Смекни!
smekni.com

Особенности организации таможенного контроля товаров двойного назначения

Особенности организации таможенного контроля товаров двойного назначения

Товары двойного назначения (двойного применения) - это товары, которые используются в мирных целях, но могут быть применены при создании оружия массового уничтожения и ракетных средств его доставки.

К таким товарам относятся отдельные виды сырья, материалов, оборудования, а также технологии и научно-техническая информация, которые могут быть применены при создании:

вооружения и военной техники;

ракетного оружия;

ядерного оружия;

химического оружия;

бактериологического оружия.

Номенклатура товаров двойного применения и порядок контроля за экспортом из РФ отдельных категорий таких товаров (с кодами ТН ВЭД СНГ) определяются Указами Президента РФ и Постановлениями Правительства РФ соответственно.

Указанные товары являются объектами экспортного контроля (далее - ЭК) - системы, которая создана в целях защиты государственных интересов РФ в условиях либерализации ВЭД и конверсии оборонной промышленности, а также соблюдения международных обязательств по нераспространению оружия массового уничтожения. Для реализации системы ЭК при Правительстве РФ образована Комиссия по экспортному контролю РФ (далее - Экспорт-контроль РФ).

В случае предъявления к таможенному оформлению товаров, имеющих код ТН ВЭД СНГ, совпадающий с кодом ТН ВЭД СНГ товаров, являющихся объектами ЭК, участник ВЭД, осуществляющий их вывоз, обязан предоставить таможенному органу, производящему таможенное оформление, лицевав¦ Министерства торговля РФ на вывоз или документы, обосновывающие отсутствие необходимости представления такой лицензии.

Необходимость получения лицензии определяется совпадением общих и частных признаков предъявленных к таможенному оформлению товаров с общими и частными признаками товаров военного и двойного назначения. При этом основным общим признаком экспортируемого товара и объекта ЭК является код ТН ВЭД СНГ, а частным признаком - конкретные значения характеристик этих товаров.

Отсутствие необходимости получения лицензии при совпадении общих признаков определяется несовпадением частных признаков. В этом случае декларант должен представить должностным лицам таможенного органа информацию о технических характеристиках и назначении товара обязательно в документальном виде и в объеме, достаточном для принятия должностным лицом таможенного органа решения о безлицензионном ввозе товара. Если представленная информация недостаточна для принятия однозначного решения, участник ВЭД должен получить заключение специальной технико-прявовой экспертизы (в Северо-Западном регионе - система "ЭксКонт"). Если все-таки общие и частные признаки предъявленных к таможенному оформлению товаров и товаров двойного применения совпадают, то при вывозе требуется представление лицензии Минторга РФ.

Основанием для выдачи лицензии является заключение Комиссия но экспортному контролю РФ при Правительстве РФ о возможности экспорта из РФ материалов, оборудования и технологий двойного применения. При этом в тексте контракта должны быть обязательно указаны:

конечные пользователи;

цель использования экспортируемого товара;

заверения (обязательства) импортера, гарантирующие, что эти товары будут использоваться только в заявленных целях, не связанных с производством оружия, и не будут реэкспортированы или переданы кому бы то ни было, кроме конечных пользователей, без письменного разрешения экспортера.

Обязательства импортера должны быть специально оформлены в уполномоченном государственном органе страны-импортера по каждой сделке по экспорту.