 10 лет острова сомкнулись между собой и с сушей, разделив Большое море на два моря: западное и восточное.

Последствия кризиса Аральского бассейна для Центрально-азиатских государств определены экспертами ООН как глобальная экологическая катастрофа ХХ века, масштабы возможного расширения которой многие сегодня еще не представляют, а поэтому и не осознают возможных последствий.

Нерациональная хозяйственная деятельность в бассейне Аральского моря привела к повсеместному разрушению экосистем1

1 (Нестеров П.М., Нестеров А.П. Экономика природопользования: учебник для вузов. М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1997;)