Смекни!
smekni.com

Гражданско-правове положение биржи (стр. 1 из 18)

Введение

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным формам хозяйствования потребовал в рамках трансформации экономической системы создания новых институтов, не присущих плановой экономике. Это привело к изменению традиционных и образованию новых форм торговли, послужило объективной основой возрождения в России биржевой торговли и базовых инструментов этой торговли – товарных, фондовых и валютных бирж. Организация биржевой торговли при помощи бирж в масштабе государства на сегодняшний день выступает одним из направлений публичной политики в экономической сфере. При этом становится совершенно очевидным, что без эффективной частноправовой и публично – правовой регламентации валютной сферы, включая и деятельность бирж, рыночные отношения России не смогут дальше нормально развиваться, а, следовательно, процесс интеграции валютного рынка России в мировой рынок может затянуться на очень долгие годы. Поэтому в этом смысле наиболее актуальным является укрепление нормативной правовой базы валютной политики, важнейшей составной частью которой выступает правовое обеспечение функционирования бирж. В свою очередь, в основе такого правового нормирования лежит развитой частноправовой элемент – закрепление соответствующего нынешним экономическим реалиям гражданско-правового положения валютной биржи. Как показывает отечественный и зарубежный опыт, становление и развитие современных биржевых институтов возможно не только при наличии адекватных экономических предпосылок, но и при условии надлежащего правового обеспечения. Подобное правовое обеспечение возможно лишь тогда, когда у законодателя вслед за юридической наукой будет выработано адекватное представление о правовой сущности биржи. Естественно, что обозначенная сущность теснейшим образом связана с гражданским правом и проявляется именно в этой области. Такое положение вызвано к жизни тем обстоятельством, что любая биржа вообще и валютная, в частности, на сегодняшний день представляет собой специальным образом организованное и по-особому функционирующее юридическое лицо, субъект гражданского права, действующий в области организованной оптовой торговли тем или иным товаром, включая и валютные отношения.

Валютный рынок как область функционирования валютных бирж в правовом аспекте можно исследовать с разных позиций – с точки зрения частного права, так и с позиций публично-правового регулирования. Однако публично-правовая характеристика субъектов валютного рынка во многом определяется спецификой их гражданско-правового положения. Поэтому целесообразно первоначально исследовать для цели как частного, так и публично права особенности гражданско-правового положения валютной биржи. Прежде всего, в данном аспекте необходимо рассмотреть эффективность текущего правового закрепления института валютных бирж, в том числе и в контексте правового стимулирования их деятельности. Именно от указанной эффективности во многом зависит стабильность валютного рынка.

Оценивая в целом актуальность настоящего исследования, следует обратить внимание и на ее научную составляющую. В теории гражданского права важными практически всегда являются исследования ряда проблем правосубъектности и сделок (договоров). Именно эти две проблемы частноправового характера и соединяются при исследовании правового положения валютных бирж. Тут стоит учитывать, что если правовой статус того или иного участника гражданских отношений связан с категорией правосубъектности, то особенности его правового положения, кроме того, базируются и на специфике соответствующей частноправовой деятельности, т.е. на договорах совершаемых данным субъектом. Таким образом, исследование правового положения валютных бирж как специальных субъектов гражданских правоотношений предполагает анализ не только научных проблем правосубъектности, но и рассмотрение основных категорий сделок совершаемых валютной биржей. Все выше обозначенные факторы и причины позволяют считать проблематику гражданско-правового положения валютных бирж в Российской Федерации актуальной как с научно-теоретической, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности темы. Обозначенные актуальные проблемы правового регулирования, в том числе и гражданско-правового характера, в такой плоскости в отечественной юридической литературе в комплексе еще не исследовались. Отдельные же стороны названной проблематики рассмотрены в трудах таких ученых – юристов, как А.В. Аграновский, В.Н. Белов, В.С. Белых, Я.А. Гейвандов, А.Д. Голубович, Е.Г. Волкова, В.Н. Додонов, В.В. Долинская, Н.Г. Доронина, А.В. Емелин, О.А. Красноперова, Н.Ю. Круглова, В.Е. Крутских, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.И. Саркисянц, Н.И. Химичева, Г.Ф. Шершеневич и других. Изучению современных вопросов специфики правового положения валютных бирж были посвящены, в частности, работы С.А. Приходина, Н.Г. Семилютиной.

