Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Экономике 9 (стр. 1 из 10)

1.

2. Сущность инноваций и их роль в рыночной экономике.

Новация – любое новшество, которое не было раньше. Инновация (с ан гл. – нововведение), в экономическом смысле инновация - материализованный результат, полученный от вложения, т. е. это инвестиция в новацию, которая осуществляется с целью получения прибыли. Это внедренная новация. С понятием инновация тесно связано понятие интеллектуальный продукт, ителлектуальные события, открытие, изобретение. Например, интеллектуальная собственность в общепринятой классификации (ВО ИС) делится на части: 1)включает в себя изобретения, которые защищаются патентами, полезные людям, промышленные образцы, товарные знаки, место происхождения товара, ноу-хау и прочее. Все это– промышленная собственность; 2)связанная с авторским правом и сменными правами, которые предполагают право на различные научные, художественные, хореографические произведения. Например, изобретение представляет собой качественно новые приборы, механизмы, приспособления на основе уже имеющихся данных. Изобретение, отличающееся от открытия. Открытие –это произведение получения ранее неизвестных данных, или наблюдение ранее неизвестных явлений природы. Термин инновация впервые стал использоваться Иозифом Шум петером в 30гг. ХХ в., под инновацией понимали: изменение с целью использования и внедрения новых видов потреб-их товаров, пр-ва, транспортных средств и т. д. Инновация я вл. главным источником получения прибыли предпринимателя. Шум петер полагал, что нет прибыли без эконом-го развития и нет развития без прибыли. Рассмотрим вкратце проблемы экономического развития. Экономика – это наука об эффективном использовании ограниченных ресурсов. Поэтому для каждого экономического уровня существует своя кривая производственных возможностей:

График

Каждая точка этой кривой показывает множество вариантов сочетания критериев производства и предметов потребления, при данном техническом уровне выйти за пределы этой кривой невозможно. Для того чтобы увеличить количество производимого продукта необходимо:

увеличить количество применяемых ресурсов (проблема т. ); 2. путь интенсивного технологического развития, т. е. качество улучшения уже имеющихся ресурсов.

Развитие мировой экономики начиная со II половины 18 века прослеживается по II пути. Исходя из этого выделим этапы развития мировой экономики: 1770-1830 (промышленная революция в Англии)– изобретение прядильной машины, ткацких станков; 2)1830-1880гг. – паровой. ..двигатель;

1880-1930гг. –освоение электроэнергии, интенсивно развивается сталелитейная промышленность, черная металлургия; 4)1930-1980гг. – развитие нефтехимии (двигатель внутреннего сгорания); 5)1980г. и далее – появление компьютерных технологий, средств связи и др. Каждый новый технологический уклад раздвигает пределы кривой производственных возможностей. Основной экономического развития или развития этих этапов является развитие науки и ее применение в практике. Если до сер. 20в. развитие науки и производства могло осуществляться II-но, то начиная с середины 20 в. (50-60гг. -- I этап НТ Р, 60-70гг. – II этап) их функционирование и развитие тесно переплелись, т. е. наука стала непосредственно производительной силой. В научной деятельности различают: 1)Научно-исследовательскую деятельность, которая направлена на получение, распространение и применение новых знаний (включая в себя фундаментальные исследования или теоретические разработки и прикладные, и. е. практическое применение); 2)Научно-техническая деятельность, которая направлена на получение, распределение и применение научных знаний в сфере решения технологических, экономических и др. задач; 3)Опытно-конструкторские разработки, которые направлены на непосредственную адаптацию знаний к конкретным областям практики (НИ ОКР). Взаимоотношения рын-й экономики и науки в противоречивы. Рынок стимулирует нововведения с целью издержек, а с другой стороны, финансирование науки (особ. фундамент. ) я вл. прерогативой гос-ва. Так, НТ Р я вл. одним из важнейших факторов усиления г ос. влияния в экономике. Возникает проблема сочетания г ос. финансирования и др. источников финансирования инноваций.

3. Функции инноваций.

Как реализован. на рынке результат с целью получения прибыли выделяют три функции:

1)воспроизводственная – состоит в том, что инновация представляет собой важный источник финансирования расширенного воспроизводства (экономическую прибыль, полученную от инновационной деятельности в свою очередь является источником дальнейшего развития и расширения);

2) инвестиционная –инновация являющаяся важнейшим источником инвестиций;

3) стимулирующая – получение предпринимателем прибыли за счет инновационной деятельности является стимулом к дальнейшей деятельности и заставляет предпринимателя постоянно совершенствовать организацию формы и экономические механизмы инновационной деятельности.

3.Инновационная деятельность и ее виды.

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - это деятельность по созданию (разработке), производственному освоению и распространению (реализации) инноваций. Осуществление (ведение) и развитие инновационной деятельности предполагает ее организацию, регулирование, поддержку, стимулирование, контроль.

Основные виды инновационной деятельности:

научно-исследовательские работы

опытно-крнструкторские работы

технологические работы

подготовка производства и проведение промышленных испытаний

приобретение патентов, лицензий и ноу-хау

инвестиционная деятельность

сертификация и стандартизация

маркетинг и организация рынков сбыта

подготовка и перепоготовка кадров для инновационной деятельности

Инновационная деят-ть имеет четко выраженную структуру и инфраструктуру. Структура инновационной деят-ти вкл. в себя ее основные виды: 1) предпроизводственные разработки (включая модификацию продукции и т.д.), переподготовка кадров, маркетинг новых продуктов, приобретение патентов, ноу-хау, лицензий и т.д., т.е. так называемые нематериальные активы, приобретение машин и оборудования; 2) производственное проектирование; 3) научно-исследовательскую деят-ть, опытно-конструкторскую деят-ть. Кроме основных видов деят-ти существует и ряд видов деят-ти, которые создают условия для эффективного функционирования инновац. деят-ти. Это инфраструктура инновац. деят-ти.

  1. Инфраструктура инновационной деятельности и ее элементы.

ИННОВАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА - это подсистема в структуре инновационной деятельности, которая направлена на содействие и поддержку ее осуществления. Эта подсистема сама имеет сложную структуру. Ее элементы - это программы и проекты поддержки инновационной деятельности, а также выполняющие их организации; эти элементы взаимосвязаны и взаимодействуют между собой и с другими элементами в структуре инновационной деятельности. К ней относятся: 1)инкубаторы – это структура для создания благоприятных условий для возникновения и эффективного функционирования инновационных предприятий. Инкубаторы специализируются на: экспертизе инновационных проектов; поиске инвесторов; доставлении на льготных условиях оборудования, помещений; оказании правовых, информационных услуг. Инкубатор финансируется за счет будущей прибыли от внедренных проектов. 2)Технопарк – это комплекс, компактно расположенный, включающий вузы, НИУ, предприятия промышленности, службы сервиса и т.д. 3)Технополис – это конгломерат из нескольких сотен промышленных предприятий и прочих организаций, как правило, в центре технополиса расположен крупный университет – генератор идей. Инновац. деят-ть может рассматриваться с точки зрения объекта и субъекта. Объект инновац. деят-ти – разработки. Субъект – физическое и юридическое лицо, т.е. сам инноватор или инновац. фирма.

Ключевые элементы инновационной инфраструктуры

Технопарковые структуры:

- научные парки, технологические и исследовательские парки;

- инновационные, инновационно-технологические и бизнес-инновационные центры;

- центры трансферта технологий,

- инкубаторы бизнеса и инкубаторы технологий;

- виртуальные инкубаторы;

- технополисы и др.

Информационно-технологические системы:

базы научной и технологической информации,

технико-юридической и технико-экономической информации,

другие базы данных.

В настоящее время успешное развитие инновационной инфраструктуры во многих странах связывают с интеграционными процессами, позволяющими достигать синергетических эффектов за счет объединения и координации деятельности различных элементов инновационной инфраструктуры. В нашей стране положительную интегрирующую роль в развитии инновационной инфраструктуры играет создание различных инновационных союзов и ассоциаций.

  1. Классификация инноваций.

Существует мн-во классификаций инноваций. Класс-ция должна отвечать на 3 вопроса: цель инн-ции, форма реализации инн-ции, сфера или место применения инн-ции. Эти 3 момента образуют систему класс-ции признаков, которые включают в себя: 1)Целевой; 2)Внешний;

3) Структурный признак. Цель – этот признак дает ответ на вопросы: что является целью инновации (решение текущей задачи либо стратегической (буд.) задачи. Исходя из этого, различают: 1)Кризисную инн-цию, которая направлена на ликвидацию организационного, производственного, финансового кризиса данной фирмы; 2)Инн-ция развития целью ставит повышение конкурентоспособных товаров в будущем. Внешний признак указывает на форму реализации инн-ции. Исходя из этого, различают: а. Инн-ция в форме продукта; б. Инн-ция в форме операции или процессная инн-ция (например, технология производства продукта).

По структурному признаку инн-ции бывают: а. Производственно-торговые: новые товар, новые технологии, новые методы в торговле и обслуживании, новая организация производства, новая структура производства; б. Социально-экономические: новая организация труда, инн-ция по снижению с/с, инн-ция по увеличению объема выр.; финансовые инн-ции: новый финансовый продукт, новые финансовые операции; управленческие: новая структура аппарата управления, новые методы принятия управл-их решений, новые формы контроля и т.д. Кроме того, инн-ция класс-ется по другим признакам: область применения инн-ции; по отраслям (промышленная, торговая, образовательная инновация); по степени интенсивности (бум, равномерные, слабые, массовые); по темпам осуществления (быстрые, замедленные, равномерные, скачкообразные); по масштабности (транснациональные, трансконтинентальные, региональные, крупные, средние, мелкие); по результативности (высшая, средняя, низкая); по эффективности инн-ции (экон. эфф-сть, соц-ая, экологическая, интегральная).