Смекни!
smekni.com

Международное разделение труда как основа развития мирового хозяйства (стр. 1 из 12)

1.Мировое хозяйство, или мировая экономика – это совокупность национальных экономик стран мира в их взаимодействии и присущая ей система международных экономических отношений.

Для нормального поддержания и развития национального производства требуется взаимодействие с другими странами, участие в международном разделении труда и обмене.

Интернационализация экономики формирует международные экономические отношения. Международные экономические отношения (МЭО) – это хозяйственные связи между субъектами мирового хозяйства по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Важнейшей их особенностью является то, что эти отношения осуществляются через государственные границы.

Главными формами МЭО являются:

· международные торговые отношения (международная торговля товарами и услугами);

· международное движение капитала (зарубежное инвестирование);

· международные финансовые отношения (платежно-расчетные, валютные, кредитные);

· международная миграция трудовых ресурсов;

· международная экономическая интеграция;

· международные научно-технические связи;

Процесс интернационализации хозяйственной жизни обусловил формирования мирового хозяйства.

Мировая экономика — это социально-экономическая и исто­рическая система, которую характеризуют:

1. Целостность, что предполагает устойчивое взаимодействие всех составных частей.

2. Наличие общей цели — ее функционирование направлено на удовлетворение человеческих потреб­ностей (спроса

).

3. Множественность составляющих ее элементов. Отноше­ния между отдельными элементами мирового хозяйства состав­ляют уровни, а между государствами — международный уровень

4. Структурность. Важнейшие пропорции производства и обращения составляют структуру мировой экономики по воспроизводству, отраслям, технологиям и т.д., причем важным моментом является страновое размещение по территории зем­ли этих структурных составляющих. Помимо отраслевой структуры выделяется также социально-экономическая структура мировой экономики.

5. Иерархичность. Мировая экономика не может развивать­ся без определенного порядка, основанного на нормах между­ народного публичного и частного права, которые регулируют экономические отношения между государствами, экономическими объединениями, юридическими и физическими лицами. Контроль за этим осуществляется различными международными организациями.

6. Неравномерность развития и в целом, и в отдельных секторах, и в страновом аспекте. Мировая экономика связана с иерархически неравномерным распределением материальных благ и ресурсов из-за концентрации производства (и потребления) в некоторых зонах — центрах притяжения капитала, причем периодически происходят перемещения этих центров.

7. Динамическое равновесие мировой экономики как общественно-экономической системы. Количественно состояние равновесия мировой экономики вы­ражается экономической эффективностью. В абсолютном вы­ражении экономическая эффективность измеряется величиной ВВП, в относительном — величиной ВВП на душу населения.

Основой мировой экономики является экономическое раз­витие — количественные и качественные устойчивые измене­ния в экономике, включая ее структуру, рост населения и его потребностей, как правило, на базе расширенного воспроиз­водства. Основным критерием экономического развития слу­жит экономический рост (экстенсивный и интенсивный) — из­менение объема производимых товаров и услуг.

В то же время для эволюции мировой экономики характерны цикличность развития, экономические кризисы, так как мировая экономи­ка — это рыночная система с присущими рынку экономиче­скими законами (спроса и предложения, свободного ценообра­зования, денежного обращения и тенденции нормы прибыли к понижению и др.).

Структура мировой экономики – упорядоченное множество элементов мировой экономической системы.

Структура мировой экономики неоднородна, так как, прежде всего неоднородны национальные хозяйства, которые отличаются:

· масштабами и структурой экономики;

· уровнем и темпами экономического развития;

· моделями макроэкономического развития;

· уровнем, масштабами, формами участия в системе мирохозяйственных связей, ролью в МРТ.

Объектами мировой экономики выступают товары и услуги.

Субъектами мирохозяйственных связей являются юридические и физические лица, занятые осуществлением международных экономических операций.

К основным субъектам мирового хозяйства относятся:

1. страны (среди которых различаются промышленно развитые страны, развивающиеся страны, страны с переходной экономикой);

2. международные организации различного уровня и международные финансовые центры;

3. интеграционные группировки;

4. национальные предприятия (компании) различного уровня – от малого бизнеса до наиболее крупных;

5. транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ), капитал которых инвестирован (вложен) во многих странах мира и которые оперируют на экономическом пространстве различных государств, целых регионов и в мировом хозяйстве в целом;

6. физические лица, деятельность которых нередко оказывает значительное воздействие на те или иные процессы, протекающие в мировом хозяйстве.

7.

8.

3. Международное разделение труда как основа развития мирового хозяйства

Международная торговля представляет собой обмен товарами и услугами между национальными хозяйствами разных стран. В ее основе лежит международное разделение труда (МРТ) – это система отношений между субъектами мировой экономики, основанная на специализации и обмене.

Среди факторов, стимулирующих развитие международного разделения труда и товарообмена, можно назвать четыре основных:

· социально-географические факторы – это различия между странами по географическому положению, территории, численности и структуре населения, а также по их хозяйственному опыту, знаниям, навыкам, привычкам, традициям;

· природно-климатические факторы охватывают межстрановые различия по климатическим условиям, обеспеченности пахотными землями, полезными ископаемыми, водными и другими ресурсами;

· технико-экономические факторы определяются тем, что страны имеют разные уровни экономического и научно-технического развития. Некоторые из них дешевле и лучше производят ту или иную продукцию, владеют теми или иными научными открытиями, новейшей техникой, передовыми технологиями. Естественно, что другие страны хотят, в порядке обмена, пользоваться этими достижениями;

· научно-технический прогресс усиливает необходимость МРТ прежде всего в том плане, что ведет к постоянному обновлению продукции, быстрому росту номенклатуры и технической сложности изделий. В этих условиях нерационально, даже для высокоразвитых стран, самостоятельно производить огромный набор всех продуктов.

Таким образом, МРТ и международная торговля имеют большое практическое значение. Благодаря им товары производятся в большем количестве, с лучшем качеством и меньшими затратами.

Международное разделение труда подразделяется на три типа:

· общий тип– предполагает международный межотраслевой обмен на уровне товаров обрабатывающих и добывающих отраслей. Например, деятельность стран ОПЕК, аграрных и индустриальных стран;

· частный тип – приводит к развитию и преобладанию мировой торговли готовыми изделиями различных отраслей и производств. Главным образом это внутриотраслевой обмен. Предполагает, например, производство на экспорт определенных видов продукции и услуг (оружие, автомобили, игрушки и т.д.);

· единичный тип – означает специализацию страны на определенных этапах производства (узлах, деталях, полуфабрикатах; например, экспорт мониторов, корпусов часов, механизмов для часов), а также стадиях технологического цикла. Сюда относится также обмен в рамках научно-технических, проектно-конструкторских и технологических разработок и инвестиционного процесса.

Таким образом, МРТ представляет собой единство двух процессов: собственно разделения (специализации) и последующего обмена (кооперирования).

Специализация и кооперирование являются основными формами МРТ, определяющими его сущность

Специализация и кооперирование: классификация и основные признаки[1]

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ Устойчивая ориентация национальной экономики на производство продукции определенного вида сверх внутренних потребностей с целью последующего обмена, т.е. реализации на мировом рынке
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ
отдельных стран групп стран регио­нов меж-отраслевая внутриотраслевая отдельных предпри­ятий
предмет­ная подеталь­ная технологи­ческая
КООПЕРИРОВАНИЕ Устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми ими с наибольшей экономической эффективностью; совместная деятельность предприятий различных стран, полностью сохраняющих свою хозяйственную самостоятельность по разработке, производству и сбыту определенных товаров и услуг
Принципы классификации Характер кооперирования
по видам производственная кооперация (поставка машин и оборудо­вания в разобранном виде, организация сборки и т.д.), науч­но-техническое сотрудничество, сотрудничество в области строительства, проектирования объектов, кооперация сбы­товая и проч.
по стадиям предпроизводственная, производственная, сбытовая
по структуре связей внутрифирменная и межфирменная; внутриотраслевая и межотраслевая, горизонтальная и вертикальная, смешанная
по территори­альному охвату между двумя и более странами, в рамках региона, межре­гиональная, всемирная
по числу сто­рон (субъектов) двух- и многосторонняя
по числу объ­ектов одно- и многопредметная

4.К ТНК относят компании, на зарубежную деятельность которых приходится около 25–30% ее общего объема и имеющие филиалы в двух и более странах мира.