Смекни!
smekni.com

Надзор за банковской системой (стр. 1 из 3)

Второй функцией Центрального банка является осуществление надзора над банковским сектором. Банковское регулирование необходимо, потому что возможность банковских кризисов заложена в самой природе банка. Важным элементом, способствующим стабильности банковской системы, является страхование банковских депозитов. Мы описываем различные схемы страхования и возможные пути решения проблем, связанных с их введением. Мы обсуждаем и другие ключевые вопросы банковского регулирования, включая требования к величине банковского капитала, регулирование допуска иностранных банков, целесообразность передачи функции банковского надзора отдельному ведомству.

ЦБ осуществляет регулирование и надзор над банками с целью обеспечить стабильность финансовой системы, основу которой составляют банки. Объективная необходимость в централизованном регулировании обусловлена самой природой банка.

Банк представляет собой тип финансового посредника, основная деятельность которого заключается в привлечении депозитов (вкладов), где он выступает как заёмщик, и предоставлении ссуд, где он выступает как кредитор. В качестве “сопутствующего” продукта банк предлагает своим вкладчикам услуги по осуществлению расчётов.

Обычно банк держит небольшую долю своих активов в ликвидной форме, чтобы обеспечить потребности своих вкладчиков в ликвидности (наличных деньгах). В результате, как правило, основная часть активов банка (ссуды) имеет более продолжительные сроки до погашения, чем его обязательства (вклады). Капитал банка обычно составляет довольно малую часть от его активов – около 10% в развитых экономиках. Основная часть активов банка финансируется за счёт средств вкладчиков. Капитал банка выступает в качестве своего рода “подушки безопасности” для его вкладчиков: в случае незапланированного снижения доходов и/или уменьшения стоимости активов банка капитал даёт некоторый дополнительный “запас прочности”, который позволяет банку вернуть вкладчикам их деньги в полном объёме.

Уязвимость банка по отношению к т.н. набегам вкладчиков обусловлена самой его природой, а именно, тем обстоятельством, что обязательства банка имеют более короткие сроки до погашения, чем его активы. И если все вкладчики явятся в один и тот же день для того, чтобы забрать свои вклады, то банк с высокой вероятностью разорится, т.к. будет вынужден распродавать свои активы, значительная часть которых неликвидна, с убытками. банкротство отдельно взятого банка, в принципе, способно вызвать банковскую панику, и встревоженные вкладчики захотят забрать свои вклады из вполне здоровых банков. Один из способов застраховаться от такого набега – это хранить все деньги вкладчиков в ликвидной форме (рублёвые или еврооблигации правительства и т.п.) и не выдавать ссуд, т.е. заниматься банковской деятельностью в узком смысле. Однако в этом случае банки вообще не будут осуществлять финансовое посредничество, размещая деньги вкладчиков лишь в относительно безрисковые гособлигации, и следовательно, значительная часть ресурсов не будет направлена на финансирование производственных инвестиций. Такой исход, безусловно, не является желательным с точки зрения экономики в целом. По этой причине необходимо и оправданно вмешательство государства в банковскую сферу. Целями такого вмешательства является создать банкам стимулы для осмотрительного поведения, осуществлять контроль платёжеспособности банков и при первых признаках неблагополучия совершить необходимые упреждающие действия. Если эти меры будут реализовываться эффективно, то банковская система будет стабильной, потому что, во-первых, финансовое положение банков будет устойчивым, а во-вторых, у вкладчиков не будет поводов для совершения как обоснованных, так и необоснованных набегов на банки. В этом случае банки смогут лучше осуществлять свою роль финансовых посредников в экономике, трансформируя свободные ресурсы своих вкладчиков в доходные капиталовложения своих заёмщиков.

Основные виды банковского регулирования включают в себя:

-страхование депозитов;

-ограничения на виды банковских активов;

-разделение банковской деятельности и профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

-требования к капиталу банков;

-проверки банков и лицензирование банковской деятельности

Целью страхования, или гарантирования вкладов является предотвращение возникновение банковской паники.

В основном схема страхования заключается в следующем. С каждого рубля привлечённых депозитов банк перечисляет страховую премию в специальный страховой фонд (СФ) по фиксированной ставке, например, около 0.2% в США. Этим СФ управляет специальная управляющая компания (УК), например, в США – это Федеральная Корпорация по Страхованию Депозитов (ФКСД). В случае банкротства банка, депозиты которого застрахованы, УК за счёт средств СФ полностью удовлетворяет требования по депозитам размером не выше установленного законом (например, $100, 000 в США), затем банк ликвидируется, после чего удовлетворяются требования остальных кредиторов, в т.ч. УК. Такой способ выплаты “страхового возмещения” вкладчикам разорившегося банка называется методом выплат (payoff method). Если же, например, используется метод выкупа и последующей продажи (purchase and assumption method), то УК реорганизует банк и находит партнёра, заинтересованного в том, чтобы впоследствии, после финансового оздоровления, поглотить банк. При этом вкладчики получают свои деньги обратно в полном объёме.

