Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (стр. 11 из 17)

Суд пришел к правильному выводу о том, что в соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на Х., которая управляла автомобилем на основании доверенности.

Согласно п. 1 ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии с п. 2 ст. 965 ГК РФ перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

В данном случае таким лицом (выгодоприобретателем) является П., которому Х. был причинен вред в результате ДТП.

Судом установлено, что сумма ущерба, связанная с восстановлением поврежденного автомобиля, составила 65 901 руб. 80 коп., которая и была возмещена П. страховщиком ОАО "Альфастрахование".

Оценив все обстоятельства по делу, суд сделал правильный вывод о том, что П. в соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ был вправе требовать от Х. возмещения убытков, причиненных повреждением его автомобиля в результате ДТП, а ОАО "Альфастрахование", выплатившее П. страховое возмещение, вправе в данном случае, исходя из требований п. 1 ст. 965 ГК РФ, требовать с Х. возмещения убытков в размере выплаченного страхового возмещения.

На основании изложенного решение Автозаводского районного суд г. Тольятти оставлено без изменения[71].

Таким образом, анализ правоприменительной практики подтверждает необходимость внесения изменений. А также уточнений в действующее законодательство о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности по целому ряду вопросов, которые были рассмотрены в данной работе.

2.3 Основания освобождения от ответственности при причинении вреда источником повышенной опасности

Согласно ст. 1079 ГК РФ «юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего».

В настоящем параграфе рассмотрению подлежат важнейшие основания освобождения от ответственности без вины в силу закона, а именно:

1. Непреодолимая сила

Поскольку непреодолимая сила является основанием для освобождения от ответственности, "ограничивает" ее действие, выявление признаков непреодолимой силы необходимо с одной стороны, для определения сферы применения ответственности без вины,[72] а с другой для выявления ее сущностных признаков.[73]

Общепринятой является точка зрения, высказанная Б.С. Антимоновым: "Понятие "непреодолимая сила" не есть абсолютная категория, в которую одни события всегда входят, а другие никогда не входят, признание события "непреодолимой силой" зависит от условий места, времени, от совокупности факторов".[74]

Таким образом, на сегодняшний день, общепризнано, что непреодолимой силой могут быть как стихийные, так и социальные явления.[75]

Непреодолимая сила, как верно отмечено в литературе, является единым понятием для всех институтов гражданского права, и этот принцип должен быть выдержан как в ГК, так и в других специальных законах и актах.[76]

Между тем в ряде статей Транспортного устава железных дорог РФ[77] в перечне обстоятельств, исключающих ответственность, помимо и непреодолимой силы указываются военные действия, блокады, эпидемии. В КТМ РФ также говорится об опасностях и случайностях на море, пожаре, действиях или распоряжениях соответствующих властей (задержании, аресте, карантине и др.), народных волнениях, забастовках, а также упоминается такое обстоятельство, как "исключительное по своему характеру, неизбежное и непреодолимое стихийное явление"[78].

Подобный способ закрепления в законе обстоятельств, исключающих ответственность, не создает особых проблем для применения указанных норм — даже если, например, военные действия не относятся к непреодолимой силе, все равно они обусловливают освобождение должника от ответственности. Другое дело, когда речь идет о деликтном праве, которое, как правило, не знает подобных перечней. Особо хотелось бы отметить норму, установленную в ч.2 ст. 54 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. "Об использовании атомной энергии",[79] предписывающую освобождать от ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием, если последний "возник в результате непреодолимой силы, военных действий, вооруженных конфликтов и умысла самого потерпевшего". Учитывая то, что деятельность, связанная с использованием атомной энергии признается повышенно-опасной для окружающих (абз. 1 п. 1 ст. 1079 ГК), представляется правильным расценивать подобный деликт как частный случай причинения вреда источником повышенной опасности. В связи с этим формулировка приведенной нормы либо страдает неточностью (после слов "непреодолимой силы" пропущено слово "в том числе"), либо законодатель сознательно устанавливает дополнительные обстоятельства, исключающие ответственность (военные действия и вооруженные конфликты), одновременно сужая содержание непреодолимой силы до природных явлений.

В новом ГК РФ область безвиновной ответственности значительно расширена, однако, о непреодолимой силе, как основании для освобождения причинителя вреда от ответственности, указывается лишь в ст. 1079 и 1098 ГК. По-видимому, законодатель счел невозможным совершение невиновного деликта вследствие действия непреодолимой силы в иных случаях (п. 1 ст. 1070, абз. 2 п. 1 ст. 1078, ч. 4 ст. 1100 ГК). Во-вторых, следует отметить разную роль непреодолимой силы в причинном механизме. В договорных отношениях непреодолимая сила, как правило, выступает в качестве обстоятельства, препятствующего исполнению договора, при этом возникновение вследствие этого убытков у кредитора лишь вероятно. При нанесении внедоговорного вреда непреодолимая сила содействует причинению этого вреда.[80]

Наибольшая степень обусловленности воздействия непреодолимой силы проявляется при причинении вреда источником повышенной опасности, хотя и здесь следует отметить опосредованный характер такого воздействия. Представляется, что непреодолимая сила не может являться непосредственной причиной вредоносного последствия повышенно-опасной деятельности.

Г. К. Матвеев утверждает, что непреодолимая сила может выражаться и "в действиях отдельных лиц, которые, однако, объективно случайны для ответственного лица".[81] Б. С. Антимонов полагает, что "поведение всякого другого лица, в том числе и лица, потерпевшего вред, может быть объективно-случайным для лица, причинившего вред".[82]

Представляется, что непреодолимой силой могут признаваться и менее мощные по своей вредоносной силе, но нетипичные явления. Как справедливо замечено, неблагоприятные погодные условия судебная практика относит к простому случаю. Между тем "если имело место выпадение града в нехарактерное время года, наводнение, эпидемия, поразившие сферу деятельности не только данного обязанного лица, но и других организаций, то речь должна идти о непреодолимой силе".[83]

Что касается признака непредотвратимости, то по отношению к нему как раз и следует указать, что непредотвратимость форс-мажорных явлений обусловлена не тем, что их нельзя было предвидеть, а тем, что их объективно нельзя было предотвратить. Правда, характер подобной объективности не имеет однозначного понимания. В литературе не оспаривается лишь относительный характер такой непредотвратимости.

На наш взгляд, более оправдан средний подход, предлагаемый, в частности, Е.А. Павлодским. Мы солидарны с ним в том, что при трактовке непреодолимой силы как события, которое нельзя предотвратить техническими и экономическими возможностями всего общества, практически ни одно явление невозможно будет отнести к непреодолимой силе. При этом очевидно чрезмерное сужение понятия непреодолимой силы и соответственно неоправданное расширение существующей сферы ответственности. С другой точкой зрения, в соответствии с которой непреодолимая сила — явление непредотвратимое возможностями конкретного человека, непреодолимая сила приравнивается к случаю. Предлагается при отграничении непреодолимой силы от случая применять дифференцированный подход, сущность которого состоит в том, что сравниваются технические возможности данного лица с возможностями других однородных лиц или организаций. Ответить на вопрос, были ли случайные обстоятельства столь непредотвратимые, что их следует отнести к непреодолимой силе, можно, лишь сравнив возможности данного лица с другими однотипными по роду и условиям деятельности.[84] Безусловно, что способности преодолевать внешнее воздействие у различных видов субъектов могут значительно отличаться друг от друга. Даже если принимать во внимание только владельцев источников повышенной опасности, то и у этих субъектов могут быть разные возможности в зависимости от вида источника и (или) повышенно-опасной деятельности.

Очевидно, на наш взгляд, что далеко не всегда одни и те же обстоятельства могут считаться непредотвратимыми, например, для железнодорожного и для воздушного транспорта. Поэтому закономерно утверждение о том, что непреодолимой силой является событие, последствия которого не могут быть предотвращены при данных обстоятельствах любым другим таким же участником современного гражданского оборота.[85]