Смекни!
smekni.com

Землепользование и застройка города Ярославля (стр. 3 из 4)

Виды, состав и порядок установления территориальных зон

Территориальные зоны в городе Ярославле

Правилами на территории города Ярославля, с учетом Генерального плана города Ярославля, определены территориальные зоны (таблица 1). Границы указанных территориальных зон установлены на Карте градостроительного зонирования города Ярославля (Приложение к Правилам).

Границы территориальных зон

1. Границы территориальных зон установлены по:

- границе городского округа город Ярославль;

- красным линиям;

- границам зон с особыми условиями использования территорий;

- границам земельных участков;

- естественным границам природных объектов;

- иным границам.

Отображение на Карте градостроительного зонирования города Ярославля границ зон с особыми условиями использования территорий, границ территорий объектов культурного наследия

1. На Карте градостроительного зонирования города Ярославля, в целях определения имеющихся ограничений использования земельных участков и указания их в градостроительных регламентах, в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, отображаются границы зон с особыми условиями использования территорий, которые устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и границы территорий объектов культурного наследия. Границы указанных зон могут не совпадать с границами установленных Правилами территориальных зон.

2. На Карте градостроительного зонирования города Ярославля (Приложение к Правилам) отображены зоны с особыми условиями использования территорий (таблица 2).

пп

Наименование и кодовое обозначение зон

Наименование и структурная единица Федерального закона, которым предусмотрено установление зоны

Наименование нормативного правового акта, в соответствии с которым определена граница зоны, и (или) документа, которым определена граница зоны

1

2

3

4

1

Водоохранные зоны (ВОЗ) ст. 65 Водного кодекса РФ ст. 65 Водного кодекса РФ
2 Зоны охраны объектов культурного наследия: охранные зоны (О.Ю.1, О.Ю.2, О.Ю.3, ОЗ.1); зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности (ЗРЗ.Ю.1, ЗРЗ.Ю.2, ЗРЗ.1, ЗРЗ.2, ЗРЗ.3, ЗРЗ.4); зоны охраняемого природного ландшафта (ЗОЛ.Ю.1, ЗОЛ.Ю.2, ЗОЛ.Ю.3, ЗОЛ.1, ЗОЛ.2, ЗОЛ.3). п.2 статьи 34 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» Постановление Правительства Ярославской области от 10.12.2008 № 660-п «Об утверждении проекта зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) города Ярославля и границ территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) города Ярославля и признании утратившими силу отдельных правовых актов Ярославской области»

3

Зона особо охраняемых природных территорий (ООПТ) п.10 статьи 85 Земельного Кодекса Российской Федерации Федеральный закон от 14.09.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» Постановление Администрации Ярославской области от 21.01.2005 №8 «Об особо охраняемых природных территориях Ярославской области» (в ред. Постановлений Администрации ЯО от 12.09.2006 N 240, от 02.10.2006 N 261, от 18.01.2008 N 4, Постановления Правительства ЯО от 23.04.2008 N 188-п) (пункты 2.57 - 2.70 раздела 2 и пункт 4.83 раздела 4 Перечня особо охраняемых природных территорий Ярославской области)

4

Санитарно-защитные зоны (СЗЗ) п.1, 2 ст.52 гл.IV ФЗ «Об охране окружающей среды» №7- ФЗ от 10.01.2002 Санитарно- эпидемиологические правила и нормативы "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74

3. Кроме зон охраны объектов культурного наследия, на Карте градостроительного зонирования отображены территории объектов культурного наследия (памятников истории и культуры, памятников археологии).

4. Содержание ограничений использования земельных участков и объектов капитального строительства в зонах с особыми условиями использования территорий, условия использования территорий объектов культурного наследия отражены в статье 64 Правил.

Правила землепользования и застройки принимаются представительным органом муниципального управления и имеют обязательную юридическую силу в границах муниципального образования; подлежат исполнению всеми субъектами, осуществляющими изменения объектов недвижимости или причастными к этому процессу, — административными органами надзора и контроля, собственниками и пользователями (арендаторами) недвижимости (в том числе федерального уровня или уровня субъекта федерации), инвесторами, застройщиками, подрядчиками.

Правила застройки и землепользования содержат текстовую и картографическую части. Текст, включает юридические нормы и процедуры, связанные с использованием существующих объектов недвижимости, подготовкой и осуществлением строительных изменений на земельных участках. Картографическая часть включает карту (карты) городской территории, а также приписанные к карте (картам) градостроительные регламенты использования и строительного изменению недвижимости в границах выделенных зон.

В итоге с принятием Правил землепользования и застройки в городе появляются ясные, прозрачные правила игры для всех участников инвестиционно-строительного процесса. В этом заинтересованы все: и исполнительная власть, которая нуждается в четких основаниях для принятия решений и, конечно, застройщики и собственники недвижимости, которые нуждаются в общепринятых и ясных стандартах принятия решений, чтобы снизить возможность произвола со стороны чиновников. Кроме того, Правила предполагают упрощение и упорядочение процедур, связанных с передачей прав на земельные участки и другие объекты недвижимости, а также с получением разрешительной документации, что при сегодняшней чрезмерной бюрократизации процесса является значительным шагом навстречу интересам инвесторов.

Все это способствует снижению риска инвестиций в строительство, чем помогает привлечь финансовые ресурсы в строительство жилья, в целях реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье».