Смекни!
smekni.com

Вопросы интеграции России в мировое хозяйство (стр. 1 из 4)

Вопросы интеграции России в мировое хозяйство

Одной из отличительных особенностей мирового хозяйства второй половины XX века является интенсивное развитие международных отношений (МЭО). Происходит расширение и углубление экономических отношений между странами, группами стран экономическими группировками, отдельными фирмами и организациями. Совершенствуется и перестраивается механизм реализации МЭО. Эти процессы проявляются в углублении международного разделения труда, интернационализации финансово-экономических связей, глобализации мирового хозяйства, увеличении открытости национальных экономик, их взаимодополнении и сближении, развитии и укреплении региональных международных структур.

Международные экономические отношения включают многоуровневый комплекс экономических отношений между отдельными странами, их региональными объединениями и субъектами, а также отдельными предприятиями (транснациональными, многонациональными корпорациями) в системе мирового хозяйства. Международные экономические отношения как наука изучают не экономику зарубежных стран, а особенности их экономических отношений. Причём не любые экономические отношения, а только наиболее часто повторяющиеся, типические, характерные, определяющие отношения.

Конец XX – начало XXI века является периодом формирования новой системы мирового хозяйства со свойственной ей иерархией тех или иных национальных экономик в международном разделении труда (МРТ), на международном рынке капиталов, ресурсов.

Процесс эффективной интеграции России в мировое хозяйство, ее утверждение как равноправного участника в системе международных экономических отношений, в международном разделении труда находится в самом начале. Несмотря на формальное расширение в начале 1990-х годов участия в МЭО доля России в мировой экономике и степень ее вовлечения в международное разделение труда пока не только не возрастает, а сокращается. Так, например, удельный вес российской внешней торговли в международной торговле, резко снизившийся в начале 90-х годов, в конце 1990-х годов составлял чуть более 1%. Структура ее экспорта носит преимущественно сырьевой характер. На начальной стадии находятся процессы легального вывоза капитала, организации совместных предприятий, свободных экономических зон, международные интеграционные процессы. Только одной четверти российской экономики «завязано» на внешние рынки. Проблема интеграции России в мировое экономическое сообщество достаточно сложна и многообразна.

Россия обладает рядом специфических черт, преимуществ, позволяющих оптимально интегрироваться в мировое хозяйство, занять должное место в системе международных экономических отношений. К этим чертам относят:

1. Развитую научно-техническую базу.

2. Высокую степень обеспеченности сырьем и энергоресурсами, их относительную дешевизну.

3. Высокий кадровый потенциал, в особенности в сфере точных наук, инженерно-технической области.

4. Достаточно высокий показатель «индекса человеческого развития». Он учитывает ВВП на душу населения, ожидаемую продолжительность жизни и уровень образования.

Записывая в актив России вышеназванные факторы, следует, однако, помнить, что успех процесса эффективной интеграции в мировое хозяйство будут определять не столько сами факторы, сколько то, насколько эффективно они будут использоваться.

Вырабатывая эффективную стратегию интеграции в мировое хозяйство, российская экономическая политика должна основываться на системе приоритетов, ведущих звеньях экономики, отраслях-локомотивах. Такими приоритетными отраслями российской экономики могут стать лесопромышленный, нефтегазовый комплексы, а также наукоемкие отрасли, отрасли высоких технологий и некоторые другие.

Экономическое развитие производственной сферы России в сравнении с зарубежными странами

За более, чем пятнадцатилетний период формирования в России рыночной экономики заложен фундамент для эффективного, на основе конкуренции, развития страны: произошло разгосударствление средств производства (предприятия в основной массе приобрели различную форму собственности), функционирует рыночный механизм ценообразования, обеспечивая наличие и многообразие товаров на рынке в условиях пусть во многом и несовершенной (монополистической) конкуренции.

Однако, к сожалению, приходится констатировать, что бурный рост экономики страны, как показывают примеры других стран (например, Китая, который вышел в настоящее время на 2-е место в мире по ВВП), и, как следствие, значительный подъем уровня жизни населения не наблюдаются в РФ. Порой можно услышать высказывания, которые более соответствуют периоду плановой экономики: раз государство сформировало значительные золотовалютные средства, давайте направим их на развитие промышленности: закупим современные технологические линии, подготовим кадры и т.п. Но это выбрасывание денег населения на ветер, не более, именно денег населения, недополученных по воле чиновников, ответственных за макроэкономические параметры в стране, воплощавших в жизнь «монетаристскую» модель экономики. Через несколько лет технологическое оборудование устареет, продукция никому будет не нужна, и мы опять будем вынуждены либо вкладываться в дальнейшие инновации (а это эффективно получается, как показывает мировой опыт, лишь у частного капитала), либо прекращать производство, либо в той или иной мере его дотировать.

