Смекни!
smekni.com

Федеральная резервная система в экономике США (стр. 2 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВНЫЕ БАНКИ

Федеральная резервная система включает 12 округов. В каждом округе функционирует свой резервный банк, осуществляющий надзор за деятельностью банков – членов ФРС, устанавливает учетную ставку для округа (хотя Совет управляющих фактически контролирует эту ставку с помощью права вето) и выполняет другие банковские операции. Каждый резервный банк может иметь филиалы в главных экономических центрах округа. Кроме того, он может открывать офисы в других городах.

Каждый банк, обладающий государственной лицензией, должен быть членом ФРС. Одним из условий членства является покупка ценных бумаг регионального резервного банка. Объем покупки должен составлять 6% капитала банка. Однако лишь половина этой суммы должна быть оплачена, тогда как другая половина платится лишь по требованию правления.

Все банки-члены получают установленный законом 6-процентный годовой дивиденд на сумму уплаченного ими капитала. В отличие от обычных акций, ценные бумаги резервного банка не могут быть проданы, переданы или использованы банком-членом в качестве обеспечения по ссуде.

Владение акциями резервного банка дает банкам-членам право избирать 6 из 9 его директоров. Трое из этих директоров становятся директорами класса А и обязательно должны быть профессиональными банкирами. Другие три являются директорами класса В и должны представлять небанковские виды бизнеса. Последняя тройка директоров резервного банка называется классом С и назначается Советом управляющих. Из трех директоров класса С Совет управляющих назначает председателя и заместителя председателя Совета директоров каждого из региональных банков. Это еще одна демонстрация высокого положения Совета управляющих в системе.

12 федеральных резервных банков выдают лицензии банкам в своих регионах. Они также осуществляют клиринговые операции, дают кредиты депозитным институтам, выпускают бумажные деньги, известные как банкноты федерального резерва. Вдобавок региональные банки ФРС публикуют периодические материалы с академическими статьями на актуальные темы.

КОНСУЛЬТАТИВНЫЕ СОВЕТЫ

За годы существования ФРС было образовано несколько консультативных советов для помощи Совету управляющих. Хотя эти советы не обладают полномочиями для принятия решений, они могут влиять на осуществление Советом управляющих денежно-кредитной политики. Основными советами являются Федеральный консультативный совет, Потребительский консультативный совет и Консультативный совет сберегательных учреждений.

Федеральный консультативный совет. Созданный с самого начала Актом о Федеральном резерве (Federal Reserve Act), этот совет включает в себя 12 членов, обычно влиятельных банкиров, из каждого региона ФРС. Каждый из 12 региональных резервных банков выбирает по одному члену Федерального консультативного совета.

Так как члены совета обычно председатели крупнейших банков США, они воспринимаются многими как инсайдеры, способные влиять на политику ФРС в своих интересах. Кроме того, эти инсайдеры могут быть посвящены в планы ФРС касательно денежной политики до того, как эта информация станет известной широкой публике. В некоторых случаях рекомендации Федерального консультативного совета помогли Совету управляющих улучшить свою работу.

Потребительский консультативный совет. При принятии стратегических решений правление ФРС также прислушивается к Потребительскому консультативному совету. Этот совет был создан в соответствии с постановлением Конгресса США в 1976 году для выработки рекомендаций Совета управляющих в области защиты прав потребителей для соблюдения предписаний Акта о защите прав потребителей (Consumer Protection Act). Он включает 30 членов, состоящих в совете по 3 года. В совет входят представители финансовых кругов, потребительских союзов, академики и юристы по вопросам прав потребителей. Совет встречается с членами Совета управляющих от трех до четырех раз в год.

Консультативный совет сберегательных учреждений. Данный совет был учрежден Советом управляющих в 1980 году в соответствии с требованиями Акта о либерализации депозитных институтов и денежном контроле (Depository Institution Deregulation and Monetary Control Act – DIDMCA). Совет состоит из представителей сберегательных банков, кредитных союзов, ссудо-сберегательных ассоциаций. Консультативный совет выносит на рассмотрение Совета управляющих ФРС вопросы, актуальные для депозитных учреждений.

БАНКИ – ЧЛЕНЫ ФРС

Любой банк, обладающей государственной лицензией, должен быть членом ФРС. Кроме того, любой банк с лицензией на осуществление операций в пределах штата может стать членом ФРС. Все банки-члены обязаны хранить свои резервы в своем региональном резервном банке. На эти резервы не начисляется банковский процент.

На протяжении 1970-х годов число банков-членов неизменно сокращалось. К концу десятилетия тенденция достигла угрожающих размеров. Банки выходили из членства в ФРС, так как оно подразумевало отвлечение средств в форме резервов из оборота, тогда как нормы резервирования для банков, работающих в пределах штата, были ниже, и эти средства приносили доход. С ростом процентных ставок упущенная выгода от неиспользования резервов становилась слишком большой для все возрастающего количества банков. В результате многие банки пригрозили выйти из системы.

