Смекни!
smekni.com

Кооператив производственный и потребительский (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“Южно-Уральский государственный университет”

Институт открытого и дистанционного образования

Контрольная работа

по курсу: Правовое обеспечение экономики

тема: «Кооператив производственный и потребительский»

Выполнила:

студентка ЗЭиУ гр. 304

Арцева Н. А.

Вариант № 1

Проверила:

Заманская С. Ю.

Копейск

2011

ПЛАН

Введение

Производственный кооператив

- Понятие

- Цель создания

- Учредительные документы

- Собственность и распределение дохода

- Движение долей

- Управление

- Права и обязанности участников

- Ответственность

- Ликвидация и реорганизация

Потребительский кооператив

- Понятие

- Цель создания

- Учредительные документы

- Собственность и распределение дохода

- Движение долей

- Управление

- Права и обязанности участников

- Ответственность

- Ликвидация и реорганизация

ВВЕДЕНИЕ

Слова о том, что наша страна сейчас переживает экономический, социальный и политический кризисы, уже давно кажутся избитыми. Однако именно эти кризисы и определяют в настоящее время условия развития различных форм предпринимательской деятельности. В данной работе пойдет речь об одной из «наименее заметных» форм – кооперативах. Массовое распространение АО и ООО в какой-то мере способствовали тому, что данная форма была отодвинута на задний план, как следствие – недостатки правового регулирования, противоречия в понимании самой сущности и целях данного вида организации. В чем же причины этого?

Дело в том, что в создании многих сильных и слабых мира сего кооперативы не воспринимаются как полезная и нужная форма производственной деятельности, даже теми, кто привержен идеям социального партнерства и участия работников в управлении предприятием. Кооперативная форма собственности прочно утвердилась в экономике развитых стран. Она находится в состоянии постоянного развития, что нельзя сказать о частнокапиталистической и государственной формах собственности. Большое распространение кооперативы получили в сельском хозяйстве и торговле. Они функционируют также в строительстве, рыболовстве, страховании, банковском деле, других секторах экономики. В последние годы растет их количество и в промышленности. В ряде стран кооперативы включены в механизм государственного регулирования экономики, используемого, в том числе, в целях ослабления экономических и социальных противоречий.

Актуальность изучения правового положения кооперативов представляется особенно важной в условиях нестабильной развивающейся экономики.

Целью данной работы является изучение гражданско-правового положения кооперативов. Указанная цель предопределяет постановку следующих задач:

теоретический анализ понятия и содержания кооперативов,

изучение организационных основ деятельности производственного кооператива: членства, правового режима имущества, трудовых отношений, управления, ответственности членов кооператива;

описание прекращения деятельности кооператива.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ

- ПОНЯТИЕ

Под производственным кооперативом понимается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Гражданский Кодекс РФ допускает участие в деятельности кооператива не только физических, но и юридических лиц при условии, что подобное участие предусмотрено законодательством РФ и учредительными документами производственного кооператива. ГК РФ (п. 1 ст. 50) в зависимости от целей создания, выделил коммерческие и некоммерческие юридические лица. Производственный кооператив отнес к коммерческим юридическим лицам.

- ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ

Производственный кооператив отнесен законом к коммерческим организациям, то есть к организациям, которые изначально имеют своей уставной задачей получение прибыли и распределение ее между участниками и учредителями. Ошибка ГК состоит в отнесении производствен­ных кооперативов к коммерческим организациям, для которых главной, основной целью деятельнос­ти является извлечение прибыли. Между тем у ко­оператива как сообщества, прежде всего людей, а не капиталов основная цель совсем другая. Она состоит в удовлетворении материаль­ных и иных потребностей его членов. Достигается данная цель посредством прибыли, без которой невозможно развитие производ­ственного кооператива, отнесенного ГК к коммерческим орга­низациям. Таким образом, для кооператива основная цель - удовле­творение материальных и иных потребностей чле­нов, а прибыль - средство ее достижения.

- УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Учредительным документом производственного кооператива является его устав, который определяет его правовое положение. Кооператив осуществляет свою производственную, хозяйственную, коммерческую и иные виды деятельности в соответствии с законом и своим уставом, положения которого разрабатываются на основе Закона о производственных кооперативах, иных правовых нормативных актов Российской Федерации. Требования устава кооператива обязательны для исполнения всеми его органами управления и его членами (участниками).

Устав утверждается общим собранием членов кооператива. В нем должны содержаться следующие сведения:

-фирменное наименование кооператива, которое состоит из наименования кооператива и слова «производственный кооператив» или «артель»;

-место нахождения;

- о размере паевых взносов членов кооператива;

- о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательств по внесению указанных взносов;

- о характере и порядке трудового и иного участия членов кооператива в его деятельности и об их ответственности за нарушение их обязательств по личному трудовому и иному участию;

- о порядке распределения прибыли и убытков кооператива, о размере и об условиях субсидиарной ответственности членов кооператива по его долгам;

- о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

- о порядке выплаты стоимости пая или выдачи соответствующего ему имущества лицу, прекратившему членство в кооперативе;

- о порядке вступления в кооператив новых членов;

- о порядке выхода из кооператива;

- об основаниях и о порядке исключения из членов кооператива;

- о порядке образования имущества кооператива;

- о перечне филиалов и представительств кооператива;

- о порядке реорганизации и ликвидации кооператива.

В уставе могут содержаться другие необходимые для деятельности кооператива сведения. Кроме того, в уставе следует (можно) изложить и другие его положения, как это предусмотрено рядом других статей Закона.

- СОБСТВЕННОСТЬ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДА

Свою деятельность кооператив осуществляет, используя различное имущество, находящееся в его собственности, или на иных правовых основаниях, например, на основе договора аренды. В соответствии со статьей 9 Закона «О производственных кооперативах» кооператив вправе иметь в собственности любое имущество, за исключением имущества, отнесенного законодательством Российской Федерации к федеральной, иной государственной или муниципальной собственности.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации к термину «имущество» относятся его следующие виды: вещи, ценные бумаги, а также иные виды имущества, в том числе имущественные права. Имущество является основным объектом права собственности кооператива. Согласно упомянутой статье 9 Закона имущество кооператива образуется за счет паевых взносов членов кооператива, предусмотренных его уставом, прибыли от собственной деятельности, кредитов, имущества, переданного ему в дар физическими и юридическими лицами, иных допускаемых законодательством источников.

- ДВИЖЕНИЕ ДОЛЕЙ

Особенность правового режима имущества российских производственных кооперативов состоит также в том, что в соответствии с законодательством РФ имущество кооператива подлежит разделу на паи членов.

Пай члена кооператива - это особое правовое явление. Он не тождествен паевому взносу. Пай члена кооператива состоит из его паевого взноса и определенной доли иного его имущества (кроме неделимого фонда). Пай фиксирует стоимость той части имущества кооператива, которую его член сможет получить при выходе из кооператива или его ликвидации. Наличие в имуществе кооператива паев его членов не превращает собственность кооператива в общую долевую, так как собственником остается кооператив в качестве юридического лица. Но все же нельзя не признать наличие противоречия между положениями ГК о том, что собственником имущества юридического лица является оно само, и правилом о делении имущества кооператива на паи членов. Подобный подход к имуществу кооператива, отраженный в ГК РФ и соответственно в Законе о производственных кооперативах, нельзя признать удачным.

- ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Кооператив отвечает по своим обязательствам всем имуществом, собственником которого он является. Установлено также, что кооператив не отвечает по долгам его членов. В то же время члены кооператива несут по долгам кооператива субсидиарную ответственность, то есть они покрывают долги кооператива при отсутствии в нем денежных средств и имущества. В этом случае члены кооператива обязаны компенсировать недостающую часть долга (или весь долг) за счет своих собственных средств. На­личие субсидиарной ответственности насторажи­вает людей при выборе организационной формы своей будущей деятельности.