Смекни!
smekni.com

Небанковская кредитная организация (НКО) (стр. 1 из 2)

Определение "Небанковская кредитная организация" (НКО) дает Федеральный Закон №395-1 от 02.12.1990 «О банках и банковской деятельности (далее – Закон о банках).

Ранее, до выхода Закона «О национальной платежной системе» небанковской кредитной организацией называлась кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, допустимые сочетания которых устанавливаются двумя основными нормативными актами Банком России:

1. Для Расчетных небанковских кредитных организаций это Инструкция Банка России от 26.04.2006 № 129-И «О банковских операциях и других сделках расчетных небанковских кредитных организаций, обязательных нормативах расчетных небанковских кредитных организаций и особенностях осуществления Банком России надзора за их соблюдением».

2. Для Кредитно-депозитных небанковских кредитных операций это Положение Банка России от 21.09.2001 № 153-П «Об особенностях пруденциального регулирования деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитные и кредитные операции».

В связи с выходом Закона «О национальной платежной системе», статья 1 Закона о банках дополнена еще одним видом Небанковской кредитной организации (дополнения внесены ФЗ 162-ФЗ от 27.06.2011), а именно Небанковская кредитная организация, имеющая право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций. Определение "Платежная Небанковская кредитная организация" дано этим нововведенным НКО в Инструкции Банка России от 15.09.2011 № 137-И «Об обязательных нормативах небанковских кредитных организаций, имеющих право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, и особенность осуществления Банком России надзора за их соблюдением».

Таким образом, на сегодняшний день имеется три, определенные Банком России, категории небанковских кредитных организаций:

I. Расчетная небанковская кредитная организация:

Основные операции:

открытие и ведение банковских счетов юридических лиц;

осуществление переводов денежных средств по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе, электронных денежных средств, (за исключением почтовых переводов);

деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О банках и банковской деятельности";

сделки, перечисленные в части 3 статьи 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Расчетная небанковская кредитная организация не имеет права:

на привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады;

на открытие и ведение банковских счетов физических лиц;

на осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц по их банковским счетам;

на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

на выдачу банковских гарантий

Цель создания Расчетной НКО – обеспечение безрисковой системы расчетов и переводов. Фактически Расчетная небанковская кредитная организация – это тот же банк, но без права привлекать вклады и выдавать кредиты, с ограниченными Центральным банком рисками.

Минимальный уставный капитал для создания Расчетной НКО установлен ст.11 Закона о банках:

90 млн. рублей – в случае получения лицензии предусматривающей право на осуществление расчетов по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

18 млн. рублей – в случае если НКО не ходатайствует о получении указанной выше лицензии.

II. Платежная небанковская кредитная организация (небанковская кредитная организация, имеющая право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций)

Основные операции:

открытие и ведение банковских счетов юридических лиц (только в части банковских счетов юридических лиц в связи с осуществлением переводов денежных средств без открытия банковских счетов);

осуществление переводов денежных средств по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам (только в части банковских счетов юридических лиц в связи с осуществлением переводов денежных средств без открытия банковских счетов);

инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц (только в связи с осуществлением переводов денежных средств без открытия банковских счетов);

осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Очевидно, что Платежная небанковская кредитная организация по сравнению с Расчетной имеет более узкий круг позволенных ей операций. Основная цель создания Платежной НКО может быть – выполнение функций оператора по переводу денежных средств, а также расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц, являющихся банковскими платежными агентами. Т.е. Платежная небанковская кредитная организация должна обеспечивать безрисковую систему переводов денежных средств без открытия банковских счетов, прежде всего в рамках организации мгновенных, электронных, мобильных и т.п. платежей.

Минимальный размер уставного капитала установлен в сумме 18 млн. рублей.

III. Кредитно-депозитная небанковская кредитная организация

Название данных НКО говорит само за себя: они имеют право на осуществление определенных кредитно-депозитных операций, но не осуществляют расчетные операции.

Основные операции:

привлечение денежных средств юридических лиц во вклады (на определенный срок);

размещение привлеченных во вклады денежных средств юридических лиц от своего имени и за свой счет;

купля-продажа иностранной валюты в безналичной форме: исключительно от своего имени и за свой счет;

выдача банковских гарантий.

Кредитно-депозитная небанковская кредитная организация не вправе осуществлять:

привлечение денежных средств физических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок) и юридических лиц во вклады до востребования;

открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

куплю-продажу иностранной валюты в наличной форме;

привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов;

НДКО не разрешается открывать филиалы и создавать дочерние организации за рубежом.

Минимальный размер уставного капитала установлен в сумме 18 млн. рублей.

Порядок открытия всех небанковских кредитных организаций определен Инструкцией Банка России от 02.04.2010 № 135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» (далее – Инструкция - № 135-И).

Любая Небанковская кредитная организация для регистрации и получения лицензии представляет в Банк России нижеследующие основные документы:

1. Заявление о государственной регистрации небанковской кредитной организации, составленное по форме, установленной в соответствии с федеральными законами на имя руководителя Банка России.

2. Устав небанковской кредитной организации, утвержденный общим собранием учредителей.

3. Бизнес-план, составленный в соответствии с требованиями, установленными нормативными актами Банка России, и утвержденный общим собранием учредителей (при создании Расчетной небанковской кредитной организации, планирующей осуществление расчетов с применением клиринга, приложением к бизнес-плану должно являться положение, регламентирующее порядок проведения расчетов).

4. Протокол общего собрания учредителей.

5. Документы, подтверждающие уплату государственной пошлины за государственную регистрацию и за предоставление лицензии на осуществление банковских операций.

6. Надлежащим образом заверенные копии документов, учредителей небанковской кредитной организации: учредительные документы, документы, подтверждающих их государственную регистрацию, финансовую отчетность и т.д.

7. Анкеты кандидатов (соответствующих установленным квалификационным требованиям) на должности единоличного исполнительного органа и главного бухгалтера Платежной небанковской кредитной организации, имеющей право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций.

8. Сообщение в письменной форме, содержащее перечень членов совета директоров (наблюдательного совета) небанковской кредитной организации и информацию об отсутствии оснований, препятствующих избранию данных лиц в состав совета директоров (наблюдательного совета).

9. Надлежащим образом заверенные копии документов, подтверждающих право собственности (право аренды, субаренды) учредителя или иного лица на завершенное строительством здание (помещение), в котором будет располагаться небанковская кредитная организация.

10. Документы, необходимые для подготовки заключения о соблюдении требований о технической укрепленности помещений НКО для совершения операций с ценностями.

11. Надлежащим образом заверенная копия документа, выданного федеральным антимонопольным органом и подтверждающего удовлетворение ходатайства о даче согласия на создание небанковской кредитной организации. Документ предоставляется, если в соответствии со ст.29 Закона №135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции» такое согласие требуется при создании.