Смекни!
smekni.com

Структура мирового хозяйства

Дисциплина: Мировая экономика

Реферат

Первый профессиональный институт управления

Москва 2012

Введение

Актуальностью моего реферата заключается в том, что будущие экономисты, менеджеры и все кто связан с мировой экономикой (далее МЭ) должны четко знать структуру мирового хозяйства, так как это неотъемлемая часть мировой экономики, знания мирового хозяйства и МЭ дадут возможность ориентироваться в настоящем времени и принимать адекватные решения в экономических вопросах.

Цель реферата – предоставить сведения о структуре мирового хозяйства.

Задача реферата заключается в том, что бы наглядно (при помощи блок – схемы) и доступно объяснить структуру мирового хозяйства.

В этом реферате мы рассмотрим этапы развития мирового хозяйства, законы и закономерности развития мирового хозяйства, структуру мирового хозяйства, систему мировых хозяйственных связей, проблемы и тенденции развития современного мирового хозяйства.

Определение МХ

Мировое хозяйство — это совокупность исторически сложившихся, в результате общественного разделения труда, отдельных отраслей хозяйства, связанных между собой системой международного разделения труда и международных экономических отношений.1

В целом мировое хозяйство можно определить как совокупность национальных экономик и негосударственных структур, объединенных международными отношениями. Мировая экономика возникла благодаря международному разделению труда, что повлекло за собой как разделение производства (то есть международную специализацию), так и его объединение - кооперацию. Субъектами мировых хозяйственных отношений являются: Государства, Транснациональные корпорации (ТНК) и их долгосрочные альянсы, Международные экономические организации, Региональные экономические интеграционные организации.2

2. Развития мирового хозяйства

2.1. Этапы развития мирового хозяйства

Закончив с определениями мирового хозяйства (далее МХ) хотелось бы вспомнить предысторию развития и становления МХ, для полного понимания значения МХ и его структуры.

В своем развитии мировое хозяйство прошло несколько этапов:

Доиндустриальная стадия производства - конец XVII в. Мировое хозяйство возникло ещё на доиндустриальной стадии производства с зарождением международной торговли и формировалось до конца XVII в.

Начало XVIII - середина XIX вв. Характеризуется дальнейшим развитием производства товаров, растущая масса которых поступает в регулярный обмен между странами; превращением внешней торговли на часть национальной экономики; возникновением мирового рынка - высшего достижения капитализма.

Конец XIX - начало XX вв. Именно в этот период завершилось формирование мировой системы хозяйства на основе крупного машинного производства.

Конец 20-х - середина 80-х годов XX ст. После Первой мировой войны начался процесс качественных изменений системы мирового хозяйства, который завершился падением колониальной системы. Мировая экономика раскололась на две основные системы - социалистическую и капиталистическую и была дополнена множеством колониальных стран, которые освободились от внешнеэкономической зависимости. В этот период рыночная экономика существенно трансформировалась в направлении социального хозяйствования. Плотнее начали переплетаться рыночные инструменты с государственным регулированием на макроуровне. С развитием производительных сил и хозяйственных отношений активно утверждалась смешанная экономика. Рыночную систему мирового хозяйства в середине 80-х годов XX ст. образовывали более 160 стран, в том числе более 30 индустриально развитых.

Конец 80-х - начало 90-х годов XX ст. Отличительной особенностью этого этапа является нарастание интеграционных процессов в производстве, развитие их организационно-экономических форм, связанных с производством товаров и комплектующих в разных странах. На формирование мирового хозяйства в 90-е годы XX ст. повлияло обособление большинства стран Восточной Европы от социалистической системы хозяйствования, ликвидация Совета экономической взаимопомощи СЭВ-(Совет экономи?ческой взаимопомощи) и распад СССР, образование новых независимых государств.

В целом мировое хозяйство в конце XX - начале XXI века, сохраняя разнообразие, большое количество противоречий и разноплановых тенденций, всё же является более целостным, интегрированным и динамичным, чем в середине XX века, и приобретает глобальный характер. Для него стали характерными новые экономические связи и отношения, расширились таможенные и политические союзы. Процесс его становления ещё не завершился, поскольку продолжается углубленное развитие всех факторов, которые его предопределяют.

2. Развития мирового хозяйства

2.2. Факторы, влияющие на развитие МХ

На развитие мирового хозяйства влияют следующие факторы:

развитие научно-технического прогресса, преобразование информационных технологий в один из важнейших аспектов развития мировой экономики

растущая взаимозависимость национальных хозяйств, общая либерализация внешнеэкономических связей

углублённое развитие МРТ - международной специализации и кооперирования производства

высокий уровень интенсификации международного движения факторов производства: рабочей силы, капиталов, технологий, средств производства, информации

интернационализация производства и капитала

формирование самостоятельной финансовой системы, непосредственно не связанной с обслуживанием движения товаров

решения глобальных проблем.

Главной тенденцией развития современного мирового хозяйства является интернационализация производства. Основным её фактором стал переход развитых стран в 60 - 80-е годы XX столетия на новую высокотехнологичную базу с преобладанием информационных технологий. Это вызвало бурную интернационализацию воспроизводства процессов в обеих областях - интеграционной (через сближение национальных хозяйств) и транснациональной (через создание межнациональных производственных комплексов).

3. Законы и закономерности развития МХ

Развитие современного мирового хозяйства определяют:

Закон интернационализации производства

Закон стоимости

Закон международной конкуренции

Закон неравномерности экономического развития

Закон предложения и спроса

Закон соответствия уровня развития продуктивных сил характеру производственных отношений

Закон экономии времени

Структура мирового хозяйства

4. Структура мирового хозяйства

5. Система мировых хозяйственных связей

Системный характер мировых хозяйственных связей раскрывается через функционирование, динамику основных форм проявления международных экономических отношений во взаимодействии, взаимообусловленности со всеми структурными составляющими мирового хозяйства.

6. Проблемы и тенденции развития современного мирового хозяйства

1) Определяющая тенденция к глобализации мирового хозяйства: всепланетное воздействие национальных экономик, взаимопроникновение и взаимное переплетение

универсализация или гомогенизация экономической жизни, которая тяготеет к единым стандартам, принципам и ценностям под влиянием обмена знаниями, людьми, товарами, культурными ценностями и так далее.

2) Тенденция к углублению кризиса индустриальной цивилизации с такими признаками: безграничная, бессистемная, бесконтрольная утилизация вещества природы, максимизация экономического возрастания, а не его оптимизация

3) Подчинение живого труда прошедшему, то есть усиление зависимости человека от системы машин, доминирование технических подходов и ослабление антропогенного начала в социально-экономическом развитии.

Список литературы

Мировая экономика. Экономика зар. стран: Уч-к/Под ред В.П.Колесова - М.:Флинта, 2000.

Международные экономические отношения: Уч-к/В.И.Троненко - К.:КиМУ, 2004.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мировое_хозяйство

http://www.topknowledge.ru