Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовая ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности (стр. 5 из 13)

3. Противоправность причинения вреда источником повышенной опасности.

Если будет установлено наличие этих трех общих условий, то возникает имущественная ответственность владельца источника повышенной опасности. Ответственность по ст.1079 ГК не предусматривает наличие вины в действиях владельца источника повышенной опасности. Владелец источника обязан возместить вред потерпевшему независимо от наличия вины. В этом заключается одна из существенных особенностей возмещения вреда,причиненного источником повышенной опасности.

Понятие " отвечает независимо от вины " следует понимать в том смысле, что на владельца источника повышенной опасности, обязанность возмещения вреда возлагается при наличии указанных выше трех условий независимо от того, виновен данный владелец ( его работники) в причинении вреда или нет. Были ли в его действиях умысел или неосторожность, либо вред наступил случайно, роли не играет.

Поэтому закон говорит, что освободить владельца источника повышенной опасности от имущественной ответственности перед потерпевшими, могут только следующие обстоятельства: действие непреодолимой силы (какого-то чрезвычайного явления) либо умысел самого потерпевшего (ст.1079 ГК), или грубая неосторожность потерпевшего (ст.1083 ГК), если не будет установлено обратное.

1.3 Субъекты ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности

Субъектами ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности являются владельцы - организации и граждане, осуществляющие эксплуатацию источников повышенной опасности в силу принадлежащего им права собственности,права хозяйственного ведения, оперативного управления и по другим основаниям (например, по договору аренды, проката или по доверенности), а также в силу распоряжений компетентных органов о передаче организациям во временное пользование источника повышенной опасности.

Е., управлявший по доверенности автомашиной, принадлежавшей С., нарушил правила дорожного движения, выехав на полосу встречного движения, в результате чего произошло столкновение с мотоциклом, водителю которого причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть. Денежная сумма в возмещение вреда, возникшего всвязи со смертью кормильца, была взыскана с С. - собственника автомобиля. Это решение было отменено вышестоящим судом вследствие неправильного определения ответственности. Им является Е., эксплуатировавший автомашину по доверенности1.

Л.судоводитель, управляя теплоходом, принадлежавшем Красноярскому судоремонтному заводу Енисейского речного пароходства, следуя по реке Енисей, нарушил правила плавания по внутренним водным путям РФ, совершил столкновение с теплоходом "Грач", принадлежащий Енисейскому техническому участку бассейнового управления путей. Красноярский краевой суд вынес решение о взыскании с Л. 5 тыс. рублей в пользу Енисейского управления путей. Президиум Верховного суда РФ отменил данное решение, согласно ст. 445ГК (1068 ГК)* 2.

Следовательно, юридическое владение всегда опирается на законное основание. Факт эксплуатации источника повышенной опасности имеет значение не для признания лица владельцем,а для установления ответственности последнего.

Поэтому, содержащиеся в п.17 Пленума Верховного Суда РФ №3 разъяснения, конкретно указывают, кто является владельцем источника повышенной опасности.

По вине шофера автобуса, принадлежащего специальной передвижной колонне СПМК) треста, произошла авария, повлекшая повреждение автомашины Д. Последний предъявил иск к СПМК треста к взысканию ущерба на ремонт автомашины. К участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика был привлечен шофер автобуса С. Суд взыскал с С. в пользу Д. возмещение ущерба. Взыскивая ущерб с водителя автобуса С., суд мотивировал тем, что автомашина выбыла из владения СПМК треста помимо воли предприятия (в нарушение приказа С. оставил автобус после работы возле своего дома, а не в гараже механизированной колонны), поэтому СПМК, которой принадлежал автобус и была освобождена от ответственности. Решение суда было отменено на том основании, что С. находился в трудовых отношениях с передвижной механизированной колонной. То, что он оставил автобус около своего дома, а затем перегонял его в гараж и совершил аварию, не давало суду основания считать, что автобус вышел из владения СПМК не по ее вине, а в результате противоправных действий третьих лиц3.

Не является владельцем и не имеет ответственности перед потерпевшим лицо, управлявшее источником повышенной опасности в силу трудовых отношений с владельцем этого источника (шофер, машинист, водитель трамвая, троллейбуса пилот самолета и т.д.). За причиненный вред, перед потерпевшим лицом, несет владелец источника повышенной опасности. Такая же ответственность наступает и в случаях причинения вреда автомашиной, принадлежащей на праве частной собственности гражданину, когда ею управляет не сам собственник, а шофер, находящийся с последним в отношениях найма.

Перед потерпевшим отвечает собственник автомашины. Именно он является юридическим владельцем источника повышенной опасности, а перед собственником - шофер (по трудовому договору).

Не несут имущественной ответственности перед потерпевшими собственники источника повышенной опасности и в тех случаях, когда автомобиль передается собственником работнику милиции, дружиннику, медицинским работникам для правомерной служебной деятельности, то достаточным законным основанием для владельца будут.

