Смекни!
smekni.com

Трудовые ресурсы в Америке. Роль рабочего человека в экономике США (стр. 1 из 5)

Трудовые ресурсы в Америке. Роль рабочего человека в экономике США

В процессе эволюции США из аграрного общества в современное индустриальное государство произошли глубокие изменения в характере американской рабочей силы.

До конца XIX века Соединенные Штаты были в значительной степени сельскохозяйственной страной. В период становления американской экономики нелегко приходилось неквалифицированным рабочим, получавшим вдвое меньше квалифицированных ремесленников, мастеровых и механиков. В городах около 40 процентов рабочих представляли собой низкооплачиваемых разнорабочих и белошвеек, трудившихся на фабриках по производству одежды, которые жили в ужасных условиях. По мере роста числа заводов и фабрик на них стал широко применяться труд детей, женщин и бедных иммигрантов, работавших у станка.

В конце XIX и начале XX веков произошел значительный рост промышленного производства. Многие американцы покинули фермы и небольшие города, чтобы работать на заводах и фабриках, где было налажено массовое производство, установлена строгая иерархия, в основном применялся труд неквалифицированных рабочих и выплачивалась низкая заработная плата. В подобных условиях постепенно стали создаваться профсоюзы. Со временем им удалось добиться существенного улучшения условий труда. Профсоюзы изменили и американскую политическую жизнь. Часто в союзе с демократической партией они представляли одну их ключевых групп населения, благодаря которой была принята значительная часть американского социального законодательства, начиная со времени «Нового курса» президента Франклина Д. Рузвельта в тридцатых годах прошлого столетия и кончая периодом пребывания у власти администраций Кеннеди и Джонсона в шестидесятых годах XX века.

Организованные в профсоюзы рабочие и сегодня остаются значительной политической и экономической силой, но их влияние заметно ослабло. Уменьшилась относительная роль обрабатывающей промышленности, и возросли масштабы сектора услуг. Все большая часть самодеятельного населения становится служащими и инженерно-техническими работниками, а не производственными рабочими. Тем временем в новых отраслях экономической деятельности стараются принимать на работу высококвалифицированных работников, умеющих приспосабливаться к непрекращающимся изменениям, вызванным появлением компьютеров и другими новыми технологиями. Все большая ориентация на клиентуру и необходимость частого обновления производимой продукции в ответ на требования рынка, побудила некоторых работодателей сократить масштабы иерархии и вместо этого полагаться на самостоятельно направляющие свою деятельность межотраслевые группы работников.

Организованным в профсоюзы рабочим, традиционно имевшим прочные позиции в таких отраслях, как сталелитейная промышленность и тяжелое машиностроение, не удается приспособиться к этим изменениям. Профсоюзы процветали в первые годы после окончания Второй мировой войны. Однако в последующий период в условиях сокращения численности рабочих в традиционных обрабатывающих отраслях промышленности сократилось и число членов профсоюзов. Столкнувшись с постоянным ростом конкуренции со стороны иностранных производителей, использовавших дешевую рабочую силу, работодатели стали стремиться к обретению большей гибкости в своей политике найма на работу. Они начали использовать труд людей, принимаемых на временную работу или работающих неполный рабочий день, а также уделять меньше внимания оплате труда и системам пенсионного обеспечения и страховых пособий, рассчитанным на поддержание долгосрочных отношений с лицами наемного труда. Работодатели также приступили к более активной борьбе против кампаний по созданию профсоюзов и проведению забастовок. Политики, когда-то неохотно выступавшие против профсоюзов, теперь принимали законы, еще больше подрывавшие положение этих организаций. Тем временем, квалифицированные рабочие стали относиться к профсоюзам как к анахронизму, ограничивающему их независимость. Только в секторах, в основном функционировавших в качестве монополий, - таких как органы государственной власти и бесплатные государственные школы - положение профсоюзов продолжало укрепляться.

Несмотря на ослабление мощи профсоюзов, квалифицированные работники в процветающих отраслях выиграли от многих изменений, недавно произошедших в положении рабочих и служащих. Однако неквалифицированным работникам, занятым в традиционных отраслях, часто приходится сталкиваться с трудностями. В восьмидесятых и девяностых годах прошлого столетия наблюдался разрыв в зарплате квалифицированных и неквалифицированных работников. Несмотря на то, что в конце девяностых годов XX века американские рабочие и служащие имели у себя за плечами десятилетие растущего процветания, ставшего результатом значительного экономического роста и низкого уровня безработицы, многие из них чувствовали неуверенность в своем будущем.

Трудовые стандарты

Одной из причин, обусловливающих успехи американской экономики, экономисты считают гибкость ее рынков труда. Работодатели утверждают, что их конкурентоспособность частично зависит от наличия свободы нанимать и увольнять работников в случае изменений условий рынка. Пока что мобильность традиционно является характерной чертой самих американских рабочих и служащих.

Многие из них рассматривают смену места работы как средство улучшения своих условий жизни. В то же время, предприниматели также традиционно признают, что работники достигают наибольшей производительности, если они верят в то, что их работа дает им долгосрочные возможности для продвижения по служебной лестнице, и работающие считают одной из своих главных экономических целей гарантию обеспеченности работой.

Для истории американских трудовых ресурсов характерно наличие напряженности между двумя следующими совокупностями ценностей - гибкостью и долгосрочной приверженностью. Начиная с середины восьмидесятых годов прошлого века, многие аналитики приходят к общему выводу о том, что работодатели уделяют все большее внимание гибкости. Пожалуй, это приводит к ослаблению связей между работодателями и работниками по найму. До сих пор длинный перечень законов штатов и федеральных законов защищает права рабочих и служащих. Некоторые из самых важных федеральных законов о труде включают в себя следующие:

Закон о справедливых трудовых стандартах от 1938 г. устанавливает минимальную заработную плату в стране и максимальное количество часов работы, которое предприниматель может требовать от лица, работающего по найму. В этом законе также содержатся правила сверхурочной работы и стандарты, имеющие своей целью предотвращение злоупотреблений в применении детского труда. В 1963 г. в закон, о котором идет речь, были внесены поправки, запрещающие дискриминацию женщин при установлении и выплате заработной платы. Конгресс периодически регулирует размер минимальной заработной платы, хотя этот вопрос часто вызывает политические споры. В 1999 г. размер минимальной зарплаты составлял 5, 5 доллара США в час. Правда, потребность в рабочей силе была в то время столь велика, что многие работодатели - платили зарплату, превышающую этот установленный размер минимальной заработной платы. Некоторые штаты ввели у себя более высокий уровень минимальной зарплаты.

Закон о гражданских правах от 1964 г. предусматривает, что работодатели не имеют права прибегать к дискриминационной практике при найме на работу или работе по найму в зависимости от расовой принадлежности, пола, вероисповедания или национальности.

Закон о недопущении дискриминации по возрасту при найме от 1967 г. защищает работников среднего и пожилого возраста от дискриминации при найме на работу.

Закон о технике безопасности и охране труда на производстве от 1971 г. требует от работодателей поддержания безопасных условий работы. Согласно данному закону Управление охраны труда (УОТ) разрабатывает стандарты рабочих мест, проводит инспекции с целью вынесения оценки соблюдения этих стандартов, перечисляет факты их нарушения и налагает штрафы на нарушителей.

Закон о пенсионном обеспечении работающих или ERISA устанавливает стандарты систем пенсионного обеспечения, действующих на предприятиях или в других негосударственных организациях. Этот закон был принят в 1994 г.

Закон о семье, отпуске на рождение ребенка и отпуске по семейным обстоятельствам от 1993 г. гарантирует лицам, работающим по найму, неоплаченный отпуск по беременности и родам, отпуск на усыновление или удочерение и отпуск по уходу за серьезно больными родственниками.

Закон об американцах-инвалидах, принятый в 1990 г., гарантирует право на работу людям с физическими или умственными недостатками.

Пенсионное страхование и страхование по безработице

В Соединенных Штатах работодатели играют основную роль в оказании работникам помощи по созданию накоплений для пенсионного обеспечения. Около половины всех людей, работающих по найму в частном секторе, а также большинство государственных гражданских служащих охватываются той или иной системой пенсионного обеспечения. Закон не требует, чтобы работодатели выступали в качестве спонсоров систем пенсионного обеспечения. Однако правительство побуждает работодателей к организации подобных систем, предоставляя большие снижения налоговых ставок тем предпринимателям, которые назначают пенсии своим наемным работникам и вносят свой вклад в их пенсионный фонд.

Агентство федерального правительства по сбору налогов Служба внутренних доходов устанавливает большинство правил, управляющих системами пенсионного обеспечения, а один из органов Министерства труда регулирует их работу с целью предотвращения злоупотреблений. Другое федеральное ведомство Корпорация гарантии пенсионных льгот страхует пособия пенсионеров в рамках традиционных частных пенсионных систем; ряд законов, принятых в восьмидесятые и девяностые годы прошлого столетия, подняли размеры страховых взносов по этому виду страхования и ужесточили требования, возложив на работодателей ответственность за поддержание здорового финансового состояния их пенсионных систем.