На предприятиях Запада накоплен колоссальный опыт постоянной замены основных фондов предприятия. Объем начисляемого ежегодно амортизационного фонда может достигать 60% от валового оборота предприятия (вот почему так часто, например, ведущие автомобилестроительные компании имеют возможность выпускать новые модели автомобилей). У нас подобное формирование амортизационного фонда с ускоренным начислением износа основных средств, который, как известно, включается в себестоимость продукции, скорее всего, будет рассмотрено налоговыми органами как уменьшение налогооблагаемой прибыли предприятия.

Возникает резонный вопрос, почему в России 30 лет выпускаются одни и те же модели автомобилей, что производителям выгодно (иначе бы давно обанкротились). Ответ заключается в следующем: хоть компании и частные в настоящее время, но государство их поддерживает, поставляя энергоносители по внутренним, а не мировым рыночным ценам, вводя завышенные пошлины на зарубежные аналогичные, но более качественные товары, осуществляя и другие протекционистские мероприятия.

На первый взгляд, подобная поддержка государством собственных производителей благое дело: ВВП увеличивается, занятость населения тоже и т.п. Предприятия, которые поддерживает государство, практически всегда «прибыльны». Обратная сторона вопроса заключается в том, что неэффективные предприятия, чтобы хоть как-то обеспечить рентабельность своих производств, вынуждены устанавливать низкий уровень зарплат рабочих, а это неизбежно влияет на формирование низкой покупательской способности населения, которое не стремится покупать продукцию своих предприятий. В результате производства становятся еще более неэффективными. Получается экономический застой, стагнация. Во времена же экономического кризиса наступает момент истины: если производства неэффективные, они просто закрываются – и здесь даже государство (порой) не в силах их спасти.

Особенности финансовой политики России в системе международных экономических отношений

Необходимо отдать должное Министерству финансов РФ, которое, не поддавшись на «благие призывы» направить финансовые средства на неэффективную, а во многом и бесполезную модернизацию производств (это дело частного капитала, от государства требуется создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в ту или иную отрасль народного хозяйства), сумело создать колоссальные золотовалютные резервы (свыше 500 млрд долл.), рассчитавшись при этом по основным внешним долгам России.

Именно созданный резерв позволил осенью 2008 года предотвратить коллапс финансовой системы, а также путем проведения гибкой политики ЦБ на межбанковской валютной бирже сформировать российским банкам и частным компаниям – должникам по зарубежным кредитам – необходимые объемы валютных средств для осуществления платежей по ним в 2009 году (по некоторым оценкам приблизительно 80–115 млрд долл.). Плавная девальвация рубля, проведенная в конце 2008 – начале 2009 года была направлена на устранение диспропорции в макроэкономике, прежде всего в платежном балансе страны, вызванной понижением мировых цен на нефть и стремлением правительства предотвратить значительный спад производства вследствие кризиса, а при удачном регулировании и сохранить развитие.

Золотовалютные резервы в настоящее время необходимо стараться сохранять. Планы распределения их должны быть хорошо продуманными, а использование – максимально осторожным (израсходовать их на бесполезные проекты можно довольно быстро – не так уж он велик). Однако вопрос, в каких инструментах и в каких пропорциях этот запас сохранять, необходимо постоянно отслеживать и при необходимости корректировать. Это, в принципе, и делается Министерством финансов весьма квалифицированно. Например, в случае сочетания 55% на 45% американской и европейской валют, при котором падение доллара компенсируется ростом евро, обесценивания валютной составляющей резервов не происходит.

Не следует забывать и о казначейских ценных бумагах США, экономика которой по-прежнему остается самой мощной и устойчивой, несмотря на кризис, в мире. Ипотечный и фондовый кризисы следует рассматривать как оздоровительные саморегулирующие действия, которые заложены в самой природе экономической системы Запада, и не больше. По некоторым оценкам до половины накопленных Россией резервов находится в финансовых инструментах США.

Подобными действиями Россия приобретает цивилизованные экономические рычаги для проведения своей политики. Например, всегда остается возможность предъявить приобретенные ценные бумаги казначейства США к оплате в случае возникновения серьезных проблем в наших отношениях (даже для такой мощной экономики, как американская), финансовый кризис практически гарантирован. Можно также сделать акцент на пропорциях золотовалютного резерва и на ценных металлах, например золоте – инструменте, который тысячелетиями не подводил еще ни одно государство своей надежностью. Тем более, по прогнозам аналитиков, ожидается рост стоимости золота в ближайшие 5–7 лет более чем 2 раза.