Целью работы является исследование теории и практики современного гражданско-правового положения валютных бирж, а также разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере.

Эта цель предполагает решение таких задач, как:

1) анализ соотношения правовых понятий «правовое положение» и «правовой статус» в области действия гражданского права, включая и сферу отношений с участием валютных бирж;

2) исследование правовой сущности валютной биржи как субъекта гражданских правоотношений;

3) выявление особенностей структуры валютной биржи как юридического лица;

4) анализ имущественных и законодательных основ функционирования валютных бирж, в том числе рассмотрение особенностей правового режима имущества валютной биржи;

5) исследование специфики правоспособности валютной биржи и особенностей ее реализации;

4) исследование существующей совокупности частноправовых и публично-правовых стимулов функционирования валютных бирж;

6) разработка предложений, касающихся совершенствования законодательства о валютных биржах, в том числе и практических рекомендаций, направленных на развитие тенденции по либерализации законодательства о валютном рынке;

7) обоснование правовых аспектов подключения национальных валютных бирж к международным валютным операциям.

Предметом исследования явились непосредственно те основные предписания российского законодательства, которые прямо либо косвенно касаются правового положения валютных бирж, а также практика применения указанного законодательства.

Объектом исследования выступают различные правовые способы и формы участия валютных бирж в развитии валютного рынка страны, включая и правовые средства регламентирования валютных операций на микро-, макро-, и международном уровне.

Методологию исследования составил комплексный анализ современных нормативных правовых актов, определяющих гражданско-правовое положение валютных бирж, и практики его применения на основе сравнительно-правового, сравнительно-исторического, системно-структурного, формально-юридического и межотраслевого методов.

Структура работы. Дипломная работа включает введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, бибилиографический список.

1. Понятие биржевой деятельности и сделок

1.1 Эволюция биржевой деятельности в России

История неоспоримо свидетельствует, что в настоящее время биржевое предпринимательство не зарождается, а возрождается. Важно отметить, что в своем развитии биржевое предпринимательство прошло в России ряд этапов становления, характеризующихся определенными специфическими чертами.

Наибольшее распространение на Руси получила ярмарочная торговля. Известность приобрела ярмарка в Холопьевом городке на реке Мологе. В 1524 г. при Василии III в месте впадения Оки в Волгу открывается Нижегородская Макарьевская ярмарка. В 1816 г. по распоряжению канцлера Румянцева Макарьевская ярмарка переносится на 100 верст выше, в Нижний Новгород. Постепенно Нижний Новгород становится центром хлебной внутренней торговли. К концу XIX в. ярмарка в Нижнем включала порядка 17 тысяч магазинов и товарных складов, на Волге одновременно стояло до 3 тысяч судов и барж[1].

Знаменитой российской ярмаркой была Ирбитская, возникшая в первой половине XVII в. Только в 1687 г. на ярмарке стали действовать принятые в России правила торговли.

Число ярмарок постоянно возрастало, и к 1900 г. в России ежегодно проводилось уже около 18,5 тысяч.

Ярмарка по своей сути являлась ранней формой биржевой торговли, была самым чутким барометром экономической жизни и ее специфическим регулятором. Здесь формировался баланс между спросом и предложением, производством и потреблением основных российских продуктов. На ярмарке отдельные, составные части хозяйственного механизма России связывались в одно целое, координировались. Во многом это было обусловлено свободным, инициативным характером развития хозяйства в России, чуждым централизма и государственного нажима. Ярмарка для русских предпринимателей была одной из самых понятных, доступных и привлекательных форм хозяйственного общения[2].

Создание первой биржи в России происходило не в силу экономической целесообразности и востребованности данного института, а по иным мотивам. Первая официальная биржа (купеческое собрание) в России была открыта в Санкт-Петербурге по инициативе Петра I в 1703 г. по примеру Амстердамской. Она была введена в принудительном порядке – сверху (в отличие от западноевропейских бирж) и, как было сказано в указе по ее организации, «в целях более правильной организации русского купечества в приморских и прочих знатных городах»[3]. Открытая биржа явно не соответствовала существующим экономическим отношениям и являлась неудачным финансовым институтом. Незначительные объемы и примитивность сделок, отсутствие системы кредитования тормозили развитие данной формы оптовой торговли.