Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовая охрана жизни и здоровья (стр. 1 из 19)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ

1.1 Право человека на компенсацию вреда, причиненного жизни и здоровью

1.2 Основания возникновения и субъекты обязательств вследствие причинения вреда

1.3 Способы зашиты жизни и здоровья в системе личных неимущественных прав

ГЛАВА 2. ОХРАНА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ В ОТДЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ

2.1 Гражданско-правовая охрана здоровья и жизни пациента

2.2 Ответственность перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью

2.3 Возмещение вреда жизни и здоровью военнослужащих

2.4 Ответственность за вред, причиненный в связи со смертью гражданина или повреждением его здоровья при исполнении трудовых обязанностей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном обществе права человека имеют первостепенное значение. Права человека — это определенные нормативно — структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают его свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями его жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими субъектами. Права человека не отчуждаемы. Никто не может лишить человека его естественных прав - на жизнь, на здоровье, на личную неприкосновенность, свободный выбор способов своей жизнедеятельности, свободу совести, мнений, убеждений, автономию в сфере частной жизни и других прав. Современный мир невозможно представить без прав человека, которые основаны на принципах свободы, равенства, справедливости и носят универсальный характер.

Права человека — это ценностный ориентир, позволяющий применять «человеческое измерение» не только к государству, праву, закону, законности, правовому порядку, но и к гражданскому обществу, поскольку степень зрелости и развитости последнего зависит в значительной мере от состояния дел с правом человека, от объема этих прав и их реализации.

Анализ становления и развития прав человека позволяет определить и уровень развития цивилизации, поскольку отношения человека и государства - важнейший признак, характеризирующий ту или иною цивилизацию, а государство, как правовое или неправовое. Права человека возникают и развиваются в различных регионах мира разновременно и соотносятся с культурой, философией, религией, мировоззрением, моралью, определяющими характер той или иной цивилизации. Исходя из этого, подлинная природа государства раскрывается через права человека, через место и роль индивида в обществе, через его взаимоотношения с государством.

Степень регулирования чисто гражданских личных неимущественных отношений, особенно права на жизнь и здоровье, пока не соответствует положению, которое личность должна занимать в обществе. Вместе с тем наблюдающееся расширение круга личных неимущественных отношений, подлежащих гражданско-правовой регламентации, вполне закономерно ибо гражданское право исконно должно регулировать и осуществлять охрану и защиту прав человеческой личности, сфер ее свободы и самоопределения. Анализ личных неимущественных прав, особенно права на жизнь и здоровье, имеет весьма важное значение для науки, законодательства и практики, с точки зрения нам более полной и эффективной защиты прав человека и развития его индивидуальности.

Гражданский кодекс как бы закрепляет приоритет имущественных прав перед личными неимущественными. Такое положение не соответствует правовому статусу личности в правовом государстве и социальной значимости личных неимущественных прав, что обусловливает актуальность дальнейшей разработки проблем личных неимущественных прав в целях совершенствования гражданского законодательства. Некоторые вопросы, имеющие важное теоретическое и практическое значение, остались дискуссионными, в частности, вопрос о признании (или непризнании) позитивного содержания личных неимущественных прав и их регулировании (или только защиты) гражданским законодательством. Таким образом, социальная значимость личных неимущественных прав, необходимость их кодификации, недостаточная теоретическая разработка и дискуссионность многих вопросов, особенно права на жизнь и здоровье, и обусловили выбор нами темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы и общие аспекты проблемы регулирования, защиты личных неимущественных прав привлекали внимание ученых давно. Правовые вопросы личных неимущественных прав граждан были предметом исследования таких авторов как Агарков М.М., Ардашева М.Н., Бакунин С.К., Братусь С.Н., Вершинин А.П., Голубев К.И., Егоров И.Л.,Жакенов В.А., Иоффе О.С., Каликова Г.Л., Красавчиков О.А., Красавчикова Л.О., Красновский Г.Н., Малеин Н.С., Малеиной М.Н., Масляев А.И., Мезрин Б.И., Михайлова И.А., Мозолин В.П., Мохов А.А., Нохрина М.Л., Павлова Е.В., Пешкова О.А., Пищита А.Н., Путило Н.В., Ромовская 3.В., Рясенцев В.А., Савицкая А.Н., Садиков О.Н., Сараев Д.В., Соловьев В.П., Суханов Е.А., Суховерхий В.Л., Тер-Акопов А.А., Толстой В.С., Флейшиц Е.А., Шершеневич Г.Ф., Эрделевский А.М. и многие другие.

