Смекни!
smekni.com

Экономика труда 3 (стр. 1 из 10)

Содержание

Тема 1. Предмет, содержание и цели курса “Экономика труда”

Тема 2. Население и трудовые ресурсы общества

Тема 3. Рынок труда в экономической системе

Тема 4. Занятость населения и безработица

Тема 5. Управление производительностью

Тема 1. Предмет, содержание и цели курса “Экономика труда”

Предмет экономики труда как таковой не изменялся никогда и был единым для всего многообразия школ и теорий. Предмет экономики труда - это труд как целесообразная деятельность людей, возникающая в процессе и по поводу производства.

Как и в любой области знания, в науках о труде и персонале происходит процесс выделения отдельных направлений в самостоятельные науки.

В настоящее время в науках о труде и персонале сформировались следующие основные проблемы, направления и разделы:

Производительность труда (методы сопоставления результатов и затрат труда, оценки вклада работников в результаты деятельности предприятий, определение факторов увеличения выпуска продукции и снижения затрат труда).

Человеческий капитал (определяется совокупностью качеств человека (здоровье, образование, профессионализм и др.), влияющих на результаты его деятельности и соответствующие доходы).

Условия труда определяются параметрами производственной среды (шум, температура воздуха, запылённость и др.), выполняемой работы, режима труда и отдыха, психологической и социальной атмосферы. Важнейшей характеристикой условий труда является безопасность деятельности человека.

Проектирование трудовых процессов включает выбор наилучших способов выполнения работ, распределение их общего объёма между исполнителями, проектирование рабочих мест, систем обеспечения материалами, инструментом, энергией и др. ресурсами.

Нормирование труда (состоит в установлении объективно необходимых затрат и результатов труда по элементам производственного процесса).

Планирование численности.

Отбор, обучение и аттестация (направлены на повышение качества персонала).

Мотивация (процесс побуждения человека к плодотворной деятельности, исходя из его потребностей и целей предприятия).

Формирование доходов и оплата труда.

Взаимоотношения в трудовых коллективах.

Рынки труда и управление занятостью.

Организация и управление персоналом и др.

Экономика труда традиционно включает проблемы производительности и эффективности труда, человеческого капитала, трудовых ресурсов, рынка труда и занятости, доходов и заработной платы, планирования численности. Некоторые авторы относят к экономике труда и проблемы нормирования.

Взаимосвязи наук о труде и персонале, в т. ч. экономики труда с техническими, экономическими и др. науками объективно обусловлены многоаспектностью проблем труда. Взаимосвязи с техническими науками определяются тем, что рационализация трудовых процессов непосредственно связана с анализом технологии, предметов и средств труда.

Экономика труда тесно связана с такими экономическими науками как макро - и микроэкономика, экономика предприятия, статистика, организация производства.

Экономика труда взаимосвязана с физиологией и психологией труда, социологическими дисциплинами, трудовым правом и др. дисциплинами.

Цели изучения курса "Экономика труда":

Дать студентам представление о процессах, происходящих в социально-трудовой сфере нашей страны: изменениях в занятости, формировании и развитии системы новых социально-трудовых отношений, становлении и функционировании рынка труда, о современных подходах к управлению человеческими ресурсами, о содержании и элементах организации труда, оценке его эффективности и оплаты;

Повысить на этой основе адаптированность студентов к рынку труда, помочь им эффективно включиться в систему новых социально-трудовых отношений.

Тема 2. Население и трудовые ресурсы общества

Структура и воспроизводство населения и трудовых ресурсов.

Структура формирования трудовых ресурсов.

Трудовой потенциал: сущность, показатели и структура.

Баланс трудовых ресурсов.

Структура и воспроизводство населения и трудовых ресурсов.

Состояние и развитие общества в значительной степени определяются количеством и составом его населения.

Под населением понимается совокупность людей, живущих на определённой территории - районе, городе, регионе, стране.

Трудовые ресурсы - это трудоспособная часть населения, обладающая физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности, способная производить материальные блага или оказывать услуги, т.е. трудовые ресурсы включают в себя, с одной стороны, тех людей, которые заняты в экономике, а с другой, не занятых, но способных трудиться. Таким образом, трудовые ресурсы состоят из реальных и потенциальных работников.

Необходимые физические и интеллектуальные способности зависят от возраста. В ранний и зрелый периоды жизни человека они формируются и приумножаются, а к старости утрачиваются. Возраст выступает своего рода критерием, позволяющим выделить из всего населения собственно трудовые ресурсы.

Под воспроизводством населения понимается процесс непрерывного возобновления поколения людей в результате взаимодействии рождаемости и смертности.

Различают три типа воспроизводства населения:

расширенное воспроизводство (характеризуется превышением числа рождений над числом смертей);

простое воспроизводство (в этом случае нет прироста, поскольку число рождений равно числу смертей);

суженное воспроизводство (смертность превышает рождаемость, происходит абсолютное сокращение населения).

Воспроизводство населения имеет не только демографический, но также экономический и социальные аспекты. Оно определяет формирование трудовых ресурсов, освоение территорий, состояние производительных сил, развитие социальной инфраструктуры и т.п.

Население и трудовые ресурсы имеют количественные и качественные характеристики, которые необходимы для анализа и оценки демографических процессов и выработки стратегии в области управления трудовыми ресурсами.

Для характеристики воспроизводства населения применяются показатели рождаемости, смертности и естественного прироста.

Рождаемость и смертность рассчитываются на тысячу человек населения (в промилле). Разница между числом родившихся и умерших при положительном результате называется естественным приростом населения.

и
,

где

и
- соответственно коэффициенты рождаемости и смертности;

,
- соответственно число родившихся и умерших за год;

- среднегодовая численность населения.

Среднегодовая численность определяется на середину года как среднее арифметическое из данных численности населения на начало и конец года или путём прибавления к начальной численности населения половины её прироста.

Численность населения Украины сокращается, что вызвано уменьшением относительного числа родившихся и увеличением числа умерших.

Численность, состав населения во всех станах мира определяется с помощью переписей, которые дают наиболее точные данные.

Прогнозирование численности населения позволяет выявить ожидаемые изменения численности населения, оценить демографическую ситуацию в целом по стране и отдельных регионах, определить численность трудовых ресурсов, развитие их образовательного и профессионально-квалификационного уровня, проследить влияние других социально-экономических и экологических факторов на воспроизводственный процесс. Для того, чтобы определить перспективную численность населения, при составлении краткосрочного прогноза используется метод ретроспективной экстраполяции, на более долгие сроки метод передвижки по возрастам.

Прогноз численности населения делается с учётом долговременных тенденций рождаемости и смертности, а также возрастно-полового состава населения.

Структура формирования трудовых ресурсов.

Возрастные границы и социально-экономический состав трудовых ресурсов определяются системой государственных законодательных актов. В Украине трудоспособным возрастом считается: у мужчин 16-59 лет включительно и у женщин 16-54 года. В соответствии с международной системой классификации состав трудовых ресурсов может быть представлен следующей схемой (рис.1).


Рис.1 Состав трудовых ресурсов

Экономически активное население (ЭАН) - часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг.

Численность ЭАН включает занятых и безработных, измеряется по отношению к обследуемому периоду.

Уровень экономической активности населения:

,

где

- доля численности ЭАН;

- общая численность населения.

Экономически неактивное население (ЭНН) - это население, которое не входит в состав рабочей силы, включая лиц младшего возраста, установленного для измерения ЭАН. Величина ЭНН измеряется по отношению к обследуемому периоду и включает следующие категории: