Смекни!
smekni.com

Особенности таможенного оформления подакцизных товаров

Особенности таможенного оформления подакцизных товаров

Законом РФ "Об акцизах" введены косвенные налоги - акцизы, включаемые в цену товара.

Перечень подакцизных товаров включает в себя следующие товары:

пиво;

вина натуральные, специальные, шипучие, газированные, шампанские;

спирт этиловый из всех видов сырья (за исключением спирта коньячного, спирта-сырца и спирта денатурированного);

прочая алкогольная продукция (спирт пищевой, водка, ликероводочная продукция, коньяки и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1, 5 объемных процентов, например, фрукты в вине);

спиртосодержащая продукция - растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции с объемной долей этилового спирта более 12 объемных процентов (за исключением продукции, содержащей денатурированный спирт);

сигары, сигариллы, сигареты, папиросы, табак трубочный и курительный;

ювелирные изделия;

бензин автомобильный;

легковые автомобили (за исключением автомобилей с ручным управлением, реализуемым инвалидам в порядке, определяемом Правительством РФ);

микроавтобусы определенной конструкции.

Все подакцизные товары подразделяются в свою очередь на подакцизные товары, подлежащие маркировке (алкогольные напитки (кроме пива) в емкостях от 50 мл до 100 л и табачные изделия, упакованные для розничной продажи) и немаркированные подакцизные товары.

Доставка подакцизных товаров осуществляется только при условии обеспечения уплаты таможенных платежей путем внесения причитающихся платежей на депозит таможенного органа.

Порядок обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров, различный для подакцизных товаров, подлежащих маркировке, и немаркируемых подакцизных товаров.

Доставка немаркированных подакцизных товаров

Не подлежат маркировке следующие товары:

бензин автомобильный;

ювелирные изделия;

пиво;

подакцизные легковые автомобили и микроавтобусы;

пищевая алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 1, 5 объемных процентов (фрукты в вине);

спиртосодержащая продукция (лекарственные, лечебно-профилактические, диагностические средства, ветеринарные препараты, парфюмерно-косметическая продукция).

Подлежат маркировке, но не маркируются в силу своего предназначения или типа тары (упаковки) следующие товары:

товары, предназначенные для официального пользования дипломатических и приравненных к ним представительств,

товары, ввозимые физическими лицами для личного потребления, в пределах установленных норм;

спирт пищевой и винно-водочные изделия, расфасованные в тару емкостью до 0, 05 литра включительно, а также свыше 100 литров.

Ввоз немаркированных винно-водочных изделий, пищевого спирта и сигарет на территорию РФ допускается в следующих таможенных режимах:

в режиме транзита или реэкспорта;

в режиме временного ввоза для демонстрации на выставках, ярмарках, международных встречах (в единичных экземплярах при наличии разрешения ГТК РФ).

Обеспечение уплаты таможенных платежей при ввозе немаркированных подакцизных товаров автомобильным транспортом, в том числе в случае их перевалки с других видов транспорта на автомобильный осуществляется предварительным внесением денежных средств на депозит внутреннего таможенного органа (назначения) или в случае транзита - на депозит пограничного таможенного орана (отправления) до пересечения товарами таможенной границы РФ (залоговые (депозитные) платежи).

Ставки для расчета суммы, подлежащей внесению на депозит таможенного органа в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров, не подлежащих маркировке (кроме лицензируемых), установлены нормативными документами ГТК РФ.

Подакцизные товары, доставляемые во внутренний таможенный орган (таможню назначения), подлежат обязательному предварительному декларированию в этом органе (временная декларация).

После проверки временной декларации и разрешения доставки товаров один лист временной декларации возвращается декларанту, а три оставшихся используются для таможенных целей. При этом внутренний таможенный орган информирует таможенный орган отправления о разрешении доставить товары.

В случае отсутствия в таможенном органе отправления временной декларации подакцизные товары могут перевозиться до внутреннего таможенного органа:

таможенным перевозчиком или с таможенным сопровождением;

в соответствии с Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (временно за исключением алкогольной и табачной продукции);

государственными железными дорогами.

В случае невозможности использования перечисленных способов контроля доставки товары помещаются на приграничных складах временного хранения, где могут быть оформлены.

Доставка маркированных подакцизных товаров

С 01.01.95 г. на территорию РФ ввоз винно-водочных (кроме пива) и табачных изделий допускается только при наличии на них марок акцизного сбора (дальнее зарубежье) и специальных марок (страны СНГ).

Продажа марок производится акцизным таможенным постом или акцизной таможней, в регионе деятельности которых находится импортер, по заявлению.

Стоимость одной марки для табачных изделий - 0, 075 рублей за одну марку. Стоимость одной марки акцизного и специального сбора для винно-водочных изделий - 0, 75 рублей за одну марку.

При получении марок импортер представляет акцизному таможенному посту (акцизной таможне) письменное обязательство установленной формы о фактическом ввозе на таможенную территорию РФ в определенный срок, который не должен превышать 8 месяцев при ввозе товаров из дальнего зарубежья и 12 месяцев при ввозе товаров из стран СНГ.

При ввозе маркированных подакцизных товаров на территорию РФ в соответствии с таможенным режимом выпуска для свободного обращения пограничный таможенный орган направляет эти товары во внутренний таможенный орган при наличии:

заявления на покупку марок;

обязательства о фактическом ввозе товара на территорию РФ;

наличии на товаре соответствующих марок.

Ввоз подакцизных товаров, подлежащих маркировке, автомобильным транспортом допускается только через таможни, расположенные в пунктах пропуска на границе, определенных ГТК РФ.

Местами доставки подакцизных товаров, подлежащих маркировке, являются склады, перечень которых утвержден ГТК РФ.

При ввозе на территорию РФ лицензируемых подакцизных товаров (спирт, водка, некоторые спиртные напитки крепостью более 28 объемных процентов) временная декларация (для немаркируемых товаров) оформляется, а марки (для маркируемых) выдаются при условии:

представления лицензии Министерства торговли РФ на ввоз товаров;

фактического поступления на депозит таможенного органа (таможни, в зоне деятельности которой находится получатель товаров) денежных средств в размере суммы таможенных платежей, которые подлежали бы уплате, если бы товары в объемах, указанных в лицензии, были выпущены для свободного обращения.

С 01.02.96 г. взимаются акцизы в отношении товаров, происходящих и ввозимых с территории стран СНГ (возможен перезачет). Обеспечение уплаты таможенных платежей по подакцизным товарам, происходящим из стран СНГ, производится в общем порядке.