Смекни!
smekni.com

Места таможенного оформления товаров (с учетом вида транспорта, режима и других факторов)

Места таможенного оформления товаров (с учетом вида транспорта, режима и других факторов)

Товары декларируются таможенному органу РФ, в регионе деятельности которого находится отправитель или получатель товаров или его структурное подразделение, и во время работы этого органа. По просьбе заинтересованного лица, за его счет и с согласия таможенного органа таможенное оформление может производиться в иных местах и вне времени работы таможенного органа.

Для получения разрешения на таможенное оформление в ином таможенном органе отправитель или получатель подает в таможню, в регионе деятельности которой находится его юридический адрес, письменное заявление о производстве таможенного оформления в ином таможенном органе, содержащее следующие сведения:

реквизиты организации;

сведения о внешнеторговом договоре, номенклатура товаров и их количество;

таможенный режим, под который будут помещаться товары;

обоснование необходимости оформления в ином таможенном органе.

Условиями принятия положительного решения являются:

отсутствие у получателя (отправителя) задолженности по уплате таможенных платежей, штрафов, пени;

отсутствие у получателя (отправителя) случаев нарушения таможенных правил, производство по которым не завершено;

с момента государственной регистрации получателя (отправителя) прошло не менее 1 года.

Без разрешения таможенного органа или согласования с ним осуществляется таможенное оформление лесоматериалов или других товаров, вывозимых из РФ морским или речным транспортом насыпью, наливом или навалом в соответствии с таможенным режимом экспорта, если товары выгружаются в порту с целью последующей погрузки на судно.

Без разрешения таможенного органа допускается производить таможенное оформление в пунктах пропуска на границе:

ввозимых товаров, в отношении которых не соблюдаются условия перевозки в соответствии с правилами доставки под таможенным контролем (за исключением подакцизных товаров);

товары происходящие из государств-участников СНГ и ввозимые из этих государств в соответствии с таможенным режимом выпуска для свободного обращения (за исключением товаров, перевозимых железнодорожным транспортом, и товаров, подлежащих маркировке).

Обязательному оформлению в таможнях, в регионе деятельности которых находится получатель или отправитель товаров, подлежат следующие товары:

ввозимые в РФ для помещения под таможенные режимы таможенного склада, магазина беспошлинной торговли, временного ввоза, переработки, свободной таможенной зоны и свободного склада, реэкспорта, а также вывозимые из РФ после нахождения в указанных режимах;

ввозимые в РФ или вывозимые из РФ совместными предприятиями и предприятиями, полностью принадлежащими иностранным инвесторам (продукция нефтепродуктов собственного производства, имущество, предназначенное Д.11Я уставного фонда или для собственного материального производства).

В целях повышения эффективности таможенного контроля ГТК РФ вправе устанавливать, что таможенное оформление отдельных категорий товаров и транспортных средств может производиться только определенными таможенными органами РФ.

Например, таможенное оформление всех товаров (кроме алкогольных напитков и табачных изделий, подлежащих маркировке), ввозимых в РФ в соответствии с таможенным режимом выпуска для свободного обращения морским и воздушным транспортом, производится в таможенных органах, расположенных в местах ввоза на таможенную территорию РФ (морских портах и аэропортах), с взиманием таможенных сборов за таможенное оформление в однократном размере.

Нормативными документами ГТК РФ установлены места таможенного оформления подакцизных товаров, подлежащих маркировке - акцизные таможенные посты и акцизные таможни.

Таможенное оформление нефтепродуктов, вывозимых с таможенной территории РФ, производится только структурными подразделениями таможен, в регионе деятельности которых находится нефте- и газоперерабатывающие заводы.