Предмет исследования - составили гражданско-правовые проблемы права на жизнь и здоровье, последствия их нарушения, способы реализации и защиты этих прав.

Цель исследования. Хотя общие вопросы проблемы личных прав в какой-то мере и изучены, тем не менее, однако вопросы конкретные виды личных прав, их содержание, способы реализации и т.д., перечисленные в ГК РФ, остались вне поля зрения ученых. Законодательные формы и способы их регулирования, закрепленные в законе, остаются не решенными, и поэтому вызывают споры и дискуссии и в науке, и на практике.

Главной целью нашего исследования является анализ законодательство РФ в сфере гражданско-правового регулирования и защиты права на жизнь и здоровье, анализ сущности и определения понятий прав на жизнь и здоровье, юридических границ жизни (ее начало и конец), права на рождение, права на достойное существование, права на сохранение жизни, права на нормальное протекание конца жизни, на владение, пользование и распоряжение своим здоровьем, способов и форм их защиты.

Постановкой общей цели продиктованы и более конкретные задачи исследования:

- определение природы, места и роли личных неимущественных отношений в предмете гражданско-правового регулирования;

- выявление характерных особенностей личных неимущественных прав;

- определение понятий права на жизнь и право на здоровье;

- определение содержания права на жизнь и права на здоровье;

- определение способов защиты за нарушения право на жизнь и право на здоровье;

- выявление недостатков и пробелов в правовом регулировании права на жизнь и здоровье в действующем законодательстве, а также выработка научно обоснованных рекомендаций по его совершенствованию.

Методы исследования. Проведенное исследование опирается на диалектический метод научного познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики. Обоснование положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в дипломной работе, осуществлено путем комплексного применения следующих методов социально-правового исследования: историко-правового, статистического и логико-юридического.

Структура работы. Диплом состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ

1.1 Право человека на компенсацию вреда, причиненного жизни и здоровью

В современных условиях человек как биологический вид и как личность стал объектом постоянного воздействия всякого рода факторов, угрожающих его жизни или здоровью. Участившиеся в последнее время явления стихийного характера и иные экологические катастрофы, многие из которых порождены причинами техногенного характера, собственно техногенные аварии и крупномасштабные катастрофы, войны, межнациональные, межконфессиональные и иные вооруженные конфликты, возрастающее число преступных посягательств на жизнь и здоровье человека, эпидемии и пандемии, опережающее развитие техники по сравнению с техникой безопасности, действие всякого рода энергетических источников, происхождение которых порой не изучено, - все это и многое другое создает обстановку, в которой человек практически никогда и нигде не чувствует себя надежно защищенным, а государство не в состоянии гарантировать ему абсолютную личную безопасность. В таких условиях невозможно полноценно жить, продуктивно трудиться, иметь семью и гарантировать безопасность детей и т.п. Это создает для человека непроходящую стрессовую ситуацию, под воздействием которой люди опять-таки совершают всякого рода аварии, преступления, самоубийства и иные действия, причиняющие или могущие причинить вред жизни или здоровью других людей. Возникает своеобразный порочный круг, в котором постоянно воспроизводится угроза опасности не только отдельной личности, но и человеческому обществу в целом. Для выхода из этого круга, для обеспечения безопасности настоящего и будущих поколений человечество обязано использовать все имеющиеся в его арсенале средства, как технические и естественнонаучные, так и гуманитарные, в числе которых важная роль принадлежит праву. Каждая отрасль права решает проблемы обеспечения личной безопасности человека в обществе присущими ей методами, способами и правовыми средствами, о которых нет необходимости подробно говорить в настоящей работе. Гораздо более важным представляется найти между различными правовыми отраслями точки соприкосновения, с тем чтобы решать указанные проблемы в комплексе, точнее сказать, в гармонии, добиваться того, чтобы нормы одних отраслей права не блокировали нормы других отраслей, направленные на достижение общей цели. Цементирующим началом, способным объединить для решения проблемы безопасности человека самые разные правовые средства, является идея признания, соблюдения, всемерной охраны и защиты прав и свобод человека как обязанности государства. Будучи закрепленной в ст. 2 Конституции РФ, эта идея пронизывает все отрасли права и значительное число правовых институтов.