Для преодоления кризиса в 1980 году Конгресс США принял Акт о либерализации депозитных институтов и денежном контроле (Depository Institution Deregulation and Monetary Control Act – DIDMCA). Этот закон фактически убирал различия между типами депозитных институтов. Кроме того, вышеназванный закон установил для всех банков, независимо от их членства в системе, одинаковые нормы обязательного резервирования. Эти новые правила обязательного резервирования распространялись также и на все остальные депозитные институты, включая ссудо-сберегательные ассоциации и кредитные союзы. В качестве компенсации за данное ужесточение правил банкам, не являвшимся членами ФРС, было разрешено пользоваться услугами ФРС, например, клирингом, на тех же условиях, что и членам системы.

С помощью этого акта желаемый результат был достигнут. В 1981 году, вскоре после принятия этого акта, 5500 (37%) банков из 15000 коммерческих банков США являлись членами ФРС. К 1991 году это число увеличилось до 6000 (43%) из 14000. Интересно отметить, что большая часть коммерческих банков не являются членами ФРС.

Инструменты денежно-кредитной политики ФРС

Основными инструментами денежно-кредитной политики ФРС являются нормы обязательного резервирования, операции на открытом рынке и учетная ставка. С помощью каждого из этих инструментов ФРС влияет на денежное предложение в экономике. В первые годы существования ФРС главным из этих инструментов было дисконтное окно. В последние годы самым значимым инструментом денежно-кредитной политики являются операции на открытом рынке.

РЕЗЕРВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Теоретически доля всех средств, получаемых депозитным институтом, должна храниться в ФРС либо в виде депозита, либо в виде наличной валюты. Тот процент средств, который должен оставаться в ФРС, называется нормой обязательного резервирования. Эта норма варьируется в зависимости от объема и вида средств, принятых депозитным институтом.

Акт о либерализации депозитных институтов и денежном контроле (Depository Institution Deregulation and Monetary Control Act – DIDMCA) установил одинаковые нормы резервирования для всех депозитных институтов. В соответствии с этим законом депозитными институтами являлись коммерческие банки, ссудо-сберегательные ассоциации, кредитные союзы, агентства и отделения иностранных банков, а также корпорации, образованные в соответствии с законом Эджа (Edge Act).

Совет управляющих ФРС имеет право изменять нормы обязательного резервирования в рамках, установленных Актом о либерализации депозитных институтов и денежном контроле. Например, норма резервирования для определенного объема средств на текущих счетах может варьироваться от 8 до 14%. Однако ФРС не имеет права устанавливать нормы резервирования для определенных видов депозитов. Так, средства на срочных депозитах физических лиц не подлежат резервированию, кроме исключительных обстоятельств.

Для депозитных институтов установлен минимальный объем от суммы их обязательств, который должен храниться в форме обязательных резервов. Однако обычно институты резервируют больше, чем установленный минимум, в форме избыточных резервов. Требования по обязательному резервированию должны обременять более мелкие институты в меньшей степени.

Резервируемые суммы подразделяются на заемные и незаемные. Незаемные средства могут поступить в распоряжение депозитных институтов только путем покупки их на открытом рынке. Заемные средства могут быть взяты в кредит у резервного банка через его дисконтное окно.

ОПЕРАЦИИ НА ОТКРЫТОМ РЫНКЕ

Под операциями на открытом рынке подразумевается покупка и продажа ценных бумаг на площадке открытого рынка Федерального резервного банка Нью-Йорка. Ежедневно менеджер по внутренним операциям (Manager for Domestic Operations) осуществляет эти операции в соответствии с директивами Федерального комитета по операциям на открытом рынке (ФКОР, Federal Open Market Committee – FOMC)10. Операции на открытом рынке – самое сильное оружие в арсенале ФРС. В сущности, через них определяется объем доступных депозитным институтам незаемных средств. Если ФРС покупает ценные бумаги, резервы системы растут; при продаже объем резервов снижается. Когда у депозитного института появляются избыточные резервы, то есть излишек над обязательным минимумом, институт будет расширять свой кредитный портфель до уровня, когда объем резервов уменьшится до установленного минимума. Таким образом, ФРС непосредственно влияет на поведение депозитных институтов, объем выданных кредитов и через них – на ставки процента и экономику.

Федеральный резерв может влиять на денежное предложение просто путем покупки или продажи государственных ценных бумаг, так как ФРС обладает уникальной способностью выставлять требования самой себе. Более того, по определению, любое требование депозитного института к ФРС считается резервом. Так происходит, когда ФРС выписывает чек для предъявления самой себе, например, для оплаты государственных бумаг физическим лицом. Этот чек в итоге вернется в ФРС от какого-либо депозитного института для клиринга, или погашения. Чтобы погасить чек, ФРС просто увеличивает сумму на резервном счете этого депозитного института. Это увеличение резерва является первым этапом процесса создания денег.