Смекни!
smekni.com

Необходимые шаги к аренде склада

Кирилл Толмачев

Максим Иванов

ООО «Концепт Лоджик»

Существующая и используемая сегодня так называемая классификация A-B-C-D складских зданий и сооружений в основном ориентирована на «риэлторские» свойства объекта и призвана провести оценку складского комплекса с точки зрения его коммерческой стоимости как предмета купли-продажи или аренды. При выборе склада на основе риэлторских классификаторов зачастую внутренняя логистика объекта остается за кадром и попадает в фокус внимания только после заключения договора аренды на этапе оснащения склада, когда, увы, склад уже без чувствительных материальных потерь не поменять. Предложенный в статье пошаговый алгоритм выбора склада для аренды учитывает реальные потребности в логистических мощностях компании наряду с эксплуатационными свойствами склада и финансовыми затратами на его оснащение и аренду.

Первый шаг

Детально определяем товарно-транспортный поток на складе в период срока аренды. Такая информация необходима, чтобы проводить осмысленный поиск склада в имеющемся на рынке многообразии архитектурно компоновочных решений различной высотности и площади. Для этого необходим расчет нескольких базовых характеристик искомого склада, таких как количество ворот, площадь и емкость складских зон, количество и площадь административно-бытовых помещении и стоянок автотранспорта. Четкое знание характеристик входного товаре потока, условии и режимов хранения, способов комиссионирования и отгрузки товара позволит выполнить расчетную работу быстро и точно. Для наглядного представления процессов рекомендуем использовать данные в табличном виде. Табл. 1 и 2 отражают стандарты поставки и отгрузки. Данные по объемам хранения сводятся в табл. 3. Если вы обрабатываете розничные товаропотоки, то при сборе исходных данных и в дальнейших расчетах следует учесть их характеристики.

Зонирование и операционные показатели склада

Для правильного зонирования склада необходимо учитывать такие параметры, как запрещенное товарное соседство (например, мясо и рыбу вместе не хранить, а продукты питания не должны соседствовать с товарами бытовой химии), температурно-влажностный режим хранения и обработки, а также требования к размещению зоны таможенного склада временного хранения. Такие данные отражаются в табл. 4.

ТАБЛИЦА 1. СТАНДАРТ ПОСТАВКИ ТОВАРА НА СКЛАД
Режим поставки с ________________ часов до ________________ часов. Количество автомашин в сутки __________________________________ . Разбивка автопарка по типам а/м: фура _____________________ шт. (тип, тоннаж, груз, емкость); «МАЗ», «ЗИЛ» (фургон) ___________________шт. (тип, тоннаж, груз, емкость); «ГАЗель»: __________________________________ шт. «бычок»: ___________________________________ шт. «каблук»: ___________________________________ шт. Другое: __________________________________ (например, ж/д контейнеры). Интенсивность поставки по времени суток (количество а/м (тип), ж/д вагонов/ контейнеров на складе):
0-2 2-4 4-6 6-8 8-10 10-12 12-14 14-16 16-18 18-20 20-22 22-24
ТАБЛИЦА 2. СТАНДАРТ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА
Заявка отгружается в течение ________ часов с момента поступления на склад. Количество адресов развоза в день: _____________________________________ . Режим доставки с ________________ часов до ________________ часов. Количество автомашин, используемых для доставки ______________________ . Разбивка автопарка по типам а/м: фура _____________________ шт. (тип, тоннаж, груз, емкость); «МАЗ», «ЗИЛ» (фургон) ___________________шт. (тоннаж, груз, емкость); «ГАЗель»: __________________________________ шт. «бычок»: ___________________________________ шт. «каблук»: ___________________________________ шт. Другое: __________________________________ (например, ж/д контейнеры). Интенсивность доставки по времени суток (количество а/м (тип), ж/д вагонов/ контейнеров на складе):
0-2 2-4 4-6 6-8 8-10 10-12 12-14 14-16 16-18 18-20 20-22 22-24
ТАБЛИЦА 3. АССОРТИМЕНТ И ОБЪЕМЫ ХРАНЕНИЯ
Характеристика Категория по типу товародвижения
ТОВАРНЫЙ ЗАПАС (позиций)
Режим хранения А (быстро уходимый товар) В (средне уходимый товар) С (медленно уходимый товар)
Всего:
НОРМА ТОВАРНОГО ЗАПАСА В ПАЛЛЕТО-МЕСТАХ (на позицию)
СУТОЧНОЕ ТОВАРОДВИЖЕНИЕ
Прием паллеты
Прием короба
Отгрузка паллеты
Количество паллет, отгружаемых покоробочно
Количество паллет, отгружаемых паллетно

Операционные характеристики склада по набираемым и отгружаемым заказам сводятся в таблицу по основным типам комиссионирования (табл. 5). Нагрузка на склад зависит от времени поступления заявок и очень часто имеет выраженную сезонность (табл. 6).

«А НУЖЕН ЛИ РАСЧЕТ?» Теперь мы имеем все необходимые исходные данные для самостоятельного расчета характеристик склада или для обращения к профессиональным консультантам. Наверное, читая этот материал, вы задавали себе вопрос: «А для чего мне считать все это? Количество "квадратов" зон обработки и хранения я знаю, люди в сменах давно посчитаны. Просто прикину пропорцию».

«Да, такой подход правильный и рациональный», - ответим мы как консультанты, если вы уже уверены и точно знаете, что вам достанется в аренду склад с той же высотностью и внутренней топологией (архитектурно-планировочным решением), как и ваш. На практике вы столкнетесь с большим разнообразием объектов, которые могут существенно отличаться от вашего действующего склада не только по высоте и площади зон хранения, но и по типу погрузочно-разгрузочного фронта (ПРФ). При выборе оптимального варианта аренды придется считать и анализировать, насколько предлагаемый склад соответствует вашим логистическим потребностям и финансовым возможностям.

ТАБЛИЦА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЖИМОВ ХРАНЕНИЯ И ГРУЗООБРАБОТКИ
Наименование зоны Температурный режим Влажность
Дополнительные сведения: ¨ Зоны таможенного контроля (указать тип) ________________________________________ ¨ Зона обособленного хранения с ограниченным доступом (указать режим работы) _____________________________________________________________________ ¨ Другое ________________________________________________________________________
ТАБЛИЦА 5. ОПЕРАЦИОННЫЕ СТАНДАРТЫ ОБРАБОТКИ
Возможно ______ % превышение любого показателя грузопотока с продолжительностью действия не более ______ часов в сутки.
1. Количество заказов в сутки: с разбивкой по типу «клиент»
Тип клиента / Заказ Опт Мелкий опт Розница
Количество заказов
Количество позиций в заказе
Количество паллет в заказе
Количество коробов в заказе
Количество единиц упаковок в заказе
Вес заказа
ТАБЛИЦА 6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ПОСТУПАЮЩИХ ЗАКАЗОВ
По времени суток:
0-2 2-4 4-6 6-8 8-10 10-12 12-14 14-16 16-18 18-20 20-22 22-24
По месяцам:
Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Август Сент. Окт. Ноябрь Дек.
ТАБЛИЦА 7. ВАРИАНТЫ СКЛАДИРОВАНИЯ ТОВАРА
Тип хранения товара Высота помещения зоны хранения и отбора товара, м
4, 5 6 9
Полочный без мезонина х
с мезонином х х
Паллетный 3 яруса хранения х
4 яруса хранения х
6 ярусов проход 1, 5 м х
хранения проход 3, 5 м х
Штабельный х х х
ТАБЛИЦА 8. ГОДОВАЯ ПЛАТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫСОТНОСТИ СКЛАДА
Параметр Показатель
Высотность, м 4, 5 6 9
Площадь склада, м2 11500 6800 4800
Ставка аренды за 1 м2 в год, долл. 80 110 140
Арендная плата в год, долл. 920000 748000 672000