Правила дорожного движения (или Закон РФ "О милиции" п.28). Сохраняются при этом и основания для повышения ответственности за причиненный вред. Возмещаться вред должен по ст.ст.1079,1068 К, т.е. возмещать вред должна организация, где работает милиционер, врач и т. п. Собственник автомобиля вообще к ответственности привлекаться не должен.

Автоинспектор К. остановил мотоциклиста С. и на его мотоцикле (в коляску которого пересел С.) преследовал автомашину, водитель которой грубо нарушил правила движения. Во время езды мотоцикл перевернулся и С., сидевший в коляске, получил увечье. Суд первой инстанции сначала возложил всю имущественную ответственность на К. Однако вышестоящий суд решение отменил и указал, что К. исполнял служебные обязанности автоинспектора. Он, останавливая мотоцикл, действовал в качестве представителя ГАИ и только поэтому водитель мотоцикла С.подчинился ему. При новом рассмотрении суд возложил всю имущественную ответственность на Управление внутренних дел, которому подчинен орган ГАИ4. Такое же решение в аналогичной ситуации суд принял по делу К.5.

Субъектами ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности будут являться и воздушно-транспортные предприятия, железная дорога, перевозящая химические и легко воспламеняющиеся технические ядовитые вещества, газы; владельцы газопроводов, нефтепроводов, атомных электростанций (аварии на нефте и газопроводах, авария на Чернобыльской АЭС, постоянные аварии на железной дороге - грузовых и пассажирских составов и т. д.).

Субъектами ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, будут являться и организации, осуществляющие свою деятельность с использованием диких животных (цирк, зоопарк и т. д.).

При отъезде из г.Клина передвижного Московского зооцирка один из посторонних граждан, засмотревшись на слона, неосторожно прижался к клетке, где находилась черная пантера. Зверь изувечил ему руку. Суд удовлетворил исковые требования потерпевшего к цирку, обоснованно сославшись на правила о возмещении имущественного вреда, причиненного источником повышенной опасности6.

Госарбитраж г.Саратова взыскал с производственного объединения "Химволокно" в пользу совхоза "Волгарь" 43 540 руб. за то, в результате бездействия очистных сооружений, вредные выбросы предприятия повлияли на урожайность, снизив ее до 3-4 ц зерна с гектара7.

Ответственность будут нести и предприятия, загрязняющие окружающую среду, вредными выбросами в атмосферу, за сброс неочищенных вод и остатков производства в реки, озера, моря, а также их захоронение в запрещенных зонах и вывоз без предварительной обработки.

В литературе ведется спор относительно того, могут ли бить субъектами ответственности больницы за вред причиненный ею при использовании источников повышенной опасности во время лечения больных (например,при рентгенотерапии), по ст.1079 ГК. К.Б.Ярошенко полагает, что нельзя поскольку лечение имеет своей целью устранить опасность,возникшую для организма вне связи с действиями больницы8.

А.Н.Савицкая, напротив, считает, что ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, закон не связывает ни с целью, для которой он используется, ни с условиями его использования9.

По мнению Беляковой А.Н., права А.Н.Савицкая, т.к. закон никаких исключений по субъективному составу при применении ст.1079 ГК не допускает.

Использование источника повышенной опасности в процессе лечения столь благотворно, столь же и опасно, с учетом особенности человеческого организма10.

Источник повышенной опасности может принадлежать как одному, так и нескольким владельцам (общая долевая или совместная собственность гл.16,ст.ст. 244-259 ГК). Право общей долевой собственности на автомашину может возникнуть у граждан или организаций в результате ее покупки на общи средства,дарения или наследования. Автомашина, приобретенная на общие средства супругов является объектом их общей совместной собственности. Кто должен отвечать за вред, причиненный автомашиной, объектом общей, долевой собственности? Думается, что субъектом ответственности должен признаваться только собственник (совладелец), который использовал автомашину причинил ею вред. Собственник, не эксплуатировавший автомашину в момент причинения ею вреда не должен привлекаться к ответственности, поскольку он не совершал неправомерных действий. Ответственность наступает не за сам факт владения источником повышенной опасности, а за причиненный им вред при использовании. При решении вопроса об ответственности за вред, причиненный автомашиной, принадлежащей на праве общей совместной собственности, следовало бы руководствоваться тем, что в чьих интересах использовалась автомашина в момент причинения ею вреда. Если поездка совершалась в общесемейных целях, к ответственности за причиненный вред должен привлекаться не только супруг, управлявший автомашиной, но и другой супруг в пределах принадлежащего ему имущества в общей совместной собственности. Если же супруг причинил вред, осуществляя поездку в своих личных целях, он и должен считаться должником в возникшем обязательстве в причинении вреда.