Смекни!
smekni.com

Сроки подачи грузовой таможенной декларации; порядок приема и регистрации ( ГТД )

Сроки подачи грузовой таможенной декларации; порядок приема и регистрации ( ГТД )

Таможенная декларация подается в сроки, устанавливаемые ГТК РФ. Эти сроки, согласно Таможенному кодексу РФ, не могут превышать 15 дней с даты представления товаров и транспортных средств, перевозящих товары, таможенному органу РФ, в зоне деятельности которого находится получатель товаров.

До подачи таможенной декларации декларант вправе под таможенным контролем осматривать и измерять товары и транспортные средства, с разрешения таможенного органа РФ брать пробы и образцы товаров. Отдельная таможенная декларация на пробы и образцы товаров не подается при условии, что они будут охвачены таможенной декларацией, подаваемой в отношении всей партии товаров.

При перемещении через таможенную границу РФ физическими лицами товаров не для коммерческих целей в ручной клади и сопровождаемом багаже таможенная декларация подается одновременно с представлением товаров.

Въезжающие на таможенную территорию РФ порожние транспортные средства и транспортные средства, перевозящие пассажиров, декларируются не позднее трех часов после пересечения таможенной границы РФ, а выезжающие транспортные средства - не позднее чем за три часа до пересечения таможенной границы РФ.

Указанные сроки могут продлеваться в порядке и на условиях, определяемых ГТК РФ.

Процедура принятия грузовой таможенной декларации таможенным органом.

Принятие ГТД таможенным органом является отдельной операцией, которая производится до начала проверки сведений, заявленных в ГТД, и производится только в отделах таможенного оформления и контроля должностными лицами, специально уполномоченными письменным решением начальника таможни.

Принятие ГТД иными должностными лицами или в иных местах не допускается.

Факт принятия ГТД регистрируется уполномоченным должностным лицом таможенного органа в Журнале регистрации грузовых таможенных деклараций.

При принятии ГТД и документов, уполномоченное должностное лицо таможенного органа в правом верхнем углу каждого экземпляра описи поданных документов проставляет штамп "ДЕКЛАРАЦИЯ ПРИНЯТА" и регистрационный номер ГТД. Один экземпляр описи возвращается декларанту. Регистрационный номер проставляется также в графе 7 основного листа ГТД и в нижней части графы А каждого добавочного листа.

С момента регистрации ГТД становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение, о чем должностное лицо таможенного органа обязано предупредить декларанта.

После регистрации ГТД категорически запрещается ее передача декларанту или иному лицу, не являющемуся должностным лицом таможенного органа, до окончания таможенного оформления. Сведения, указанные в 1ТД, могут быть, с разрешения таможенного органа, изменены или дополнены, а поданная таможенная декларация может быть изъята.