Смекни!
smekni.com

Как сложный процент сделает из вас миллионера

Как сложный процент сделает из вас миллионера

Для современного человека понятие сложного процента - самое обыкновенное финансовое понятие. И именно сложный процент является одним из важнейших факторов, который дает инвестору возможность создать и преумножить собственный капитал. Позвольте вам объяснить, в чём состоит сложность этого процента и чем он так важен для того, кто создаёт капитал.

Предположим, вы вкладываете в банк или в предприятие некоторую определённую сумму. На этот капитал (назовём его стартовым) начисляются проценты. Начисление производится по итогам месяца, квартала или другого периода, о котором договорились вы - вкладчик и та компания, в которую вы вложили свои деньги. Таким образом размер вашего стартового капитала увеличился на эти самые начисленные вам проценты. А значит, увеличилась сумма будущих доходов. Следующий процент, за второй период, начисляется уже не на сумму вложенного вами стартового капитала, а с учётом процентов, которые к ней прибавились в прошлом периоде. Как говорят, "процент начисляется на процент".

Увеличение суммы происходит по принципу прогрессии. Вложенная вами сумма каждый период умножается на один и тот же коэффициент, который вычисляется, исходя из процента, о котором вы договариваетесь. Для простоты представьте себе ряд чисел, где каждое последующее число получается умножением предыдущего на 2. Например, начинаете с единицы. Умножаете её на 2 - получается 2. Расшифруем: единица - 1, это вложенный вами стартовый капитал. И ещё одна единица - это ваш "доход". Теперь 2 умножаем ещё на 2 - получается 4. Вы получаете 2 единицы, сверх того, что у вас накопилось за первый период. А относительно первоначально вложенной суммы ваша прибыль составляет 3 единицы, т.е. 4 - 1 = 3.

На практике умножать на 2 не получится: цифры будут более скромный. Самый известный практический пример применения сложных процентов - это вложение денег в банковский депозит. Начнём наш пример всё с той же единицы, а вернее: со стартового капитала, который может позволить себе каждый - 1 доллара. Процентную ставку выберем - 12%. Эта цифра сообщает нам, какой процент начисляется на нашу сумму за период (предположим, 1 год). Теперь понаблюдаем, во что будет превращаться наше вложение с помощью сложного процента. Благо, для этого нам потребуется только знание азов математики, которые каждый проходил ещё в младших классах.

Итак, прошёл 1 год. Банк начислил к нашему доллару 12 процентов от него (это составляет 12 центов). И если мы согласны продлить договор с банком и оставить там накопленное, то второй период мы начинаем уже со стартового капитала в 1, 12 доллара. По прошествии 1 года банк снова начисляет на эту сумму проценты и стало быть, к концу второго года у нас накопилось 1.25 доллара. Если такую процедуру безостановочно продолжать, то через 123 года наш доллар превратится в фантастическую сумму - 1 010 645.31 долларов! Внушительно, не правда ли? По сравнению с тем долларом, с которого мы стартовали! Правда, вряд ли удастся прожить эти 123 года. А стало быть, и тратить заветный миллион долларов придётся уже не вам... Это не радует и не вдохновляет.

Тогда попробуем стартовый капитал в 10 долларов. Сумма тоже вполне доступная. Посчитаем и выясним, что заветного миллиона мы достигнем уже чуть раньше. Через каких-то 103 года. Но это - тоже много. Если не обнадёживает и такой вариант, то каждый месяц можно класть на счёт добавочные 10 долларов. При помощи этой методики, впрочем, вы можете сами рассчитать, когда вы станете миллионерами и с какой суммы вам нужно начать, чтобы это время можно было отнести к обозримому будущему. В любом случае, есть смысл заставить работать на нас любые деньги, которые у нас имеются. Чем раньше мы это поймём - тем быстрее осуществятся наши самые заветные мечты.