Страхование депозитов, с одной стороны, укрепляет стабильность банковской системы, но с другой стороны, создаёт, как минимум, две серьёзные проблемы. Во-первых, это проблема безответственного поведения как со стороны застрахованных вкладчиков, так и со стороны банков.

Будучи застрахованным, вкладчик имеет меньше стимулов осуществлять т.н. мониторинг банка, т.е. наводить справки о его устойчивости, изучать баланс, годовые отчёты, собирать другую информацию, по которой можно судить о финансовом состоянии банка и его платёжеспособности. Это, в свою очередь, подталкивает банк к тому, чтобы браться за необоснованно рискованные проекты, не боясь при этом быть “наказанным” оттоком вкладов обеспокоенных вкладчиков.

Вторая проблема, которую потенциально создаёт практика страхования вкладов, это неблагоприятный отбор банков вкладчиками. Застрахованный вкладчик отнесёт свои деньги в тот банк, который предложит ему максимально высокую ставку. Обычно банк, предлагающий самую высокую ставку, более склонен проводить необоснованно рискованную политику. Таким образом, практика гарантирования вкладов может способствовать перераспределению свободных ресурсов в направлении более рискованных инвестиционных проектов.

Для решения этих проблем используется ряд модификаций основной схемы страхования депозитов. Так, например, расчёт страховых премий по депозитам производится с учётом рискованности банковских активов. Это позволяет исключить ситуацию, при которой банки с одинаковой величиной активов уплачивают взносы одинакового размера в общий страховой фонд и при этом банки с консервативной стратегией субсидируют банки с рискованной стратегией. Широко практикуется и ограничение максимального размера депозита, подлежащего полному страхованию. В США, например, это 100, 000 долларов. Такое ограничение позволяет дать определённые стимулы вкладчикам для мониторинга банка, а банкам – стимулы вести себя более осмотрительно. Считается, что вкладчики, размещающие на депозиты суммы более 100, 000 долларов, обладают достаточными ресурсами для того, чтобы нести издержки, связанные с мониторингом банков. Кроме того, широко обсуждаются такие меры, как страхование вкладов в банке совместно с самим банком, страхование вкладов только в тех банках, которые не проводят рискованных операций, а также страхование вкладов частными страховыми компаниями.

Какой должна быть система страхования вкладов – обязательной или добровольной? Согласно одной из существующих точек зрения, сначала имеет смысл ввести страхование на добровольной основе, а впоследствии сделать его обязательным. Альтернативная точка зрения апеллирует к мировому опыту, который показывает, что обычно добровольная схема либо не работает вовсе, либо оказывается неэффективной, т.к. привлекает лишь наиболее слабые банки.

Важным условием “жизнеспособности” системы страхования депозитов, особенно если оно обязательно для банков, является сильный надзор со стороны ЦБ. Сильный надзор необходим для того, чтобы заблаговременно выявлять “проблемные” банки и оперативно приостанавливать их деятельность. В противном случае потери “проблемных” банков будут систематически покрываться за счёт взносов благополучных банков. Кроме того, рост доли нежизнеспособных финансовых институтов в банковском секторе может привести к тому, что средств страхового фонда окажется недостаточно для удовлетворения требований всех вкладчиков.

Сама возможность возникновения такой ситуации в условиях слабого надзора способна свести на нет весь положительный эффект от введения системы страхования депозитов.

Один из главных вопросов формирования системы страхования – участие в ней Сбербанка. Если Сбербанк, в котором сосредоточено 3/4 всех вкладов населения, войдет в систему страхования депозитов на общих основаниях, он будет выплачивать львиную долю страховых взносов.

Естественно, что Сбербанк не желает быть “спонсором” системы страхования и стремится к сохранению сегодняшнего положения, при котором вклады в Сбербанке “бесплатно” страхуются государством. Вместе с тем совершенно очевидно, что без участия Сбербанка система страхования едва ли способна всерьёз укрепить доверие вкладчиков к банковскому сектору в целом. Одним из способов заинтересовать Сбербанк в участии могло бы стать распространение системы страхования не только на вклады населения, но и на депозиты предприятий и организаций. Это было бы выгодно Сбербанку, т.к. его доля в страховых взносах существенно сократилась бы.