Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Информационной технологии (стр. 1 из 12)

1.

2. КИТ в управлении экономич. объектом.

Основу современ. информацион. технологий составляют 3 техн. достиения:

1. появление новой среды накопления информации на машинно-читаемых носителях.

2. развитие средств связи, обеспечивающих доставку информации практически без ограничения времени и расстояния.

3. возможность автоматизированной обработки информации по заданному алгоритму.

Совр. информ. технологии направлены на увеличение степени автоматизации всех информацион. процессов, что является предпосылкой ускорения темпов НТП. Совр. производство не возможно без применений информ. технологий как в управленческой так и в производственной деятельности.

Для автоматизации управленч. деятельности на предприятии используются автоматизирован. информ. системы. Можно рассмотреть 4 этапа их развития:

1) 1-е поколение возникло в 60 гг. 20 столетия. Характерной чертой является автоматизация планово-экономич. расчетов с ориентацией на традицион. методы управления.

Технич. базой были электронно-вычислит. машины 2-го поколения, решаемые функцион. задачи, имели локальный характер и не были увязаны между собой. Хранение информации осуществлялось в линейных задачно-ориентированных файлах, состав и структура которого полностью зависели от решаемых задач. Машинные носители информации перфокарты и перфоленты.

2) базируется на вычислит. техники 3-го поколения. Характеризуется: автоматизируются комплексы задач, совершенствуется технологии программирования, появляются БД, ориентирован. на интегрирование хранения информации, появляются магнитн. машинные носители.

3) совр. автоматизир. системы по содержанию решаемых задач они являются интегрирован. системами охватывающ. автоматизации всех стадий производства и управления. При решении функцион. задач: метод оптимизации, экономико-математические, экспертные.

В качестве технич. базы используются многомашинные, многопроцессорн. вычислит. комплексы, образующ. с помощью вычислит. сетей распределения системы обработки информации. Хранение информации осуществляетс на рвзл. машинных носителях большой емкости.

4) автоматизирован. системы 4-го поколения это гибкие адаптивн. системы с элементами искусствен. интеллекта. Должны реализовать безбумажное хранение информации и управление объектом с адаптацией меняющимся внешн. условиям и ресурсам.

Должны накапливать и использовать не данные, а знания и должны являться системами искусственного интеллекта.

2 Понятие информационной системы(ИС). Понятие информационной системы(ИС)

ИС используются для автоматизации управленческой деятельности на предприятии. В зависимости от области применения ИС могут сильно различаться по функциям, архитектуре, реализации. Однако можно выделить 2 свойства – общие для всех ИС:

1. ИС предназначена для сбора , хранения, обработки и выдачи информации, поэтому в основе любой ИС лежит среда хранения информации.

2. ИС ориентирована на конечного пользователя (бухг-р, экономист и т.д.). Соответственно ИС д. иметь интерфейс понятный и удобный для этого пользователя.

ИС решает => задачи:

1. Ввод, обновление и удаление данных

2. Хранение данных, обладающих различными структурами

3. Обеспечение надежности и продолжительности хранения информации

4. Обработка данных по алгоритмам, в результате чего первичные данные превращаются во взаимосвязанный комплекс показателей, пригодных для принятия решения

5. Вывод данных в форме, удобной и понятной пользователю.

2 Виды обеспечения информационных систем

Независимо от сфер применения и масштабов ИС, выделяют => виды обеспечений ИС:

1. Информационное обеспечение – хранилище всех информационных процессов и компонентов сис-мы в бумажном и машинном виде, отражение всей управленческой и производственной деятельности предприятия.

2. Математическое обеспечение – совокупность алгоритмов экономико-математических моделей и методов, описывающих функционирование предприятий.

3. Программное обеспечение – реализация алгоритмов математического обеспечения в конкретной программной среде.

4. Техническое обеспечение – комплекс технических ср-в, вычислительная техника и перифирийные устройства, обеспечивающие функционирование.

5. Организационно-правовое – комплекс указов, инструкций, рекомендаций, нормативных документов, регламентирующих деятельность человека в автоматизированной среде.

3. Корпоративные информационные системы.

Для реализации совр. информ. технологий используют корпоративн. информ. системы (КИС).

Бизнес процесс – совокупность действий специалистов по выполнению своих проф. функций.

Бизнес модель – совокупность бизнес процессов, описание предприятия как сложной системы. В рамках бизнес модели отображаются все объекты, сущности, процессы предприятия, правила выполнения операций, существование стратегии развития, критерии эффективности функционирования системы.

