Смекни!
smekni.com

Мировые ресурсы. Ресурсы мирового хозяйства (стр. 1 из 3)

Мировые ресурсы. Ресурсы мирового хозяйства

Мировые ресурсы или ресурсы мировой экономики включают в себя природный потенциал мирового хозяйства, население и трудовые ресурсы мирового хозяйства, а также капитальные ресурсы мирового хозяйства и его отраслевую структуру. Научно-технический прогресс в настоящее время ведут к тому, что воздействие природно-ресурсного потенциала на мировое хозяйство постепенно ослабевает, однако экономике мира требуется все большее количество ресурсов для дальнейшего развития.

Природные ресурсы

Природные ресурсы можно определить двояко:

1. Природные ресурсы — естественные ресурсы: тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества.

2. Природные ресурсы — совокупность объектов и систем живой и неживой природы, компоненты природной среды, окружающие человека и которые используются в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей человека и общества.

Природные ресурсы классифицируют по следующим основным признакам:

1. По происхождению: ресурсы природных компонентов (минеральные, климатические, водные, растительные, почвенные, животного мира), ресурсы природно-территориальных комплексов (горно-промышленные, водохозяйственные, селитебные, лесохозяйственные).

2. По видам хозяйственного использования: ресурсы промышленного производства, энергетические ресурсы (Горючие полезные ископаемые, гидроэнергоресурсы, биотопливо, ядерное сырье), неэнергетические ресурсы (минеральные, водные, земельные, лесные, рыбные ресурсы), ресурсы сельскохозяйственного производства (агроклиматические, земельно-почвенные, растительные ресурсы — кормовая база, воды орошения, водопоя и содержания).

3. По виду исчерпаемости: исчерпаемые, невозобновляемые (минеральные, земельные ресурсы), возобновляемые (ресурсы растительного и животного мира), не полностью возобновляемые — скорость восстановления ниже уровня хозяйственного потребления (пахотно пригодные почвы, спеловозрастные леса, региональные водные ресурсы), неисчерпаемые ресурсы (водные, климатические).

4. По степени заменимости: незаменимые, заменимые.

5. По критерию использования: производственные (промышленные, сельскохозяйственные), потенциально-перспективные, рекреационные (природные комплексы и их компоненты, культурно-исторические достопримечательности, экономический потенциал территории).

Структуру природно-ресурсного потенциала можно также представить как совокупность следующих ресурсов: земельных, водных, растительно-природных, полезных ископаемых и природно-рекреационных.

К природным ресурсам, участвующим в хозяйственной деятельности, всегда относили землю. Без земли трудно представить большинство видов хозяйственной деятельности. Известно, что площадь поверхности Земли – 510 млн кв. км. На долю суши приходится 149 млн кв. км, так как остальное пространство составляют океаны и моря. Важнейшие направления и характеристики экономического использования земельного фонда мира:

1. Общая площадь земельных ресурсов мира. Ее определяют в 129–135 млн кв. км, или 85–86, 5 % площади суши (около 20 млн кв. км составляют площади Арктики и Антарктики);

2. Структура земельных ресурсов: 11 % – обрабатываемые земли; 30 % – леса; 23 % – луга и пастбища; 3 % – антропогенные ландшафты: населенные пункты, транспортные линии, промышленные зоны и т.п.; 33 % – малопродуктивные земли (неэффективные территории).

3. Доля обрабатываемых площадей в земельном фонде и в среднем на душу населения. Земли, которые могут использоваться в хозяйственной деятельности, 13, 4 млрд га. Площадь земель сельскохозяйственного назначения превышает 4, 6 млрд га. Из них обрабатывается около 1 млрд га.

Если судить по доле обрабатываемых площадей в общем земельном фонде в отдельных странах, то это выглядит так: Индия – 57, 1 %; Китай – 10, 3%; Польша – 46, 9%; Россия – 7, 8%; Италия – 40, 3%; Австралия – 6%; Франция – 35, 3%; Канада – 5%; Германия – 33, 9%; Египет – 2, 8%.

В среднем на душу населения в мире приходится 0, 3 га пашни – основного источника получения продовольствия и фуража. Что касается площади пашни на душу населения в отдельных странах, то она резко различается. Так, в США на душу населения приходится 0, 67 га пашни, в Германии – 0, 12 га, в Великобритании – 0, 11 га, в Японии – 0, 03 га.

Во многих странах сельскохозяйственные угодья быстро сокращаются, так как отводятся под строительство. В мире отмечается и ухудшение, деградация, земель. Так, вследствие эрозии из сельскохозяйственного оборота ежегодно выводится 6–7 млн га. Серьезную угрозу представляет и опустынивание прежде возделываемых земель, которое охватило территорию не менее 9 млн кв. км.

Большая часть мирового запаса воды приходится на Мировой океан (361 млн кв. км), который относительно тонким слоем (максимальная глубина – 11 км) покрывает поверхность Земли. На Мировой океан приходится около 95 % всей воды на Земле. Лишь 2–2, 5 % – вода пресная, которая имеет решающее значение для жизнедеятельности людей и развития экономики. Причем если исключить полярные льды, пока еще недоступные для использования, то люди могут использовать лишь 0, 3 % пресной воды стационарного количества.

Основные направления хозяйственного использования водных ресурсов мира следующие:

1. Добыча рыбы, других морепродуктов и искусственное разведение рыбы. Улов рыбы в начале ХХI века составляет более 60 млн т в год. Разведение рыбы дает в год примерно 9 млн т, получаемых с 6 млн прудов и рыбозаводов.

2. Потребление пресной воды для хозяйственных нужд. Из общего объема потребления пресной воды в среднем 70 % идет на сельскохозяйственные нужды, 20 % – на промышленные, 10 % – на нужды коммунального хозяйства и другие цели. Главным источником пресной воды остаются реки. Объем мирового потребления воды приблизился к 1/4 водных ресурсов планеты, которые могут быть использованы. В мировом хозяйстве сохраняется тенденция к увеличению спроса на воду. Уровень использования водных ресурсов для нужд промышленности, сельского хозяйства и быта составляет в Египте – 97, 1%, Израиле – 84, 4%, Украине – 40%, Италии – 33, 7%, Германии – 27, 1%, США – 18, 9%, Турции – 17, 3%, России – 2, 7%.

3. Использование рек и морей в качестве транспортных артерий, а также для добычи электроэнергии (как гидроресурсы).

4. Использование лесных ресурсов. Лесопокрытая площадь планеты составляет 40 млн кв. км, или 28–30% территории суши, но для использования пригодны лишь 23 млн кв. км. Мировые лесные ресурсы характеризуются показателями лесистости, лесной площади и запаса древесины на корню. Показатель лесной площади отражает размер территории, покрытой лесами, в том числе на душу населения. В мире покрытые лесом площади достигают 40 млн кв. км, в том числе на Россию приходится не менее 8, Бразилию – 3, 2, Канаду – 2, 6, США – 2 млн кв. км. За последние 200 лет площадь лесов сократилась примерно вдвое.

5. Использование полезных ископаемых. К полезным ископаемым относятся природные минеральные вещества земной коры, которые могут быть использованы в хозяйстве в естественном виде или после предварительной переработки. Современное хозяйство использует около 200 видов минерального сырья. Мировые прогнозные запасы геологического минерального сырья превышают 12, 5 трлн т. Эти запасы состоят из угля (до 60%), нефти и газа (около 27%), а также сланцев, торфа и т.п.

Уголь. Из топливно-энергетических ресурсов в мире наиболее велики запасы угля. Угольные ресурсы разведаны в 75 странах. Крупнейшие месторождения угля сосредоточены в США, Китае, России, ЮАР, Германии, Австралии, Великобритании, Канаде и Польше. По экспертным оценкам, обеспеченность углем достигает нескольких тысяч лет. Нефть. Запасы нефти сосредоточены на Ближнем и Среднем Востоке, в России, Африке и Латинской Америке. Примерно 75% мировых запасов приходится на Азию. Обеспеченность мировой экономики разведанными запасами нефти при современном уровне добычи (около 3 млрд т в год) составляет почти 45 лет. Следует также учитывать, что при ныне существующей технике добычи на поверхность в среднем извлекается лишь 30–35% нефти, залегающей в недрах. Природный газ. Обеспеченность природным газом при современном уровне его добычи (2, 2 трлн т в год) составляет 71 год. Крупнейшие разведанные запасы природного газа сосредоточены в России и Западной Азии.

6. Природные ресурсы, используемые для отдыха. Роль природных ресурсов, используемых для отдыха, постоянно растет. Важнейшими рекреационными территориями мира являются Альпы (климатические и бальнеологические курорты), Багамские острова (морские купания, водные виды спорта и туризма), Лазурный берег – полоса побережья Средиземного моря Франции (отдых и туризм) и др.

Трудовые ресурсы

Трудовые ресурсы — та часть населения, обладающая физическим развитием и интеллектуальными (умственными) способностями, необходимыми для трудовой деятельности. В трудовые ресурсы входят как занятые, так и потенциальные работники.

Трудовые ресурсы представляют собой категорию, занимающую промежуточное положение между экономическими категориями «население» и «совокупная рабочая сила». В количественном отношении в состав трудовых ресурсов входит все трудоспособное население, занятое независимо от возраста в сферах общественного хозяйства и индивидуальной трудовой деятельности. В их состав включаются также лица трудоспособного возраста, потенциально способные к участию в труде, но занятые в домашнем и личном крестьянском хозяйстве, на учебе с отрывом от производства, на военной службе. В структуре трудовых ресурсов с позиции их участия в общественном производстве выделяют две части: активную (функционирующую) и пассивную (потенциальную).

К основным показателям, характеризующим трудовые ресурсы мировой экономики, можно отнести следующие: 1. Общая численность населения мира и его демографические характеристики. Проблемами учета численности населения мира занимается наука демография. По состоянию на 2011 год в мире проживает примерно 7 млрд человек, в то время как в середине ХХ века было лишь 2, 5 млрд. Ежегодный прирост населения равен примерно 30 млн человек.