Смекни!
smekni.com

Выходная маркировка (стр. 1 из 2)

Необходимость оптимизации движения и распределения материальных потоков заставляет задумываться о том, как они будут проходить каждый из участков логистической цепи.

Например, покидающая производственное предприятие продукция подвергается так называемой выходной маркировке, которая используется при дальнейшем хранении ее на складе. В этой статье мы представляем краткий обзор основных типов оборудования, позволяющих проводить такую операцию, и особенности их работы.

Одна из идей выходной маркировки заключается в том, что она позволяет автоматически распознавать и сообщать в информационную систему следующие данные: что это за продукт, когда он выпущен, кому предназначен и все прочие его атрибуты. Поэтому использование маркировки помогает в автоматическом режиме решать вопросы пересортицы, отгрузки клиенту нужного товара в требуемом количестве и с определенным (например, наименьшим) сроком хранения. Это реально только тогда, когда товар можно автоматически идентифицировать. В настоящее время для этих целей лучшим из способов маркировки является штриховой код. RFID-технология, хотя и имеет некоторые достоинства, позволяющие использовать ее в решении отдельных задач, пока недостаточно доработана, чтобы применять ее так же массово, как и штриховое кодирование. У этой технологии пока еще есть определенные проблемы и с дистанцией чтения, и с довольно высокой ценой самих меток-тегов. Наиболее вероятно, что широкое внедрение RFID на складах произойдет через несколько лет, когда технология обретет соответствующий уровень и стоимость меток снизится.

Если склад работает только с паллетами, на них должны быть нанесены идентифицирующие этикетки. Маркировка может быть и вложенной, если паллету дробят на размещенные на ней коробки или даже на штучные изделия. Складская система учета должна предусматривать все варианты вложений, для того чтобы с ними было возможно работать в автоматическом режиме и учитывать все возможные единицы хранения. Если коробку снимают с паллеты и начинают обрабатывать, то она требует маркировки. Чтобы сотрудник склада мог не напрягая зрение и не вглядываясь в текст, написанный мелкими буквами, идентифицировать груз, он с помощью сканера должен считать штриховой код с этикетки, нанесенной на коробку. Устройство автоматически подскажет: тот ли это товар или нет и укажет все остальные атрибуты, которыми следует пользоваться.

Склады, находящиеся в логистической цепи сразу вслед за предприятием, имеют ряд технологических преимуществ, связанных с тем, что при выходе с производства произвести маркировку товара существенно проще, особенно если на нем используется технологическая линия, на которую можно поставить соответствующее автоматическое оборудование, печатающее и наносящее этикетки со штрих-кодом на проходящие коробки или паллеты. В этом случае бывает существенно проще взять информацию для печати этикеток либо из системы управления производством, либо из заданий по приемке товара, поступающего с производства на склад.

Автоматически нанесенная маркировка серьезно облегчает учет и идентификацию товара. Правда, иной раз и с автоматической маркировкой возникают проблемы, например, когда на складе есть несколько линий, которые на выходе сливаются в одну, и товар, нуждающийся в маркировке, идет вперемешку. Но так или иначе и такие вопросы решаются. Нам, например, пришлось столкнуться с подобной проблемой, когда понадобилось организовать маркировку на предприятии, где имелось семь выходных линий с производства. Продукция в произвольном порядке поступала на три паллетайзера и, соответственно, на три маркирующих места. Эта задача была решена путем группировки фотодатчиков-контроллеров, которые отслеживали движение паллет, коробок и т. д.

В принципе, автоматический аппликатор работает так же, как принтер, печатающий этикетки, но к возможностям последнего добавляется еще и функция их нанесения. При маркировке коробок на них бывает достаточно нанести одну этикетку – либо сбоку, либо сверху. Если требуется промаркировать паллету, чаще всего необходимо, чтобы на ней было две этикетки, нанесенные с двух сторон. Это требование выдвигают сами склады, поскольку паллета должна располагаться в штабеле или на стеллажах этикеткой в сторону прохода, чтобы ее можно было быстро и легко идентифицировать. Существуют автоматические аппликаторы с высокой производительностью, которые наносят одну и ту же этикетку на все проходящие коробки. Их используют, если по линии идет однотипный товар. В процессе рабочего дня товар может меняться – тогда по сети Интернет аппликатору отправляется новое задание, и он автоматически начинает печатать другую этикетку. Если принтеры-аппликаторы подключены в систему управления предприятием, то им вовсе не обязательно отправлять задание. Достаточно бывает «кликнуть» кнопкой «новый товар», и тогда из базы выбирается то изделие, которое будет выпускаться на данной линии, а принтер-аппликатор автоматически начнет печатать для него новые этикетки. Там, где товар на выходе с производства идет по линии вперемешку, прежде чем на него будет наклеена этикетка, требуется предварительная идентификация коробок по какому-либо характерному признаку, например по цвету. Для этого, в частности, могут быть использованы цветные метки, которые наносятся на упаковку. На маркировочной линии в этом случае ставят световые фотодатчики, сигнализирующие аппликатору о том, какую из загруженных в память этикеток он должен будет распечатать. Одновременно автоматически выбираются дата и номер смены, то есть информация, которую также требуется нанести на этикетку.

Аппликаторы, наклеивающие по одной этикетке, используются чаще всего для маркировки коробок, а для маркировки паллет применяют так называемые одностоповые, двухстоповые и безстоповые аппликаторы, которые могут наносить сразу несколько этикеток. Безстоповый аппликатор обычно наклеивает этикетку на каждую паллету сбоку или на паллеты, проходящие мимо без остановки. В одностоповых аппликаторах чаще всего реализуется схема, в соответствии с которой паллета останавливается против аппликатора, после чего одна из двух одинаковых этикеток наносится на ее фронтальную или заднюю поверхность, а другая – на боковую. Этикетка на каждую паллету печатается в автоматическом режиме дважды. Сначала аппликатор изготавливает одну этикетку, апплицирует ее и проверяет с помощью сканера правильность нанесения, подтверждая это считыванием штрих-кода. После этого печатается вторая, точно такая же этикетка и наносится на вторую поверхность. Двухстоповые аппликаторы обычно используются для нанесения этикетки на паллету в процессе ее обмотки пленкой на паллетайзере. Происходит это так. Вначале паллета останавливается против аппликатора, получает одну этикетку, потом поворачивается другой стороной, и этикетка наклеивается на нее. Принцип действия аппликаторов одного типа одинаков, но разные производители используют в них различные механизмы нанесения этикетки. Что касается цен на разные типы оборудования, то одностоповый аппликатор чуть дороже, а безстоповый, который наносит только одну этикетку, – дешевле. Наибольшую стоимость имеет двухстоповый аппликатор, но он более приспособлен для встраивания в уже имеющиеся линии, не требуя каких-либо серьезных перестроек имеющихся у клиентов линий маркировки.

Прежде для печати этикеток использовалась примерно такая же технология, что и в старых факсимильных аппаратах, которые печатали на термобумаге с помощью термоголовки. Теперь обычно используют термотрансферный способ. Основное назначение термотрансферных принтеров – массовое производство этикеток с информацией переменного содержания. Они могут напечатать как тысячу этикеток с одними и теми же сведениями, так и тысячу этикеток, каждая из которых будет содержать различные данные. При термотрансферной технологии термоголовка выжигает изображение, но уже по некоему картриджу – специальной ленте, которая также представляет собой расходный материал. Стойкость его на разных материалах различна. Если для печати используют бумагу, стойкость полученного изображения не слишком высока: нанесенные данные в принципе можно стереть, даже если просто потереть этикетку чем-то влажным. С синтетической этикетки удалить нанесенные данные не так легко. Краска внедряется в нее на определенную глубину, поэтому выдерживает абразивные воздействия, а также действие агрессивных сред.

Сам процесс чаще всего происходит так: по заведенной в системе учета склада приемщик осуществляет приемку товара, проверяет его на соответствие требуемому количеству, а принтер выдает этикетки, которыми работник маркирует поступающий товар. В зависимости от принципов, на которых основывается работа склада, маркировать можно или отдельный товар, или всю поступившую партию. В случае поступления партии маркируется каждое место хранения. Если же поступила коробка, которая не будет разделена, то на нее наносится одна этикетка, позволяющая по номеру партии этой коробки идентифицировать сам товар – в этом состоит внутренняя складская маркировка. В зависимости от того, маркированным приходит товар от внешних поставщиков или нет, выбирается оборудование, которое подразделяется на три типа: малой, средней и высокой производительности. Первый класс позволяет напечатать порядка сотни линейных метров этикеток, средний – 450–500 метров этикеток в день. Есть и принтеры промышленные, предназначенные для круглосуточной работы, но на складах они используются достаточно редко. Если 90% поступающих товаров имеет маркировку, которая удовлетворяет работу склада, то для входной маркировки часто достаточно установить принтеры малой производительности. Все принтеры примерно одинаковы и функционально, и по принципам работы. Поменять устройство с малой производительностью на промышленный принтер достаточно просто, поскольку конструктивно они отличаются в основном количеством печатаемых этикеток. Кроме того, для принтеров разных классов применяют взаимозаменяемые расходные материалы.