Информацион. модель – часть бизнес модели, включающая описание всех информ. компонентов и процессов предприятия.

КИС – управленческая идеология, объединяющ. бизнес модель предприятия и совр. информ. технологии.

КИС – такая информ. система, кот. охватывает все составляющие деятельности предприятия и обеспечивает принятие всех управленч. решений на всех уровнях управления.

Концепция КИС д.б. ориентирована в 1-ую очередь на решение стратегических задач, увелич. инвестицион. привлекательности, увелич. эффективности предприятия.

КИС – единствен. комплекс информ.-технич., программно-аппаратн. и организацион. систем, охватывающ. всю бизнес модель предприятия.

Задачи совр. КИС:

1. объединение в един. информ. пространство всех подразделений предприятия, также партнеров по финн.-хозяйствен. деятельности.

2. поддержка всех бизнес процессов предприятия, оперативн. контроль и управление ими.

4. Классификация автоматизированных систем управления.

Классифицируются по масштабом применения:

1) настольные информ. системы для работы 1-го человека, автоматизир. раб. места бухгалтера, кассира и т.д.

2) офисные системы для автоматизации работы отдела или структурного подразделения предприятия, или небольш. фирмы. К ним относятся сетевые бухгалтер. программы магазина, склада и т.д. Компьютеры такой системы объединены в локальн. сеть, имеет общий информ. ресурс, данные хранятся в един. информ. базе.

3) корпоративные информ. системы для автоматизирован. деятельности предприятия в целом или нескольких предприятий, составляющих холденг. Корпоративн. информ. системы охватывает автоматизированную всю финансово-хозяйствен. и производствен. деятельность предприятия.

6 Требования к корпоративным информ-ым сис-ам

К КИС предъявляют => требования:

1. Комплексность и системность: предполагает, что КИС д. охватывать все подразделения предприятий с учетом филиалов, все уровни управления, организуя при этом работу предприятия как единой сис-мы.

2. Модульность: КИС, представляя собой единую сис-му, состоит из отдельных модулей, каждый из которых обладает относительной самостоятельностью.

3. Открытость: КИС строится с учетом требования открытости, в рез-те чего любая из ее частей м. б. заменена без ущерба для остальных систем.

4. Адаптивность: КИС д. гибко реагировать на меняющиеся условия окр.среды, меняясь вместе с ними.

5. Надежность: КИС д. функционировать не менее надежно и устойчиво, чем предприятие в целом.

6. Безопасность: КИС д. предотвращать угрозы информационной безопасности как собственному информ-му фонду, так и предприятию в целом.

7. Масштабность: КИС д. позволять устойчивое функционирование при существенном изменении объемов информации предприятия.

8. Простота изучения: требование связано с ориентацией КИС на конечного пользователя. Интерфейс сис-мы д.б. удобен, понятен специалисту предприятия.

8. Понятие инфомацион. ресурс (ИР).

Информацию можно определить как некот. сведения, несущие нечто новое для того кому они предназначены.

Информация предполагает выбор одного или неск. выриантов из многих возможных . Если выбор подсказан или указан, то говорят о получении информации; если однозначно определен, то – отсутствие информации; если не верен, то - дезинформация .

Информация о разл. природн. и прочих явлениях воспринимается человеком с помощью органов чувств или приборов, их использование зависит от носителя информации. С информацией неразрывно связано понятие носителя. Носитель информации – любой матер. объект фиксирующ., хранящий, передающий информацию.

Информация воспринимается в 3-х аспектах:

1. синтагматический – информ. сообщение рассматривается с точки зрения структуры языка носителя, т.е. внешней формы.

2. семантический – информ. сообщение рассматривается с точки зрения смысла, внешняя форма значения не имеет.

3. прагматический – информ. сообщение рассматривается с точки зрения ценности и полезности для получателя.

На совр. этапе развития цивилизации информация играет ключевую роль функционирования политич., гос., обществен. институтов.

Информатизация общества ведет к созданию единого информ. пространства, в рамках кот. происходит накопление, создание, передача, хранение нового ресурса – информ. ресурса.

Появление ИР связано с тем, что функции по созданию и использованию информации оторвались от функций по передаче и обработке информации.

Существуют ИР личности, общества, предприятия, государства.

8 Информ-ое обеспечение КИС

Информ-ое обеспечение КИС – совокупность форм, документов, классификаторов нормативной базы и реализуемых решений по объемах, размещению и формам существования информации, функционирующей в информационной сис-ме. ИО КИС м. разделить на 2 части: